Дорога к счастью
ЕЛЕНА ПРОЦЕНКО: ТРУДНАЯ ДОРОГА К СЧАСТЬЮ! (ПОВТОР) |
Автор smart50
Россия
Вот я и добралась до "Граней Преодоления"! Всем привет!
…Писать о себе всегда было для меня одной из самых сложных задач. Не оттого, что мне нечего о себе написать и даже не оттого, что я не умею этого делать, а просто потому, что не знаю, что именно будет интересно человеку, решившему познакомиться со мной и моим творчеством. Однако сегодня у меня нет выбора — я пишу для всех, а это значит, что свой рассказ о себе я начну с самого начала и постараюсь максимально коротко, но ясно рассказать о себе.
И так, меня зовут Елена Проценко. Я родилась 29 апреля 1986 года, когда моя семья ехала из одной области Казахстана в другую. Родители очень хотели, чтобы я родилась на их родине, но природа и Судьба всё решили иначе: я появилась на свет в электричке, раньше положенного срока, получив при этом родовую травму. Таким детям категорически нельзя делать прививки, а я их получила, впоследствии чего в моей медицинской карточке и прописался диагноз: Детский Церебральный Паралич, Спастический Тетрапарез. Врачи говорили, что я не смогу ни ходить, ни сидеть, ни даже говорить, но мои родители не сдались, поэтому первые шесть лет своей жизни я провела в путешествиях по всевозможным клиникам и представителям нетрадиционной медицины, благо в то время со всем этим было намного проще.
Меня лечили в Москве, Актюбинске и Алматы, но больше всего времени мы с мамой проводили на Кавказе. Именно там, после посещения костоправа и массажистов, я научилась держать голову, сидеть, а потом и говорить... Не научилась я только контролировать руки и ходить...
Как я начала всё делать ногами — не помнит никто. Видимо огромную роль сыграло моё любопытство в комплекте с упрямством и изобретательностью. Помнится, мне очень нравились игрушки: пупсы и зверюшки, но руки меня не слушались, а потрогать их ужасно хотелось... Вот и получилось всё как-то само по себе... Помню также, что постоянно листала книжки, рвала газеты на мелкие кусочки и чертила каракули в тетрадках.
Елена Проценко живет в городе Хромтау Актюбинской области. Из-за халатности врачей, у 24-летней девушки с детства не работают руки. Однако это не мешает ей рисовать, писать стихи и помогать старшей сестре по дому: Лена все научилась делать ногами...
Когда мне говорят: «Я не представляю, как ты всё умудряешься делать ногами!», мне становится ужасно смешно, потому что я не представляю, как все остальные что-то делают руками. Вообще, никто ведь от рождения не может управлять руками — этому учатся. Так что пока мои сверстники учились всё делать ручками, я училась работать ножками, поскольку мои ручки были слишком скованы параличом. Это было не легко, но сейчас мои ноги развиты ничуть не хуже рук обычных людей, с одной разницей: я ими не везде могу достать, что делает меня частично несамостоятельной, но совсем не мешает мне заниматься обычными домашними делами, нянчить маленького племянника, рисовать, работать на компьютере... В общем, это только на первый взгляд кажется, что я совсем беспомощная. На самом деле это далеко не так.
Рисую я с детства... Конечно, поначалу это были обычные детские картинки: домики, цветочки, облака, принцессы. По-настоящему учиться рисовать я начала в подростковом возрасте, через несколько лет после маминой смерти... Я тогда как будто ушла в себя — начала гораздо больше времени рисовать и писать... Потом был фестиваль для детей-инвалидов "Синяя птица", после которого папа записал меня в изокружок и ко мне, как и учителя из обычной школы, стала приходить учительница по рисованию. Потом была куча учебников по рисованию и несколько месяцев учебы в Актюбинском художественном лицее, куда меня возил замечательный человек — Геннадий Васильевич Зобенко.
Я не всегда могу понятно объяснить, откуда берутся сюжеты моих рисунков. Некоторые «кадры» я беру из своих снов, некоторые – мне навевают песни любимых рок-исполнителей, а некоторые идеи приходят при просмотре фотографий, присланных моими друзьями, живущими в разных уголках мира или сделанными лично мною. Бывает также, что образы «нападают» на меня при прочтении легенд, просмотре документальных фильмов и просто при написании собственных произведений.
Каждая моя картинка – для меня неповторима не только по содержанию и настроению, но и по составу: я очень люблю смешивать разные виды красок, хотя и знаю, что это не правильно.
Временами у меня бывает полная творческая тишина; это время, когда я даже при желании не могу нарисовать и написать ничего хорошего — рисунки получаются мрачными и неуклюжими, стихи и рассказы — такими же. Такие творения я обычно либо выкидываю, либо убираю подальше, до лучших времен.
Что ещё рассказать о себе даже не знаю... Живу в Хромтау. У меня самый замечательный папа, не менее замечательные старшие сестры, племянники и друзья. Помимо творчества и домашних дел, выращиваю комнатные растения, забочусь о своих попугайчиках, люблю путешествовать, фотографировать, читать и слушать музыку, много времени провожу в Интернете. В общем, живу, радуюсь жизни и радую окружающих.
О том, как я рисую:
Линия к линии... Мир из цветов...
Красочных, бурных! Как жизнь городов!
Пляшет по ватману тонкая кисть,
Просит меня: «Не грусти, улыбнись!»
Требует солнца! Требует лета!
Требует тёплого с неба привета!
Требует птиц, ароматов весны!
Требует выложить сладкие сны...
Требует степь рисовать и тюльпаны,
Просит раскрасить джунгли, лианы...
Молит о роще березовой; вьюге;
О журавлях, что тоскуют на Юге!..
Плачет по морю и пикам Кавказа...
Не получается хрупкая ваза,
Но расцветут на картине улыбки...
Может голубки? А может быть - рыбки?
Или, как в жизни, живые цветы?
Красками вспыхнут в рисунке мечты!
.......................
Линия к линии... танец готов!
Так вот в картинах и пляшет любовь.
Добро пожаловать на мой сайт!..
Смею надеяться, что Вам здесь будет интересно:
На страничке "Обо мне" - мой рассказ о себе;
В "Фотоальбомах" найдете фотографии меня и моих работ;
А в "Гостевой книге" сможете оставить мне сообщение...
C наилучшими пожеланиями, Лена
P.S. Связаться со мной можно так:
e-mail: telchonok@mail.ru
или
ICQ: 1737317
А так же меня можно найти на сайте "ВКонтакте"
http://believe.net.ua/texts/tvor/eproc.html
http://believe.net.ua/texts/tvor/eproc2.html
http://believe.net.ua/texts/tvor/eproc3.html
http://believe.net.ua/texts/tvor/eproc4.html
http://www.proza.ru/avtor/milayafeya
http://vkontakte.ru/telchonok
http://my.mail.ru/mail/telchonok/
- За что я люблю жизнь?
А за что мне ее ненавидеть? У меня есть семья, дом, работа, друзья, увлечения. К сожалению, многие считают, что если у человека инвалидность, значит он непременно озлоблен на весь мир и обижается на всех и каждого. Конечно, такие люди встречаются, но я - не из их числа. Я из тех, кто принимает жизнь такой, какая она есть и наслаждается ею настолько, насколько это возможно
У меня тоже бывает плохое настроение и депрессии, но это редкость.
В основном я веселый, жизнерадостный человек, что могут подтвердить все, кто меня знает. Одна из моих любимых фраз звучит так: "Если жизнь вручила тебе лимон - напряги мозги и сделай из него лимонад!" Не знаю, кто автор, но именно по такому принципу я и живу!
Источник
читать далее:
Елена Проценко: Сильная девушка
Прошло 2 года
![]() ![]() |
![]() ![]() |
![]() ![]() |
![]() ![]() |


Замечательный пост о силе духа и стойкости в борьбе с недугом этой славной девушки - талантливой художнице , необычным способом рисующая такие светлые, сказочные картины.
Желаю Леночке счастья , личного и семейного , и побольше самых лучших друзей !
Большое спасибо автору поста - доброму и красивому человеку.

К нам приезжал Казинник, скрипач, педагог и музыкант. Никак не могу выписать его книжку "Тайны гениев" - нет на складе. Он устраивал мастер-класс с детками, учил чувствовать музыку, читать эмоцию, напряжение, энергетику.
Один из потрясающих его выводов: а зачем Господь наслал на Бетховена глухоту? - а чтоб ничто не мешало слышать и воплощать музыку небес. Или, а для чего Господь засунул Баха в такую провинциальную дыру, где его талант вообще никем замечен не был, - а чтоб не отвлекался на мишуру и смог выявить полифоничность мироздания.
Так и эта девочка - радость жизни в тебе самой.
Кстати, доводилось встречать трогательнейшие вещи, как мальчик с ДЦП, где из всего организма возможен только поворот шеи, носом научился пользоваться компьютером...пишет стихи.
Или, женщина без рук вышла из роддома с ребёнком в зубах. Подняла Двоих детей: пеленала ногами, купала, картошку чистила. И всё радостно. Жизнелюбие такого свойства вытаскивает из небес и творческие проявления.

Но такие единицы. Жизнелюбы ! И близкие люди мужественны и мудры , это очень важно - родители по очереди возили ее на занятия.
------------
Послушай муз.записи , Свет - сколько нежности ...

Относительно помощи близких... вот когда идут паралимпийские игры, то мне кажется, что справедливо было бы медали вручать не участникам, а их близким.
Это же подвиг любви.

А музыка прекрасная.



замечательного !!!

Ларисе спасибо от всего сердца. Вы прелесть!
