Страх перед Майданом, или О «промывании мозгов» российским гражданам
Уже стало расхожей журналистской и политической формулой — мир смотрит на Украину. Несомненно, с большим интересом, но он разный. Западные, грузинские, молдавские журналисты стараются показать Майдан, как он есть. С его проблемами, достижениями, устремлениями.
Как и следовало ожидать, в российских СМИ, по крайней мере, в большинстве из них, происходящее в Украине выглядит совершенно иначе.
По понятным причинам в Кремле весьма внимательно следят за событиями в Киеве и пытаются хоть как-то объяснить подведомственному народу выходящие за рамки понимания власти события. В первую очередь, это относится к штатным пропагандистам.
Как только начался еще тот аполитичный Майдан, российские газеты пытались представить его как обычное событие, которое скоро исчерпает себя. Несколько либеральная газета «Коммерсант» давала сообщения и комментарии о событиях в Киеве где-то на 8 или 9 полосах. Ранее достаточно авторитетная газета довольно быстро дрейфует в сторону «Известий» или «Комсомольской правды».
С телевидением сложнее. Украинские телеканалы при известных проблемах все-таки дают достаточно подробную информацию о происходящем. На российских же властвует не информация, а откровенная ложь. В духе недоброй памяти советской пропаганды.
Как писал известный российский журналист Игорь Яковенко в «Ежедневном журнале», «В украинских СМИ преобладает журналистика. В российских – пропаганда… Я убежден, что это фундаментальное и базовое отличие России от Украины».
Сначала в Москве откровенно растерялись. Тем не менее, достаточно быстро пришли в себя. Начался информационный обстрел из информационных орудий большого калибра.
Ведущий Эрнест Мацкявичус в информационной передаче «Вести» на телеканале «Россия-1» выдал откровенную фальшивку. Часть интервью, которое дал украинскому телеканалу человек, разоблачающий оплаченное сборище сторонников Януковича, он подал как собрание Евромайдана. Тут же в Интернете разоблачили эту фальшивку, но поезд, как говорится ушел.
На этом же телеканале в воскресенье 1 декабря одиозный Дмитрий Киселев понес совершенно несусветное. «Швеция, Польша и Литва – эта троица делает все, чтобы досадить России через Украину». Чтобы до каждого дошло, зачем это нужно названным странам, привлечена история.
Швеция поддерживает евроустремления Украины исключительно для реванша за проигранное Полтавское сражение в 1709 году. Странно, что Киселев не вспомнил русско-шведскую войну 1808–1809 гг., в результате которой Швеция потеряла Финляндию и Аландские острова. Понятно, с тех далеких времен Швеция только и жила мыслями о реванше. И тут представился такой случай. Учредить «Восточное партнерство», заманить в него Украину, Молдову, Грузию, Армению и Азербайджан, и тем самым оторвать их от России. Конечно, Украина в этом шведском заговоре является главным призом.
Тут же всезнающий Дмитрий Киселев сообщил ошарашенным зрителям, что министр иностранных дел зловредной и реваншистской Швеции Бильдт носит имя Карл. Как и потерпевший поражение под Полтавой шведский король Карл XII. И это, конечно, не случайно, а часть все того же заговора, вернее, реванша. Если следовать логике Киселева, министра с таким именем тоже подобрали не случайно. Могли же с другим именем, но нет. Опять же назло России.
Да что и говорить, если этот самый Карл Бильдт конечно же бывший сотрудник, не поверите, ЦРУ! Доказательства? Достаточно того, что об этом уверенным тоном сказал ведущий.
С Польшей и Литвой все еще более понятно. Так они мстят России за свое поражение в 1612 году.
Владимир Соловьев в передаче «Воскресный вечер» на том же телеканале пригласил к себе своего коллегу Дмитрия Киселева, чтобы теперь уже вместе объяснять россиянам, как их ненавидит Запад и обманутые этим Западом украинцы. На протяжении всей передачи Соловьев пытался выдавить из киевского корреспондента Евгения Рожкова хоть какие-то свидетельства «руки госдепартамента» в киевских событиях. Единственное, что мог предъявить корреспондент «России-1» – это польских и литовских политиков, выступавших на Евромайдане. Но на американских и европейских организаторов силовых провокаций они явно не тянули. Не нашлось хоть какого-то подходящего американца, конечно же агента ЦРУ.
Ничего, кто ищет, тот обязательно найдет или придумает.
В четверг 5 декабря в программе «Поединок» на «России-1» сошлись известная в прошлом политик Ирина Хакамада и некая исследовательница Вероника Крашенникова. Вот уже где зрители у экранов узнали, как мировое закулисье в лице все того же государственного департамента и всего западного разведывательного сообщества готовило украинский Майдан. Досталось и Президенту Януковичу не за то, что разогнал мирное собрание, а дела это недостаточно, куда уж больше, решительно. И еще он виноват в том, что вообще затеял всю эту игру с евроассоциацией. Как поведала госпожа Крашенникова, нужно просто интегрироваться в Россию, так как мы – один народ. Дальше читатель сам знает.
Ирина Хакамада пыталась что-то объяснить, даже приводила какие-то цифры, но все напрасно. Ведущий был явно на стороне так называемой исследовательницы. В украинских делах она не слишком, зато агентов госдепартамента видит на расстоянии. Вот и досталось Алексею Малашенко за вопрос: почему все пытаются от России убежать, и их приходится удерживать силой и подкупом? Ему г-жа Крашенникова вспомнила, на чьем содержании находится Фонд Карнеги, в котором он работает, и вообще в пользу какой страны он действует. До Украины так и не дошли. Выявляли шпионов.
Накануне на «Первом» федеральном канале тоже собрали экспертов. Для полноты картины пригласили из Украины Карасева, Москаля, коммуниста и депутата Севастопольского совета Смольянинова, который призывал Путина ввести войска в Украину.
Не менее одиозный Сергей Доренко присоединился к севастопольскому депутату. Пусть и не таких выражениях, но тоже требовал не оставлять на произвол, известно кого, Левобережную Украину. Попытки Карасева и Москаля хоть как-то проинформировать о том, что действительно происходит мгновенно останавливались ведущим. Мнение московских экспертов в студии, известных своей антиукраинской позицией, было одно: Москва обязана что-то предпринять, так как иначе все это плохо кончится для России. Интересно, для какой? Для России Путина – весьма возможно.
В воскресенье 7 декабря в передаче «Вести недели» на телеканале «Россия-1» Дмитрий Киселев превзошел сам себя. Изменил хронику событий и поставил на экране события 1 декабря раньше того, что произошло 30 ноября. И назвал происходившее 1 декабря подготовкой к тому, что произошло 30 ноября. Зрителям показали разбитый шлем беркутовца, и ведущий заявил, что ему доставили его после событий возле администрации Президента. Так ли это? Доказательств никаких. Это буржуазный предрассудок. Достаточно слова Дмитрия Киселева. Совсем смешно выглядело заявление, что шлем разбил молодчик, на экране размахивающий цепью. Только смеяться от таких «доказательств» не хочется.
Бочки, возле которых греются участники Майдана, были им объявлены орудиями государственного переворота, как и подогретый кусок сала. При этом многократно повторялись кадры столкновения, которое готовили националисты и иностранные разведчики. Как иначе, если сам Путин дал вводную считать Майдан подготовленным из далекого зарубежья к выборам 2015. А пришлось начать раньше. Как сказал ВВП, произошел фальстарт. Вот и приходится Дмитрию Киселеву и Ко отрабатывать задание.
Через час на «Первом» федеральном канале все пошло еще круче. Весь Майдан — это боевики УНА–УНСО. И кадры подготовки к отражению возможной атаки «Беркута» были подані как часть тренировки по захвату власти. Далее из интервью сербского режиссера Эмира Кустурицы следовало, что в Украине начинается гражданская война и происходит ее балканизация.
Отметим, что каждый день в выпусках новостей на российских телеканалах можно услышать и увидеть много чего о нашей стране. Уже никого не удивляет, что на «России 24» психолог серьезно объясняет Майдан погодными катаклизмами.
Реально все это выдает просто таки животный страх российских власть имущих перед событиями в Украине. И если Майдан завершится изменением системы власти в Киеве, то вполне может быть так, что пикетировать в поддержку Украины на улицах Москвы и Санкт-Петербурга будут не смелые одиночки, а гораздо больше людей. О том, что это возможно, показали Болотная площадь и проспект Сахарова. Вот и промывают мозги россиянам штатные пропагандисты. Такая у них работа.
Юрий РАЙХЕЛЬ
Комментарии
Надо же, кретины уже сами себя разоблачают в своих же статьях. Прогресс.
И не забывайте, что Гитлер осужден и признан преступником. Пока никто не пытался строить государство по его образцу. А ленинские идеи живы до сих пор и даже просвещённая Европа использует их и развивается в сторону социальной справедливости.
Комментарий удален модератором
А что, есть что то другое?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E8%F1%EE%EA_%EE%E1%FA%E5%EA%F2%EE%E2_%C2%F1%E5%EC%E8%F0%ED%EE%E3%EE_%ED%E0%F1%EB%E5%E4%E8%FF_%DE%CD%C5%D1%CA%CE_%ED%E0_%D3%EA%F0%E0%E8%ED%E5
http://primetour.ua/ru/company/articles/Vsemirnoe-nasledie-YUNESKO-v-Ukraine.html
ВОТ ЭТОТ СПИСОК , УКАЖИТЕ ГДЕ ТУТ ЭТОТ ПАМЯТНИК! Брехать привыкли ? забыли что в сети есть всегда возможность проверить.!
Алтайский край. Памятник местным жителям погибщим на войне снесен по указанию местных властей.
Памятник украинскому летчику совершившщему таран в небе над Московой Снесен, по указанию Лужкова.
Памятник Ленину в Петрограде .....Не упал, взорван неизвестными
С Кремлём делайте что хотите, но Кремль это действительно памятник архитектуры, а это просто ширпотреб.
Вот такое же отношение к Украине имеет и Ленин.
Значит в Австрии должны были оставить памятники Гитлеру?
===Остальной мир только приветствует снос идола===
У Вас есть доказательства от "остального мира"?
Ловить за язык, вешать ярлыки, опровергать...... я же написал, что не в этом главное, что ещё непонятно?
-------------------------------
===Остальной мир только приветствует снос идола.
----------------------------------
А что, не нравятся фразы про "весь мир" ? Это я с вам пример взял...
--------------------------
И снова беззастенчиво врете... Вот КПСС воспитьала коммунистов...Без брехни ничего не могут! Этот памятник установлен в 1946 году...!
Вы своей фразой пытаетесь всему миру навязать своё личное мнение, или вещаете от "его" имени, не имея на то полномочий.
«Ладонь стоит 1 тыс. грн, кусочек руки — 750 грн. Куски ног и туловища продаём на вес — 50 грн за кило. Голова — бесценна. За неё предлагайте свою цену».
======================================================================
Ещё вопросы есть?
Псосле сноса Берлинской стены, и по сей день идет торговля кусками бетона из этой стены. Вопросы есть?
===И снова беззастенчиво врете... Вот КПСС воспитьала коммунистов...Без брехни ничего не могут! Этот памятник установлен в 1946 году...! ===
Получила Зап.Украину,Крым.
Получила государственные границы.
Это было бы без Ленина?))
Извините, если я невнятно написал.
Всего хорошего.
Кстати, они были снесены как раз тогда, когда вы и вам поджобные закатывали истерику по поводу ПЕРЕНОСА!!!! памятника в Прибалтике. Истерику и массовые беспорядки по поводу памятников в России почему то не устраивались... Может поясните почему память о российских воинах и погибших, вас не беспокоит?
То что на Мапйдане,рванина Уна Унсо,с бандеровскими значками дурковал-ФАКТЭ,памятник рагули снесли,факт-ни к чему полезному сия рванина не способна.
Так что передай автору статейки Райхелю,пусть свои еварейские россказни рассказывает таким глупцам как ты-Евреи и Бандера,какая классная смычка-ТВОИ родичи со стороны жены,в гробах вертятся,от такого ужаса.
Лучше попроси супругу,пусть огна тебе скажет на Яд Вашем,фамили я КИСЕЛЕВ,чем знаменита-НО там нет фамилий Шухевичей,бандер и прочей кровавой бандиствующей сволочи
Кстати евреи воевали в рядах УПА, вторым человеком в ОУН(р) был еврей.
Ты просто отравлен лживой коммуноидной(фашистской) пропагандой.
Свидетельсвт о том что такое идеология бандеровцев,крови которой они залили Украину.больше чем достаточно..
Удивительно,как близнецы -братья сионизм с нацизмом,быстренько побратались...Даже не смотря на то,что их же родственников-убивали как крыс везде где настигали.
Гешефтеры хреновы...
Если в твоем крошечном мозгу,не вмещается информация,которой валом,на предмет сотрудничества НАЦИ и Сионистов,а равно Бандеровцев с НАЦИ,то это,проблема твоих предков,что родили тебя таким глупым.
Пифия,ты бы поменее кукарекал в предсказаниях,кому и какое будущее,но явно видно,что будущее Украины,в ЕС,печально,и только такие вот кликуши как ты и тебе подобные считают,что право быть гастарбайтером и шлюхой,верный выбор Украины..
В таком случаве вынужден тебе заметить ,ностальгирующий по нацистской идеологии-преступник уже по факту,а выполняющий установки бандеровского нацизма в реале-отстрелу.
Ты уверен,что вся шайка голосящая всякую чушь про "подвиги"бандеры и его кодлы,в конечном итоге выиграет?Суши сухари уже сейчас.
Я же сказал: поживем - увидим, кто из нас прав.
Ты еврей?
Наше будущее в собственном развитии,а не в выклянчивании недостижимого,не заработанного,чужого.
Любование красивой жизнью не делает богаче.
Это они богатые.
ЕС -это по сути МММ.
Продажа мечты
Стало вообще хреново.
Вам хочется самим попробовать?
Всего 4 сообщения
18 февраля 2011 О тесной связи нацизма с сионизмом я пишу с 1985 года. … 5. Постоянные контакты между гитлеровской и сионистской верхушками, не прерывавшиеся до самого конца Второй Мировой войны.
russbalt.rod1.org›index.php?topic=1859.0 копия ещё
Ты вероятно хам
АРГУМЕНТЫ необходимы .
У тебя их нет.
Русофобия-это убежище мерзавцев
Всё пришло оттуда
В здравом уме 19 летних мальчишек могут бить только фашисты под одобрительные крики таких же фашистов а куда смотрели демократы эти 5 часов? Либо они такие же фашисты либо просто боятся их, вот суть ваших беспорядков а все старания перевести стрелки выглядят как детский лепет.
А для тех ублюдков, и 5 лет не срок!
Их остановить может только ПУЛЯ!!!
Повторяю: это были провокаторы. Неуклюжая, топорная провокация - согласен. Но - провокация.
националисты силовики, онлайн смотрю в прямом эфире всё наглядно.
У меня масс знакомых на Украине.
Их отношение к западенскому шабашу в Киеве от моего не отличается.
Мы понимаем,что хотят бандерлоги и что хочет остальная Украина.
22 года русофобского шабаша дают себя знать.
Хамить может только глупец или лжец.
Что дает Украине АССОЦИАЦИЯ с УС кроме не понятной мне свободы?))
Юра ,лично тебе свободы не хватает?
Следовательно,тебя и тебе подобных,уже проплатили,как не раз бывает,когда ты активизируешься в попытках тухлое фуфло бандеровцев,представить как нечто достойное уважения.
«Пятая колонна» мотивирована и идейно, и денег хочется. Оптимальное сочетание. Мы видим сейчас сеанс коллективного психоза. Люди выходят на улицы с верой в чудо, что завтра проснутся в богатой стране.А прорснутся в кровавой клоаке по рецептам нациста Бандеры.
Опровергнуть сможешь?
http://mifov.net/?p=2001
А это?
http://fkiev.com/sekretnaya-svyaz-mezhdu-nacizmom-i-sionizmom-28339/
Опровергай,если сумеешь,а сделать ты этого,Король,не сможешь.
Бандеровцы-КАТЫ Украины.
Бандеровцы,это кровь и война-ты первым пойдешь?
Опровергай,сумеешь?
Если нет то не показывай свою активно текущую шизофрению так громко и всем в МП.
зачем Европе плодить конкурентные экономики?
Контрольный пакет акция находиться у Германии и Франции.
Остальные жертвы.
Очень много фактов про УПА
"Только вымыслы журналюги и домыслы лжецовю"
Юра,не глупи.
Ты разговариваешь не с дураками))
Десять пожарных машин и весь энтузиазм любителей свободы закончится.
Это вам не Ебибет!
Извините, но с какого боку на Мкайдане замешана Москва? И какое Вам дело, промывает Москва мозги своему народу или нет, почему это Вас так заботит, а?
А если Вы на самом деле хотите сказать правду, в первую очередь своему же народу, то положите на чашу весов все условия ЕС для Украины и последствия, которые от ассоциации (не вхождения) будут от этого у Украины, а на другую чашу весов условия России от договора, а потом и вхождения Украины в ЕС. Положите и дайте в чистом виде своему народу, пусть разбирается, что ему нужно.
И тут вам, украинскому народу никто не сможет помешать, даже если захочет, ибо правду победить нельзя. Оболгать, конечно, можно, но Вы же патриот своей страны, вот и не давайте порочить всю правду.
Иначе Вы лично ничем не будете отличаться от тех, кого так страстно бичуете.
Ну и наконец, России веры нет, ведь она НИКОГДА не выполняла своих обязательств.
Про кремль. Вы сами-то верите в то, что говорите? По-Вашему выходит, что все люди, которые с Вами и митингующими не согласен, в т.ч. и миллионы граждан Украины действуют по указке из Москвы? :-)
И в то же время, если Вы лично считаете себя таким уж справедливым, то по какой такой логике Вы всё время указываете на Москву, когда ни одного российского чиновника в Киеве не было, тогда как из ЕС, США и даже Грузии отметились очень многие и даже во всеуслышание призывали наплевать на конституцию и законы Украины. Что это, как не вмешательство во внутренние дела страны? На них-то Вы почему пальцем не указываете?
Про "во-вторых". тут можно применить самое мудрое изречение: "Это Вы сказали". Сказали и за всех решили. А Вы не решайте, и не 900 страниц людям дайте, а саму суть, как из соглашения с ЕС, так и из договора с Россией, который уже ЕСТЬ!!! И который будет, если Украина вступит в ТС.
Но Вы это не сделаете, ибо это будет ПРАВДА, а Вы её страшитесь, как тот чёрт ладана. Вы отлично понимаете, что выберет народ, а его выбор с Вашим не совпадет. Вот вы и брызжите слюной на любое мнение любого человека, которое не совпадает с вашим. И не только на людей, но и на свою же историю, грубо и нагло искажая её себе в угоду.
России ему веры нет, а исконным врагам той же Украины вера есть. да, и не в России дело, а, по сути, в одном славянском народе, который вы "европецы" и Вы лично стремитесь разрезать по живому.
Впрочем о чём это я, ведь для вас ничего святого нет.
Но мы с Вами говорим не о чиновниках, они приходят и уходят, а о народе, по сути, едином. А Вы лично хотите от него отрезать большой кусок, после чего он погибнет, как погибают коренные народы ЕС. Вот что вас там ждет: http://pozmetod.ru/download/Yuvenalschina.pdf
Наша дискуссия окончена, ибо совершенно очевидно, что голос разума до Вас не доходит. Потому можете мне на этот коммент не отвечать, я продолжать этот безсмысленный спор не буду.
Что это соглашение даст Украине?
ЕС будет вкладывать деньги в Украину и наплюет на Италию,Грецию,Испанию,Португалию,Болгарию.?
Они все члены ЕС.
И на них денег нет.
А на вас откуда возьмут?
таки ассоциированных очень много.
Алжир,Тунис,Чили,Индия
И Украина)))))
Эта все захапает у всех.
Европа только на неё будет работать)))
Про миллион на майданутых?
ты постоянно оскорбляешь меня.
В чем ложь про освещение майдана в России?
Просто приведи пример.
Хоть один.
Я тебя оскорблять не буду.
Это мелко и ненужно
Комментарий удален модератором
-------------------------------------
Все правильно.
В чем промывка мозгов?
Референдум об ассоциации был?
Не на внешние деньги происходит прмыв мозгов против России?