Россия призывает США к ответу
Начато расследование случаев торговли российскими детьми в США.
В сентябре агентство Reuters опубликовало результаты своего расследования. Как выяснило информагентство, в США сформировалась целая сеть по избавлению от «надоевших» приемных детей-иностранцев: если паре слишком сложно справляться с ребенком, она выкладывает информацию о нем в специальных сообществах и отдает первому откликнувшемуся. Журналисты изучили закрытый форум на Yahoo groups, где было размещено более 5 тысяч сообщений о повторном усыновлении детей из России, Казахстана, Украины, Эфиопии, Китая и других стран. Большинству из них было от 6 до 14 лет, а самому маленькому – 10 месяцев.
О возбуждении уголовного дела в минувший четверг уведомил Следственный комитет России. К процессу уже подключился МИД РФ, который потребовал от США предоставления всей информации о личностях детей, их местонахождении, тщательного расследования и наказания виновных.
Как заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов: «Мы потребовали тщательного и беспристрастного расследования, установления личности всех российских детей, оказавшихся жертвами "интернет-биржи", предоставления СК и МИД исчерпывающей информации об их нынешнем положении, месте нахождения, обеспечить беспрепятственный консульский доступ к этим детям. И, разумеется, привлечь к ответственности тех, кто задействован в организации подобного рода противозаконного мероприятия, тех, кто виновен в нарушении прав российских детей».
По словам дипломата, Москва ждет от Госдепартамента и Министерства юстиции США «максимально ответственного подхода к составлению ответа на запрос следственного комитета».
По материалам ФСК
Комментарии
Нужен глобальный запрет на передачу детей оставшихся без попечительства родителей таким странам как США.
Уже писал в МП, что лет 8-9 назад посмотрел фильм би-би-си об усыновлениях иностранцами из России.
Там показаны люди, которые этим занимаются.
Их методы, мягко говоря, очень похожи на продажу детей в рабство в Индии.
Уверен, что они продолжают свой "бизнес". Буду рад, если не прав.
Почему бы их хотя бы не допросить?
Вот в чём вопрос.