ДВА ПЛЕЧА ОДНОЙ ПРОБЛЕМЫ: РАССТРЕЛ ИЛИ ПОЖИЗНЕННОЕ
Нет, нет, ни расстрел, ни пожизненное- это не те два плеча, о которых я буду говорить. Пояснение. Пожизненное- это современная форма остракизма (вообще, сама форма наказания- лишение свободы- это тоже остракизм). Остракизм же сам исторически изменился: если ранее человека изгоняли из племени, античного города, что означало едва ли не в каждом случае гибель изгнанного, то в последующем, когда всякий изгнанный мог прибиться к группировке противного- ему назначалась казнь. Само же изгнание имеет источником закон, по которому человеку запрещалось убивать- он генетически не мог убивать (к примеру, восточные славяне до прихода государства западного типа).
Я назначаю своим оппонентом Г. Резника, а в силу того, что у него коллективное мнение,- он будет «Резники».
«Резники»: «казнь никогда не приводила к устранению преступления; казнь, количество казней не является охранительным институтом общества; угроза казнью еще никого не остановила перед преступлением; угроза казнью не является воспитательным, перевоспитательным институтом общества. Доказано историей- фактами». Иными словами, едва ли не открыто, едва ли не публично заявляется (см.
юрист- кто он?): преступление- есть одна из форм разрешенного общественного действия, которое неустранимо принадлежит человеческому обществу- было, есть и будет; одной из следующих форм- после пожизненного- устранения преступления из общественных отношений является узаконивание преступления в виде прав гражданина (человека уже не будет; отмена всех и всяческих УК, УПК).
Колмаков: «Резники», вы берете проблему в ее конце, ограниченно, рассматриваете ее в виде последствий- последствий чего? Известно, что преступление- это подмена Закона или действия, предусмотренного Законом,- Правом или действием, предусмотренным Правом. И если мы (мы?) соглашаемся на отмену казни- остракизм, то почему не совершается иное действие на другом плече проблемы: не вводится в качестве источника образования, воспитания- Закон,- действие, которое должно отправлять именно государство всем своим аппаратом насилия, гарантий и обеспечения, которое здесь есть ничто иное, как программа воспитания, программы образования? И который же вообще исключает даже полагание преступления как общественного отношения.
Комментарии