Керри - Либерману: "Военной силой нельзя обезвредить демографическую бомбу"
Выступая на Форуме Сабана в Вашингтоне, Государственный секретарь США Джон Керри ответил министру иностранных дел Израиля Авигдору Либерману, который накануне заявил, что не видит в обозримом будущем шансов на подписание палестино-израильского соглашения.
"Мир с палестинцами возможен, - заявил в ответ Керри. - Надо лишь понимать, что единственное решение, которое существует - это два государства для двух народов. Израильская армия сильна, но военной силой нельзя решить демографическую проблему".
Напомним, что вчера, выступая с той же трибуны, Авигдор Либерман заявил: "Я благодарен Джону Керри за его усилия по продвижению переговоров с палестинцами. Но я не вижу никаких шансов на подписание мирного соглашения на данном этапе. Может быть, произошли какие-то драматические изменения на переговорах, но я о них не знаю. То, что я знаю, - проблема не в каких-то частных разногласиях, которые осталось преодолеть. Проблема в полном отсутствии доверия между сторонам. Невозможно надеяться на успех переговоров, когда до такой степени нет доверия".
Накануне, завершая свою поездку на Ближний Восток, Керри заявил, что палестино-израильские переговоры, которые ведут Ципи Ливни и Саиб Арикат, "близки к успеху как никогда".
Выступая на Форуме Сабана, Керри не упомянул, удалось ли устранить главный камень преткновения на переговорах по вопросу границ, каковым стал вопрос об израильском военном присутствии в Иорданской долине после окончательного урегулирования. Керри не сообщил, нашло ли это предложение понимание у палестинской стороны, но заявил:
"Иорданская граница будет одной из самых спокойных и безопасных в мире. Иордания прекрасно понимает, что ей нужно иметь в соседях стабильное и процветающее государство, а не проходной двор".
Форум Сабана – международный форум, созданный по инициативе влиятельного американо-израильского медиамагната Хаима Сабана, - проводится раз в год. Ведущие израильские и американские политики встречаются на нем в неформальной обстановке, чтобы высказать друг другу то, что они не всегда могут сказать на официальных встречах. Сегодня ожидается официальная встреча Либермана и Керри.
Комментарии