План Даллеса сработал.


ПЛАН ДАЛЛЕСА ПО УНИЧТОЖЕНИЮ СССР. Аллен Даллес работал в ЦРУ США с момента его создания в 1947 году. Директор ЦРУ в 1953-1961 годах.
[pikabu.ru]
Окончится война, все утрясется и устроится. И мы бросим все, что имеем: все золото, всю материальную мощь и оболванивание и одурачивание людей!
Человеческих мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России.
Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного и необратимого угасания его самосознания. Например, из искусства и литературы мы постепенно вытравим его социальную сущность; отучим художников и писателей – отобьем у них охоту заниматься изображением и исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства.
Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху.
Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, процветанию взяточников и беспринципности.
Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов – прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.
И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности.
Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, и главную ставку всегда будем делать НА МОЛОДЕЖЬ – станем разлагать, развращать и растлевать ее. Мы сделаем из нее циников, пошляков и космополитов.
Вот так мы это сделаем!
А. Даллес.
«Размышления о реализации американской послевоенной доктрины против СССР», 1945 г.



Комментарии
По-Вашему, неважно, фальшивкой ли оперировать или подлинным документом? Тот, кто ссылается на доктрину Даллеса, несмотря на давно разоблаченный обман, либо по невежеству не знает, либо по упертости не хочет знать правду об истинных движущих пружинах истории. Огромную часть наших людей не было никакой необходимости отвращать от пиндосовских ценностей, ибо они никогда обществом не разделялись.
Чтобы соблюдать духовную и физическую культуры, достаточно быть воспитанным человеком.
Непорочная Комарова, Ваша статья больше подходит для сообщества «Добро, зло, мораль, нравственность, этика, нравы», чем для сообщества «Клуб интеллектуалов»
Все не личное, все отчужденное в сферу общего есть прельщение и рабство человека.
Н.А. Бердяев
О рабстве и свободе человека.
http://www.chaskor.ru/article/o_rabstve_i_svobode_cheloveka_opyt_personalisticheskoj_filosofii_25961
Комментарий удален модератором
Рабы за полтора десятилетия прошли путь, который Европа прошла за 100 лет?
Рабы за 14 лет построили экономику, позволившую побелить в войне не Германией. а с военным альянсом европейских государств? Рабский труд непроизводителен и низкоэффективен.
Рабы покорили пол Европы и сделали население покорённых стран рабами?
Рабы строили космические корабли и летали в космос?
Рабам доверяли оружие, способное за пару дней уничтожить жизнь на Земле?
Что-то тут не "склеивается". Видать, не про то время писал Пётр Чаадаев.
Не забывайте про букву "Ё".
Это не рабы построили экономику СССР, а американские инженеры.
Рабы рыли землю и мыли золото, чтобы оплачивать работу американских инженеров и поставляемую технику.
Именно рабы не освободили, а покорили Восточную Европу, заменив гитлеровский тоталитарный режим на еще более одиозный сталинский. Именно рабы создавали в шарашках ракетную технику.
Ничего не изменилось душах россиян - рабами они были, рабами и остаются.
Комментарий удален модератором
Освободившись от рабства народы Восточной Европы вдруг получили бедность в десять раз превышающую бедность периода угнетения "режимом ... еще более одиозным сталинским". Исторический парадокс?
Проблема советской индустриализации не только в том, что большевики не имели необходимых для вложения в промышленность капиталов. В советской России просто не осталось достаточного числа квалифицированных технических специалистов.
США помогали Советскому Союзу построить Днепрогэс, Магнитогорский металлургический комбинат, Нижегородский автозавод (ГАЗ), Московский автозавод, Сталинградский, Харьковский, Челябинский тракторные заводы, Кузнецкстрой, Магнитострой, Уралмашзавод, Запорожсталь.
С американской помощью в СССР были построены химическая, авиационная и электротехническая промышленность.
Что касается освобожденных народов Европы, то если вы Чехию или Польшу имеете в виду, или Словакию, то вы заблуждаетесь очень сильно!
Политика использования западных технологий как фактор создания крупной индустрии в СССР
БОРИС ШПОТОВ
доктор исторических наук,
ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН
http://vasilievaa.narod.ru/ptpu/22_4_03.htm
И не стали бы американцы демонтировать свои заводы ка бы не великая депрессия
Американцы не демонтировали свои заводы. Они строили их для СССР за золото. Проблема советской индустриализации не только в том, что большевики не имели необходимых для вложения в промышленность капиталов. В советской России просто не осталось достаточного числа квалифицированных технических специалистов.
Политика использования западных технологий как фактор создания крупной индустрии в СССР
БОРИС ШПОТОВ
доктор исторических наук,
ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН
http://vasilievaa.narod.ru/ptpu/22_4_03.htm
1. Научитесь, хотя бы, читать то что пишите сами. Ясно, что понять себя порою невозможно.
Ну конечно же: заводы размонтировали, а ни как не демонтировали.
Что вы сейчас пытаетесь доказать?
:-))))
2. Почему Вы считаете, что оборудование размонтировали, а не демонтировали.
3. Почему считаете себя умнее тех, кого Вы не знаете.
Строительство 4-х заводов под присмотром немцев и американцев определило результаты индустриализации страны и исход Второй мировой войны и последующее мироустройство.
А если вернуться к теме, для понимания причин позволивших "рабам" за 14 лет разрушенную страну превратить в передовую индустриальную державу предлагаю вспомнить один из эпизодов строительства ММК.
Шахту первой доменной печи русские рабочие под присмотром американцев выкладывали два с половиной месяца, то для подобной операции на второй печи потребовалось 25 дней, а для третьей – всего 20. Если в монтаже первой и второй домны участвовало более тысячи рабочих, то в монтаже четвертой – только 200 человек. Если на строительстве первой печи американские специалисты консультировали все виды работ – от бетонирования фундаментов до электромонтажа, то на второй домне – только монтажные работы, на третьей – только сборку загрузочных механизмов, а четвертая печь уже была полностью построена нашими инженерами. Домны фирмы McKee после проведения капитального ремонта работают на ММК и сегодн
С американской помощью в СССР были построены химическая, авиационная и электротехническая промышленность.
Как помогали я Вам напомнил на примере строительства ММК
"С американской помощью в СССР были построены химическая, авиационная и электротехническая промышленность" не промышленность, а отдельные предприятия.
За две с половиной пятилетки 8400 предприятий - несопостовимо с тем, что Вы перечисляете. Космическик масштабы - в голове не укладывается, совершено невозможное.
Только вдуматься: сколько нужно труб, кабелей, дорог, строительных материалов, машин, специалистов, способных всё это строить и этим управлять. А кем надо быть, чтобы поставить великую депрессию на службу "строительства коммунизма в отдельно взятой стране"?