Евромайдан продолжается

 
 

У администрации президента Украины в Киеве, 8 декабря 2013 года. Фото: Ефрем Лукацкий / AP

 

У администрации президента Украины в Киеве, 8 декабря 2013 года. Фото: Ефрем Лукацкий / AP

 

Украинская оппозиция собрала в центре города до 500 тысяч человек; протестующие требуют отставки кабинета министров 18:24

Журналисты и активисты сообщают, что «правительственный квартал» оцеплен протестующими полностью.

 
18:23

 

Служба безопасности Украины начинает расследование событий, которые могут быть квалифицированы как попытка захвата власти.  Возможно, это реакция властей на установку палаток и строительство баррикад в правительственном квартале Киева.  

18:13

Видео с новогодней ёлки на Майдане:

 
 
18:10

 

Пикетирующим здание Генпрокуратуры зачитали судебный запрет на проведение уличных акций, передает «Украинская правда», в знак солидарности с протестующими переименовавшаяся в «Европейскую правду».   

17:41

 

Многотысячная акция оппозиции проходит в центре Киева в воскресенье, 8 декабря. Причиной нового витка протестной активности послужили слухи о подписании президентом Украины Виктором Януковичем соглашения о присоединении к Таможенному союзу.

6 декабря Янукович встретился в Сочи с президентом России Владимиром Путиным.

По версии пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, главы государств обсуждали перспективы двустороннего сотрудничества в финансово-кредитной сфере, а «вопрос о возможности присоединения Украины к Таможенному союзу на встрече в Сочи не обсуждался». То же самое говорил в своем официальномзаявлении 7 октября премьер-министр Украины Николай Азаров, правда в его изложении президенты обсуждали промышленное сотрудничество между странами и проблему поставок газа.

Автором версии, согласно которой Виктор Янукович договорился о вступлении Украины в Таможенный союз, стал редактор The Economist Эдвард Лукас. Сославшись на собственные источники, он изложил в Twitter такие условия соглашения, подписанного в Сочи: Украина получает финансовую помощь в размере $5 млрд, цена за тысячу кубометров газа устанавливается на уровне $200 — в обмен на обещание присоединиться к ТС к 2015 году.

Лидер оппозиционной фракции в Верховной Раде «Батькивщина» Арсений Яценюк утверждает, что Янукович не станет ждать 2015 года. По его словам, «текст соглашения (о вступлении в ТС) готов, парафирован, но не подписан», а подписать его президент планирует 17 декабря. Яценюк призвал граждан страны присоединиться к протестным акциям, поскольку только они и «удерживают Януковича от подписания этого соглашения».

Председатель политсовета «Батькивщины» также заявил, что его фракция сядет за стол переговоров только в случае отставки правительства, наказания силовиков за разгон Майдана и освобождения всех участников акций. После этого, по его мнению, должно быть сформировано «техническое» правительство, которое подпишет соглашения с ЕС и МВФ, а затем нужно будет провести досрочные выборы Верховной Рады и президента.

Последние двое суток на Украине ознаменовались еще несколькими событиями. Премьер-министр Азаров предложил купить билеты домой тем приезжим протестующим, которые не могут вернуться сами. «Беркут» взял под охрану от митингующих (а по версии последних — захватил) киевский телецентр, а несколько журналистов госканала УТ-1 уволились. 7 декабря также стало известно, что Европарламент рассматривает возможность запретить въезд ряду украинских чиновников в ЕС, если виновные в жестком разгоне Майдана 30 ноября не будут наказаны — об этом заявил председатель комитета по иностранным делам ЕС Эльмар Брок.