О дожде...
Дождь… Какое это противоречивое понятие. Люди испокон веков относились к нему неравнодушно: они страстно ждали его в засушливые года, чтобы вырос урожай, когда первые капли падали на их лицо, счастливые улыбки людей, стоящих под ливнем – самая сильная благодарность дождю.
Люди ненавидят дождь в моменты разлуки с любимыми и дорогими сердцу людьми, они смотрят в окно, под шепот дождя, рисуя видимые только им узоры. Они плачут вместе с ним – и эти слезы самые горькие. Под светом солнца все иначе.

Кристоф Якрот живет и работает в Париже. Он начал свою карьеру фотографа с серии работ Париж в дожде, для которой даже была выпущена книга в Октябре 2008. После этого успеха он стал фотографировать другие города и дождь, например Гонконг и Нью-Йорк.

Автор утверждает, что есть два способа показать мир для фотографа: показывая его ужасы, либо возвышая его. Он выбрал второй способ, в котором благодаря дождю и снегу удается вызвать чувство романтики. Подход автора сознательно направлен на то, чтоб вызвать эмоции у человека, порой не замечающего капризов природы и их вдохновляющего великолепия.




Художники тоже писали дождь.
А.М. Герасимов. «После дождя».
Д. Козлов. «Прогулка».
Н. Краснова. 
В ОЖИДАНИИ ДОЖДЯ
Потрескалась земля, клубится пыль,
Поникли листья, приуныли травы.
Ах, поскорей бы дождик окропил
Весь этот мир – чарующий и главный.
Давно весна в права свои вошла.
Да вот, наверно, тучи позабыла.
Зато так много солнышка зажгла –
Лучами щедро землю одарила!
Но вот цветы сложили лепестки,
И это верный знак, что скоро будет
Весёлый ветер тучки к нам нести,
Грозой и молнией уснувших всех разбудит.
И хлынет дождь желанный, озорной,
Собой смывая знойную усталость.
Он воскресит собой пейзаж земной,
Чтоб вся природа нежно улыбалась!
Стих Влады Калужанки
Комментарии
А в картинах тема отражена полностью...)
Люблю летний и осенний дождь. Особенно слушать и дышать им, укутавшись в плед возле огня....
Спасибо!
Фото и картины - замечательные!
+++... !