Ху из ху: Ирина Фарион

На модерации Отложенный

Ирина Дмитриевна Фарион укр. Ірина Дмитрівна Фаріон, род. 29 апреля 1964 г, Львов, Украинская ССР, СССР) — украинский политический и общественный деятель, член Всеукраинского объединения "Свобода". С 2012 года — депутат Верховной Рады, избрана от одномандатного избирательного округа № 116 (Львовская область), председатель подкомитета по вопросам высшего образования Комитета по вопросам науки и образования. Является известной медийной фигурой благодаря многочисленным русофобским высказываниям.

 

Содержание

  
  • 1 Образование и научная деятельность
  • 2 Политическая деятельность
    • 2.1 Предложения в Раду
  • 3 Скандалы
  • 4 Личная жизнь
  • 5 Примечания
  • 6 Ссылки

 

Образование и научная деятельность

В 80-е годы возглавляла кружок общего языкознания и марксистско-ленинской эстетики, была членом факультетского «Клуба интернациональной дружбы». Неоднократно проводила беседы с иностранными гражданами с целью лучшего изучения ими русского языка.

В 1987 году окончила филологический факультет Львовского государственного университета им. Ивана Франко по специальности «украинская филология». Доцент кафедры украинского языка и прикладной лингвистики Национального университета «Львовская политехника». Кандидат филологических наук (1996). Автор монографий и многих статей. Лауреат премии имени Олексы Гирныка (2004). Лауреат Всеукраинской премии имени Бориса Гринченко (2008).

Политическая деятельность

Член ВЛКСМ с сентября 1978 года

В апреле 1987 года лаборантка И.Фарион стала кандидатом в члены КПСС и получила парткарточку № 08932425, а через год, 15 апреля 1988 была принята в члены партии (Государственный архив Львовской области, фонд П-92, опись 2, дело 258). Как утверждает бывший преподаватель Львовского университета Геннадий Атаманчук, читавший курс лекций на филологическом факультете, Ирина Фарион в вузе была членом партбюро факультета (единственная студентка на факультете, которая была членом КПСС) и вышла из партии лишь после провала августовского путча ГКЧП. Сама Фарион, которая долгое время лгала о своей непричастности к коммунистической партии, в ноябре 2013 года под грузом собранных журналистами доказательств признала своё членство в КПСС, однако заявила, что вышла из неё в 1989 году.

С 2005 года член Всеукраинского объединения «Свобода». На парламентских выборах на Украине в 2006 и 2007годах кандидат в народные депутаты Верховной рады Украины от ВО «Свобода» (оба раза шла третьей в списке).

Предложения в Раду

  • Переводить на украинский язык все выступления депутатов. Как отметила Ирина: «Мы должны быть беспощадными к этим уродам, одни из которых вцепились в чиновничьи кресла, а другие нарядились в судейские мантии — и те и другие пренебрегают нашей нацией и нашим языком. Поэтому едва ли не самая большая радость сегодняшнего дня — это парламентский кризис. Мы можем констатировать, что сегодня в Украине двоевластие, и эту власть, что засела на Банковой, в том числе и тех мятежников, нужно спустить в канализацию». Иск был отклонён.

Скандалы

  • В феврале 2010 года Ирина Фарион попала в заголовки СМИ, после того как было опубликовано видео, в котором она выступает в детском саду, призывая детей не использовать русские уменьшительно-ласкательные имена (например, не Миша, а только Михайлик, не Наташа, а Наталочка). «Никогда не будь Алёнкой. Если станешь Алёной, то нужно паковать чемоданы и выезжать в Московию», — заявила Фарион дошкольнице, назвавшейся Оленкой. «Маша — форма не наша. Пусть едет туда, где Маши живут». «Петя тоже должен отсюда уехать, если не станет „Петрыком“». Пятилетнюю девочку, представившуюся Лизой, Фарион пристыдила за имя, которое по её версии происходит от слова «лизать». Действия Фарион вызвали негодование у некоторых родителей, психологов, СМИ и политиков Украины. Родители детей, которые посчитали что их детей оскорбили, подали на Ирину Фарион в суд.
  • В июне 2012 года по инициативе Фарион был уволен водитель львовского маршрутного такси, который отказался выключить русскоязычное музыкальное радио по её требованию.
  • В июне 2012 Партия регионов обратилась в Генпрокуратуру Украины с просьбой дать оценку высказываниям представителей оппозиции по поводу русского языка; в частности, заявлений депутата Львовского облсовета И. Фарион. И. Фарион заявила: «Откуда взялся русский язык? Кто его засеял, на каком г*вне, простите, он вырос?»
  • 8 мая 2013 года на траурном митинге в память жертв Второй мировой войны Фарион заявила, что советская «победа» никогда не станет украинской «перемогою». В ответ на это заявление, губернатор Харьковской области Михаил Добкин назвал Фарион «дебильной». А донецкий социолог Евгений Копатько заявил, что отрицать День победы могут только наследники нацистов.
  • в июне 2013 года Ирина Фарион обратилась в Службу безопасности Украины, обвиняя в государственной измене 148 народных депутатов, которые обратились к Сейму Республики Польша с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа. Регионал Вадим Колесниченко ответил Фарион, что если бы это не было обращение нардепа, он послал бы на три буквы. Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко, комментируя заявление Фарион, посетовал, что в Украине не делают операций по пересадке мозга. В августе 2013 года СБУ ответила Фарион, что проверка не выявила никаких признаков государственной измены в действиях депутатов.
  • В марте 2013 года коммунист Александр Зубчевский подал в суд на Ирину Фарион с требованием возместить ему моральный ущерб за оскорбление в его адрес. 24 сентября 2013 года Шевченковский районный суд г. Львова частично удовлетворил иск, обязав И.Фарион выплатить Зубчевскому компенсацию в размере 20 тыс. грн. В ответ на решение суда Ирина Фарион отказалась платить компенсацию и назвала Зубчевского «существом».
  • Фарион долгое время категорически отрицала своё членство в КПСС. Однако осенью 2013 данная информация все же была подтверждена архивами КПСС. После обнародования документов, подтверждающих её членство в КПСС, на вопросы Фарион со смехом заявила, что «Орлица не отчитывается перед гиенами». В эфире радиостанции «Львовская волна» Фарион однако признала, что в 1988 году вступила в КПСС «по мотивам карьерного роста», выйдя из партии уже в следующем 1989 году.

Личная жизнь

Разведена.

Имеет дочь Софию (1989 г.р.).

 

ЗЫ: Фарион - фамилия еврейского происхождения