Последний героический бой «Тюльпана»

На модерации Отложенный

Драматические события, разыгравшиеся на территории Чеченской Республики в конце 90-х и начале 2000-х годов оставили трагический след в современной истории чеченского народа.

 

По милости Аллаха, в самые сложные периоды в истории чеченцев, появлялись герои, которые отстаивая честь, достоинство и свободу приносили в жертву свои жизни во имя спасения своего народа.

За мир и стабильность на чеченской земле отдал жизнь первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и тысячи его соратников: главы администраций сел и районов, представители духовенства, сотрудники правоохранительных органов и многие другие.

Одним из таких был командир взвода отдела милиции особого назначения МВД по ЧР, Герой России Даутмирзаев Султан Салаудинович, погибший при исполнении служебных обязанностей в городе Грозный 15 декабря 2007 года.

Будущий Герой родился 4 апреля 1976 года в известном чеченском селении Урус-Мартан ЧИАССР в большой и дружной семье Салауди и Зайнап Даутмирзаевых, состоящей из шестерых сыновей и четырех дочерей.

Султан рос хорошим и отзывчивым мальчиком, был душой компании. После учебных занятий и дел по дому, проводил время со своими сверстниками на пыльном стадионе средней общеобразовательной школы № 2 с. Урус-Мартан, где, кстати, он и учился. Каждый вечер, здесь собирались мальчишки играли в футбол, занимались и другими видами спорта, а потом ходили купаться на речку Мартанка.

Но его беззаботное детство, как и у многих других чеченских юношей закончилось, когда на чеченскую землю пришла война, горе и страдание…

Службу в рядах органов внутренних дел Султан (позывной «Тюльпан» ) начал в 1996 году в РОВД Урус-Мартановского района. После начала второй военной кампании 1999 году вместе со своим старшим братом Ширвани Даутмирзаевым он вступает в ряды чеченского ОМОНа - одного из самых боеспособных подразделений по охране общественного порядка в то непростое время.

Апрель 2001 года для Султана выдался особенно тяжелым: его брат Ширвани вместе с товарищем Зелимханом Асаевым погибли от рук бандитов, когда возвращались с работы домой.

«Тюльпан» очень сильно переживал утрату. Он говорил, что лишился не только родного брата, но и друга и наставника.

В начале 2000-х годов время действительно было очень тяжелое и непростое: мы чеченцы жили без права на нормальное существование, каждый день, сталкиваясь с бесчинствами и оскорблениями на блокпостах и другими нарушениями прав.

После того, когда Главой Временной Администрации Чеченской Республики назначили Ахмат-Хаджи Кадырова, в республике начался процесс формирования чеченской милиции.

Молодой житель Урус-Мартана Сайхан Исмаилов вспоминает: «Султана я знал лично, так как я был другом его младших братьев. Он всегда помогал ребятам с нашего города: поддерживал и давал наставления. Благодаря ребятам из нашей милиции, передвигаться по дорогам республики стала намного проще: студенческие автобусы не останавливали, нас больше не заставляли сходить с транспорта и переходить пешком блокпосты», - рассказывает он.

Как мы все знаем после того, как Чеченскую Республику возглавил Рамзан Кадыров, регион, ассоциировавшийся у всех с войной и разрухой, стал активными темпами возрождаться, жизнь в чеченских городах и селах стала улучшаться.

К концу 2007 года в ЧР ничего не вызывало тревоги: люди начали жить нормальной и мирной жизнью, город Грозный восстанавливался, у людей появилась вера в будущее, а следы и последствии войны постепенно уходили в прошлое.

15 декабря 2007 года Султан Даутмирзаев как обычно пришел на базу ОМОНа, день проходил обыкновенно и ничего плохого не предвещал. Однако, спустя некоторое время в дежурную часть ОМОНа поступила оперативная информация о том, что в одном из многоэтажных квартирных домов №21 по улице Кирова в Ленинском районе г. Грозный скрываются члены НВФ.

Младший брат С. Даутмирзаева, Руслан вспоминает, в тот злополучный день 15-го декабря они с Султаном выехали вместе: «Я сотрудник пожарной части №17 по охране Урус-Мартановского района. Мы с братом в тот день оба должны были быть на работе, и он решил подвезти меня. Вечером, примерно 22:00 услышал новость, что в Грозном проходит какая-то спецоперация. Стал звонить на мобильный телефон Султана: слышны были только гудки, трубку он не брал. Тревожное чувство и беспокойство за брата усилилось, когда звонки его друзьям и коллегам также оставались без ответа, - вспоминает Руслан.

Примерно в это время, в Грозном штурмовые группы окружили пятиэтажный дом, вошли в подъезд и начали проверку квартир, где предположительно скрывались боевики.

Султан Даутмирзаев вместе с другими товарищами проверял квартиру на третьем этаже. Бандиты были захвачены врасплох неожиданным поворотом дела, но на требование сдаться и не проливать зря кровь преступники открыли огонь по полицейским и начали их закидывать гранатами.

Опасности подвергалась не только жизнь сотрудников органов внутренних дел, но жизнь и здоровье жителей верхних и нижних этажей того злополучного дома.

По словам участников того события, быстро эвакуировав жильцов, бойцы штурмовой группы попытались войти в помещение, но в этот самый момент, из соседней квартиры по ним открывают шквальный автоматный огонь. Оказывается, бандиты на этом этаже жили в двух квартирах, прорубив проход через стену, свободно могли передвигаться.

С. Даутмирзаев и штурмовая группа, не ожидали такого развития события: зажатый между двух огней, несмотря на тяжелые ранения, он вместе бойцами выбивает дверь и врывается в квартиру.

Султан первым пошел на риск: подавляя натиск, он со своими товарищами продвигается вперед.

Один из боевиков находившийся в дальней комнате, бросил гранату в сторону сотрудников ОМОНа. Поняв, что взрыв может унести жизнь многих полицейских «Тюльпан» не раздумывая, бросился на гранату, прикрыл ее собой и спас жизни шестерых товарищей. Воспользовавшись замешательством преступников, омоновцам удалось полностью уничтожить бандгруппу.

Мать Султана Зайнап о страшной новости узнала последней: и муж Салауди, и дети не захотели сообщать бедной женщине об этой страшной вести.

16 декабря рано утром во двор Даутмирзаевых начали стекаться люди: часть мужской половины семьи Даутмирзаевых занималась приготовлением к «тезет» (похороны), а другая часть поехала за телом Султана в Грозный.

Выразить соболезнования родственникам погибшего пришло большое количество людей, в том числе министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов с другими официальными лицами.

Р. Алахнов отметил, что Султан в решении служебных задач всегда проявлял настойчивость и принципиальность, принимал активное участие в охране общественного порядка, спецоперациях по ликвидации членов незаконно вооруженных формирований: «За мир и спокойствие на территории Чеченской Республики погиб наш первый Президент Ахмат-Хаджи Кадыров и много других достойных парней. Для нас всех это огромные потери, но мы должны знать, что они свои жизни отдали не зря. Да примет их газават Всевышний Аллах», - сказал Р. Алханов.

Салауди Даутмирзаев поблагодарил всех, кто пришел на похороны. Завершая свою речь, отец убитого сына спросил министра: «Руслан, надеюсь, убийцы моего сына не ушли живыми?». Р. Алханов ответил: «Салауди, ни один из них не ушел живым».

У Султана Даутмирзаева остались трое детей и молодая жена Ульзана. Старшей дочери Айшат 16 лет, 14-летний сын Саид-Ахмед инвалид-колясочник, болеет мышечной дистрофией и не может ходить. А самый младший- Сулим родился спустя два месяца после смерти отца: «Честно признаться, в своей жизни с раннего детства, я сталкивалась с жестокими ударами судьбы: вместе со своим единственным братом мы рано лишилась родителей, росли сиротами. Вышла замуж, первая и вторая война. В наш дом попал снаряд и все имущество сгорело. Казалось, все закончилась, в республике наступила мирная жизнь, но как оказалось не для всех…. Не знаю, как я смогла оправиться от этого удара. Думаю, Всевышний смилостивился надо мной и послал в подарок Сулима, который и стал моим утешением. Ему теперь 5 лет. Все время спрашивает об отце, он знает, что его нет в живых. Говорит, что пойдет по стопам отца»,- делится Ульзана.

Ульзана рассказывает, что последнее время Султан очень сильно переживал: хотел построить дом и вывезти Саид-Ахмеда за границу на лечение, часто ходил на кладбище к могиле брата и своих двух сыновей. (У Султана с Ульзаной в младенческом возрасте умерли два сына).

Мать Зайнап вспоминает, как она переживала за сына, особенно после того, как погиб Ширвани. Просила Султана уволиться с работы. Он не хотел меня огорчать, но мягко сказал: «Мама, не проси меня уйти с этой работы, как я смогу это сделать? Ведь там работал Ширвани, там наши боевые товарищи, я хочу идти по дороге, по которой шел мой брат»,- сказал он мне, рассказывает Зайнап.

Каким ценным и опытным сотрудником был Султан можно узнать, прочитав его служебную характеристику:

«Даутмирзаев Султан Салаудинович за период службы в правоохранительных органах Чеченской Республики показал себя исключительно с положительной стороны, трудолюбивым, дисциплинированным и исполнительным сотрудником. В решении служебных задач проявлял настойчивость и принципиальность, принимал активное участие в охране общественного порядка, спецоперациях по ликвидации и нейтрализации членов НВФ. В экстремальных ситуациях способен был принимать правильные решения. За образцовое выполнение служебного долга награжден ведомственными наградами: медали «За боевое содружество», «За доблесть службе», почетной грамотой МВД РФ, нагрудным знаком «Отличник милиции, «Участник боевых действий», «За верность долгу», «200 лет МВД России» и «Лучший сотрудник спецподразделения».

Необходимо отметить, в память о боевом товарище руководство ОМОНа МВД ЧР обратилось к администрации города Урус-Мартан переименовать улицу Скворцова в честь героически погибшего Даутмирзаева Султана Салаудиновича. Улица теперь носит имя Героя. А спустя почти год Указом Президента РФ от 17.10.2008 года №1496 за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга Султану Даутмирзаеву присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Абу Идрисов живет по-соседству с семьей Даутмирзаевых. Абу рассказывает, что просил Султана устроить его на работу в ОМОН: Султан улыбался, а потом серьезно добавлял: «Вы должны получить образование и быть полезными своему народу в мирной жизни»,- говорил Султан.

В беседе с нами «Тюльпан» делился: «Работа в правоохранительных органах нашему поколению досталась не из-за того, что мы ее искали, а потому что другого выхода у нас не было. Ведь кто-то должен был встать и остановить весь беспредел, который творился в нашей республике. Поэтому у меня к вам большая просьба учитесь, занимайтесь спортом. Этим вы принесете намного больше пользы чеченскому народу», - советовал Султан.

15 декабря исполняется шесть лет, как не стала «Тюльпана». Султан Даутмирзаев оставил после себя яркий след в памяти тех, кто сталкивался с ним в жизни. Он пожертвовал собой ради своих боевых товарищей, за мир и покой на своей родной земле. Своим поступком Султан совершил настоящий подвиг, показал всем пример истинного патриотизма, мужества. На примере таких Героев и должна сегодня воспитываться чеченская молодежь.