Создание сверхмощного лазера в Нижнем Новгороде
РАН поддержит создание сверхмощного лазера в Нижнем Новгороде
Российская академия наук (РАН) намерена поддержать проект создания сверхмощной лазерной установки в нижегородском Институте прикладной физики (ИПФ), заявил президент РАН Владимир Фортов.
Проект Центра исследования экстремальных световых полей XCELS (Exawatt Center for Extreme Light Studies) в ИПФ ранее вошел в число шести научных мегапроектов, отобранных комиссией при правительстве РФ.
Сейчас в ИПФ уже построена установка мощностью 0,5 петаватта, проект XCELS предполагает создание лазера мощностью до 200 петаватт, а в перспективе — до 1 экзаватта, что позволит исследовать экстремальные физические процессы.
Фортов отметил, что это «горячая область» науки, сверхмощные лазеры, в частности, могут использоваться для создания термоядерных установок. Такие эксперименты, в частности, успешно проводятся в США.
«Мне кажется, что для нашей академии этот вопрос интересен потому, что это передний край физики, позволит сохранять компетенцию… Я думаю, что нам нужно лоббировать этот проект, надо сделать так, чтобы у нас это дело развивалось, мы сделаем все возможное, чтобы поддержать эти работы и сопряженные с ними работы», — сказал Фортов, выступая на заседании президиума РАН.
Один из руководителей проекта Александр Сергеев пояснил РИА Новости, что сейчас ученые планируют запустить две установки-прототипа мощностью по 10 петаватт, на что требуется около 100 миллионов рублей.
Комментарии
- А давайте! Ведь мы же сидим на научном бюджете! Ведь мы же кулаками всех раскидали! И теперь будем делать то, что мы хотим!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%82_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%A0%D0%90%D0%9D