П-ерестаньте ныть про иммигрантов

- Перестаньте ныть, что иммигранты забирают у вас работу. Вы же сами не хотите работать за эти деньги, - говорит известный британский бизнесмен Стюарт Розе. 

Стюарт Розе настоящий ветеран британского розничного рынка. Он бывший директор британской сети магазиновMark and Spencer, нынешний глава Интернет-магазинов Ocado, а его жизнь – типичная история от нищего до миллионера. 

В минувшее воскресение Стюарт Розе выступил в телевизионной программе по каналу Sky News, где он выразил свое несогласие с теми британцами, которые презирают иммигрантов за готовность трудиться за меньшую ставку и большее время, чем британцы. – Я являюсь сторонником свободного рынка, именно в таком рынке мы сейчас и живем. Румыны и болгары имеют право приезжать сюда и работать здесь столько времени и за такие деньги, которые их устраивают. И пусть так и будет, ничего не имею против. 

Он обвинил британцев в том, что жалуются на жизнь, вместо того, чтобы искать работу. «Верю, что если бы я встал утром рано искать работу, то к обеду я бы ее нашел. Каждый сам решает - хочет ли он работать за деньги, которые ему предлагаются.

А если он не хочет. Найдется кто-либо другой. Что в этом плохого?». 

Розе рассказал, что когда он начинал зарабатывать, то брался за любую работу. Он довольствовался тем, что она у него есть. Он перепробовал много профессий, и его никогда не смущало то, что он делает, и что он это делает за маленькую зарплату. 

Однако многие британцы не разделяют мнения Стюарта Розе касательно иммигрантов. В ноябре опрос, проведенный телевизионным каналом Channel 5, показал - 47 процентов общественности считают, что иммигранты из Болгарии и Румынии не имеют права жить, работать и пользоваться социальными благами в Британии. 56 процентов считают, что иммиграция имеет фатальное влияние на их страну. В свою очередь, по оценкам некоторых экспертов, в Британию ежегодно будет приезжать 77 тысяч иммигрантов из Румынии и Болгарии, еще 300-350 тысяч - из других стран. 

Последний большой наплыв иммигрантов был во время последнего расширения ЕС на восток. Тогда из одного миллиона иммигрантов, приехавших на острова в поисках заработка, большинство составляли поляки. Их и сейчас там несколько десятков тысяч.