Как рассеялся красно-коричневый туман в прекрасной стране

Когда-то в прекрасной стране с лесами, горами, звенящими ручьями и цветистыми лугами жили-были не тужили звери, птицы и бабочки.

А в недрах прекрасной страны в глубокой-преглубокой пещере среди огромных холодных кристаллов дремало чудище-юдище Камунякий.

Скучно стало Камунякию и придумал он план покорения страны зверей и птиц, которые радовались днем яркому теплому Солнцу, а ночью мягкой серебристой Луне.

Камунякий не умел дышать воздухом, каким дышали все жители прекрасной страны, и придумало тогда чудище ядовитое зелье из холодных кристаллов, чтобы не отравиться воздухом.

И вот однажды в темную-темную ночь, когда Солнце зашло спать, а Луна, задержавшись, еще не взошла над горами и долинами, проснулся Камунякий и зашагал вверх по темным галереям подземелья.

Из-под корней огромного обросшего мхом и лишайником дерева появились лохматые руки, а потом выбралось под лунный свет и само страшное черное Чудище.

Поглядел Камунякий на полную круглую Луну и начал наливать в пустое чертово копыто зелье. Здесь была тайна - только тогда зелье подействует, когда через струю этой секретной жидкости пройдет свет Луны в полнолуние, и тогда можно будет дышать воздухом до полнолуния следующего. А не выпьешь вовремя – задохнешься.

Выпил Камунякий, ухнул что есть силы и вырвал с корнями древнее дерево и открылся вход в подземелье, а оттуда пополз туман красно-коричневый ядовитый. Стал расползаться туман по всей стране прекрасной, все звери и птицы надышались туманным ядом и стали подчиняться и служить Камунякию.

Но самых высоких горных вершин не достал туман, и спрятались там немногие звери и птицы и одна бабочка.

Прошло сто лет. Чудище властвовало над страной и в каждое полнолуние выпивало зелье. Солнцу Камунякий разрешал появляться на небе только один час в день, а звери, птицы и бабочки подчинялись чудищу и много спали.

Но вот настал, наконец, один короткий солнечный день, когда собрались на вершине горы спасшиеся звери и птицы и решили победить чудище-юдище. Но только Барсу могло хватить сил добежать в ядовитом тумане до Камунякия и разорвать его в клочья.

Снежно-белый сильный Барс, краса и гордость свободных гор, ринулся вниз в леса, где дремало юдище. Проснулось чудище и бросило в бой несметные полчища пещерных броненосцев, и поразили они копьями и стрелами храброго Барса..

Обагрилась красной кровью белая грудь и погиб герой.

Опечалились на вершине горы, призадумались. Но взмахнула крыльями птица Синяя распрекрасная и сказала: «Полечу в полнолуние и закрою крыльями Луну, не подействует зелье пакостное, и умрет тогда Камунякий».

Настала ночь полной Луны. Взлетела птица Синяя и закрыла широкими ярко-синими крыльями Луну. Увидел это Камунякий и отдал приказ всем черным воронам страны загубить птицу Синюю. Как туча черная накрыли прекрасную птицу вороны и заклевали до смерти храбрую героиню.

Совсем загрустили звери и птицы в горах, не знают, что и делать, а Камунякий уже грозит кулаком горам и грозно рычит.

В следующее полнолуние на следующем совете взяла слово бабочка и молвила она: «Прощайте, друзья. Погибну я, но и чудище погибнет!». «Куда же ты!» - воскликнули все - «Ты такая маленькая». Вздохнула бабочка, расправила крылышки, и стремительно полетала к темному лесу.

Луна сияла в полную силу. Стояла мертвая тишина. Камунякий достал свое зелье и приготовился лить его под лунным светом. Не успела первая капля ядовитого зелья упасть в пустое копыто из каменной чаши, как неожиданно появилась бабочка, и запорхала над чашей, закрывая от лунного света зелье.

Чудище-юдище, замахало лапами, да не может поймать маленькую юркую бабочку. Взревел лютым голосом Камунякий  и призвал черных воронов расправиться с бабочкой. Слетелись вороны, накинулись на бабочку, да только мешают друг другу и клюют друг друга. Совсем рассвирепело юдище - приказало громогласно броненосцам поразить стрелами смелую и ловкую бабочку. Полетели стрелы, но все мимо, да поражая бестолковых воронов. Падают вороны замертво, летят стрелы и перья в разные стороны, вокруг кавардак, а свет Луны никак не упадет на зелье.

И пала первая тень на Луну. Кончилось полнолуние! Закричал дико Камунякий увидев как Луна убывает и швырнул в небо чашу с зельем. Схватился за горло свое и упал замертво на землю.

Разлетелись вороны, разбежались броненосцы, рассеялся красно-коричневый туман, а в ночном небе медленно кружились крылышки погибшей бабочки. Крылышки не падали, а поднимались медленно к Луне. Благодарное ночное светило бережно освещало их серебристым светом и превращало в ночных бабочек.

С тех пор бабочки летают не только днем, но и ночью, радуя жителей прекрасной страны.