"Северодвинск" применил "Оникс"

 

Как сообщили в главкомате Военно-морского флота РФ, в ходе государственных испытаний, 6 ноября 2013 года новейшая атомная подводная лодка «Северодвинск» проекта «Ясень» 885 впервые провела пуск сверхзвуковой противокорабельной ракеты «Оникс». Повторные стрельбы запланированы в ближайшие два-три дня

- Мы пытались запустить «Оникс» с первого «Ясеня» еще в 2010 году, но из-за технических проблем с комплексом вооружения и универсальной пусковой установкой это никак не получалось, - рассказал изданию «Военно-промышленный курьер» офицер главкомата ВМФ, знакомый с ситуацией.

По его словам, военные отказывались принимать «Северодвинск», если в его комплект вооружения не будет входить «Оникс».

Кораблестроителям понадобилось три года испытаний, чтобы выполнить требования моряков.

- Сейчас испытания прошли успешно, все системы работали штатно, - отметил источник в главкомате ВМФ.

<hr/>

Многоцелевые атомные подводные лодки с крылатыми ракетами (МПЛАТРК) проекта «Ясень» принадлежат к четвертому поколению субмарин. Головной корабль «Северодвинск» спущен на воду в 2010 году, сейчас строится усовершенствованная «Казань».
Кроме минно-торпедного вооружения подлодки несут противокорабельные ракеты (ПКР) среднего радиуса действия «Оникс», выполненные по технологии «стелс». На их базе созданы известные в мире российско-индийские ПКР «БраМос».

По материалам газеты газеты «Военно-промышленный курьер»