«С точки зрения рационального человека, это шизофрения»

Slon попытался составить портрет россиянина, ориентируясь на то, как отвечает большинство респондентов на вопросы социологических служб, и получил где-то шизофреничные, где-то лукавые, а где-то очень проницательные ответы. Государственная пропаганда обсуждается довольно узким сегментом жителей России, а мы хотим понять: замечает ли ее абстрактный среднестатистический россиянин, если да, то как реагирует и во что верит?
Патриотизм
Россиянин замечает, что чиновники вокруг него стали чаще заявлять о. Пусть говорят об этом по телевизору и дальше, думает он: слышать слово «патриотизм» в СМИ ему нравится, это вызывает в нем . При этом наш среднестатистический россиянин со скепсисом относится к тому, что у его сограждан в последнее время чувство патриотизма . А сам себя он называет патриотом все меньше, с начала двухтысячных этот показатель снизился с 77% до 69%, но все же называет.
Патриотизм – понятие довольно абстрактное, признают социологи. Любишь Родину? Значит, патриот, отвечает им . В современной России нет четких формулировок и коннотаций, кого можно считать патриотом, а кого нет, говорит аналитик Фонда «Общественное мнение» Екатерина Кожевина. Россиянин пытался «нащупать» ответы самостоятельно: патриот может , и любить зарубежную литературу . Эти ответы распространены чаще противоположных. Но при этом, если мужчина , , и – патриотом он быть не может. Патриотический маркер скорее проявляется в делах, несмотря на изначальный посыл о чувстве – любви к Родине: человек должен пройти через армию, жить здесь, но гимн и литературу может и не знать. Правда, березки – это святое. Да и вообще формы проявления хоть чего-то национального ему скорее нравятся: россиянин
«Образы патриотизма в современной России сверху еще не спускались. Только сейчас начинает работать огромная программа формирования чувства патриотизма – через спорт, через разные обряды, но все это достаточно эклектично, и говорить о каком-то едином образе не приходится. Правда, мы уже вскрываем какие-от очевидные ходы, например, патриот не может уезжать жить за границу навсегда. Динамика небольшая (в 2006-м 56% говорили, что человек, который уезжает жить за границу, не может быть патриотом, в 2013 году она выросла до 61%), но движется в сторону патерналистских маркеров», – говорит Кожевина.
Россия в кольце врагов
Сегодня 78% россиян считают, что вокруг страны – , покушающиеся на суверенитет и плетущие козни. Еще год назад таких было на 15% меньше. «Враги – очень важный механизм. Поскольку утверждается, что мы особенные, у нас особый путь, национальные ценности и основы – милитаристские: это империя, победа в войне. А гордиться в настоящем времени нечем, особых достижений нет. Поэтому национальная консолидация идет извне. Механизм разгрузки и негативной идентификации происходит через образ врага – это очень важная вещь для авторитарных режимов», – объясняет глава «Левада-центра» Лев Гудков.
Среднестатистический россиянин чужим приписывает все то, чего не хочет замечать в себе. Например, агрессию в отношении соседних стран. Россиянин верит: вся критика с Запада связана именно с тем, что Россия восстанавливает свой авторитет. Он не может проверить это на собственном опыте, но об этом говорит государственная пропаганда с помощью телевизора.
Отношение к роли РПЦ и православию
В православии россияне в первую очередь видят элемент национальной культуры и важный признак «русскости». Русский – значит православный.
Россиянин замечает, что сейчас . Но при этом он считает, что церковь и религиозные организации не оказывают чрезмерного влияния на государственную политику в нашей стране. «Ровно столько, сколько должно быть», – . Россиянин уверен, что главная задача РПЦ – в том, чтобы поддерживать , но при этом в его жизни религия играет . То есть, как и в случае с патриотизмом, ему нравится, что вокруг него люди обладают такими ценностями, и он даже согласен на то, чтобы его дети , но сам он не то чтобы готов развиваться в этом направлении.
Гудков, ссылаясь на данные «Левада-центра», отмечает ухудшение отношения к Церкви – из-за политической активности и скандалов со священниками. Церкви давно выдан кредит морального доверия, именно ей после исчезновения советской идеологии назначено быть хранителем нравственности, добра, совести в ситуации, когда общество деморализовано и есть потребность в моральном авторитете. Кроме того, существует запрос на то, чтобы тебя где-то пожалели и посочувствовали. Но как только Церковь начинает выходить за рамки этой роли – россиянин все-таки противится. Пример – отрицательное отношение к предложению РПЦ запретить аборты.
Как проявляется религиозность россиянина? Исследование Фонда «Общественное мнение» говорит о том, что религиозность значительной части православных все чаще ограничивается обрядовой составляющей. Растет группа людей, которые ходят в церковь несколько раз в год, но они плохо знают молитвы и не соблюдают постов. Больше половины из них не читают священных книг. «Это такая – не хочется говорить поверхностная – религиозность, но если говорить о сути, то это скорее так», – говорит Кожевина. Россиянин становится поведенчески религиозен. «Это лучше всего видно из статистики чтения священных текстов (52% православных никогда их не открывали). <…> при чтении текста верующий взаимодействует с сакральным знанием напрямую, без посредников, в отличие от многих других практик, которые монополизированы церковью. Ему самому приходится прилагать усилия для интерпретации прочитанного, сверки собственного опыта с эталоном», – объясняет Кожевина. Сегодняшний россиянин к этому уже меньше готов.
О власти и оппозиции
На вопрос «Каких политических взглядов вы придерживаетесь?» россиянин выбирает ответ и режим «твердой руки» – вся власть в стране должна находиться в руках . Но уже на вопрос «Какой политической силе вы сейчас симпатизируете?» загадочный россиянин не отвечает . Ему по душе и .
При этом россиянин , чем практически сводит на нет декларируемый администрацией президента курс на создание «легитимности», «конкурентоспособности» и «прозрачности» политической жизни.
Главным показателем оппозиционности для наших сограждан является участие в выборах и системность. «Никакие митинги и протесты не становятся «формирующим» фактором в представлениях об оппозиции и ее влиянии на положение дел в стране. То есть оппозиция в сознании людей – системная, парламентская, она должна играть по установленным правилам», – поясняет Екатерина Кожевина.
Митинги россиянину почти безразличны – половина жителей страны не определились с ответом на вопрос, поддерживают они их или нет, голоса остальных . Но россиянин все же скорее склонен думать, что участники митинга хотят сменить власть мирно, нежели , несмотря на пропагандистские фильмы на федеральных телеканалах. Однако все меньше он понимает цели и задачи протестного движения: уровень поддержки акций оппозиции с декабря 2011 года.
Главные оппозиционеры в этом году – Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. Россиянин отказал в третьем месте представителям «Справедливой России», которые занимали его еще в прошлом году. Эсеров сменил Алексей Навальный. Это связано с тем, что у эсеров нет устойчивой электоральной аудитории, внятного внешнего маркера и неразбериха с лидерами.
Запретительные законы Госдумы наводят порядок, но сама она не нужна
Россиянину не нравятся депутаты, хотя он ничего про них . И сама Государственная дума ему уже . Большинство россиян уверены, что жизнь страны может быть с тем же успехом организована . А еще два года назад россиянин скорее становился .
«Когда мы спрашиваем о влиятельности институтов, самый влиятельный – у президента, Дума и политические партии находятся на самом нижнем уровне среди этих институтов. Порядок в стране определяет президент, Дума не нужна, важна воля руководителя. Люди не очень доверяют сами себе и гражданскому обществу. Они привыкли за много лет к модели отношений, когда порядок обеспечивает власть с помощью репрессивного аппарата», – говорит замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.
При этом россиянину нравятся запретительные законы, которые принимает Дума. Он относится к ним с пониманием и даже приветствует их: 68% за антигейский акт, 55% за защиту чувств верующих, 44% – за интернет-ограничения. На вопрос о том, зачем нам все эти запреты, граждане отвечают по-разному. Но самый популярный ответ: ограничения .
Причем, отмечает Гудков, первая реакция на законы в 2012-м, о признании НКО иностранными агентами, рост штрафов за нарушения на митингах – это очень разумные и рациональные объяснения: власти хотят дискредитировать, устрашить оппозицию, для этого принимаются новые законы. Это была понятная реакция на митинги, демонстрации и другие протестные акции. «Но к осени 2012 года власти очень эффектно связали четыре темы: антиамериканизм, педофилию, гомофобию и оппозицию. Только в этой связке удалось переломить отношение. И соответственно навязать населению, что задача власти – стабилизировать ситуацию. Не полностью удалось, но тем не менее», – говорит он.
За СССР, но без других республик
Россиянин относится к мигрантам из Средней Азии и поддерживает . Однако не возражает против использования дешевой рабочей силы из ближнего зарубежья. «Но страх, обусловленный или по меньшей мере усугубленный обилием антимигрантских сообщений в СМИ, приводит многих не только к поддержке таких радикальных мер, как создание временных лагерей для нелегальных мигрантов, но и к готовности, по сути, санкционировать заключение их в гетто», – анализирует сотрудник ФОМ Ирина Осипова. По ее словам, больше всего россияне говорят, что надо поддерживать отношения не с теми странами, откуда приезжают мигранты, а с теми, которые самостоятельно развиваются: Казахстан, Беларусь – их граждан рядом нет, они не мешают. «При этом заметен рост негативного отношения к национальностям, приехавшим сюда на заработки, и, скорее всего, это связано с тем, что эта тема активно муссируется в СМИ: в том же 2011 году 19% испытывали неприязнь по отношению к той или иной национальности, сейчас уже заметно больше 20%», – говорит Осипова.
Скоро будет опубликовано исследование о ностальгии по советскому прошлому, согласно которому 58% – за объединение стран СНГ в одну, и даже молодежь преимущественно за – 44%. Но речь не идет о дружбе народов, россияне грезят геополитикой. «Очевидно, люди не очень осознают, что в этом случае все страны будут обладать одними и теми же правами», – полагает Осипова.
То есть, с одной стороны, россиянин скучает по тем временам, когда СССР был великой империей, а с другой – он за введение виз. Гудков приводит еще один пример неоднозначности размышлений россиянина: 68% говорят, что Сталин, безусловно, виноват в гибели невинных людей. И в то же время 66% уверены, что без него войну не удалось бы выиграть.
«С точки зрения рационального сознания это шизофрения, а так – неспособность соотнести эти две вещи и найти взаимосвязь. Массовое сознание действительно мыслит стереотипами, штампами, очень редко включаются причинно-следственные связи», – говорит Гудков. По его словам, это отчасти лукавое поведение, приспособление, готовность поддакивать власти и принимать то, что говорит власть. «В советское время была рубрика"Если бы я был директором". Вот эта игра в государственного человека важна: большинство сразу начинает говорить языком "Первого канала". Другого языка у них нет, и других представлений тоже. Как только дело касается их реальных проблем – рост цен на ЖКХ, точка зрения, перспектива меняются. Власть сразу становится "они" – коррумпированная и продажная», – объясняет Гудков.
Патернализм и поиск простейших объяснений
Все-таки экспертные оценки или даже ощущения, что «тучи сгущаются», и в «путинской России стало душно» – это прерогатива интеллигенции, полагает аналитик ФОМ Екатерина Кожевина. Родители положительно отзываются о новом предмете для четвероклассников, учителя с энтузиазмом берутся преподавать уроки с названиями «Порок и добродетель», «Что значит быть моральным?», «Моральный долг», «Род и семья – исток нравственных отношений». Патернализм как образ жизни – вот что является главной причиной того, что «духовные скрепы» принимаются россиянами. И не так важно, какими именно они будут.
А глава «Левада-центра» полагает, что на это наложился приход Путина и установление авторитарного режима. «Ощущается, что казенная барабанная риторика доминирует в пропаганде, и это как-то сказалось на настроениях. Нельзя сказать, что это повлияло на патриотические чувства, скорее на декларативную риторику. Как всякий авторитарный режим, наш опирается на апелляцию к традициям, как правило, выдуманным и изобретенным. Потребность россиян в простейших и самых примитивных объяснениях удовлетворена: например, все беды от происков Запада», – говорит он.
Комментарии
Главное поставить правильно вопрос !
О патриотизме больше всего треплются отнюдь не патриоты. Это бандиты и воры прикрываются словом "париотизм". Кто у нас Абрамович патриот? А может Медведев?
Для мании величия не требуется величия, а вполне хватит мании.
"Патриотизм стал одним из общих мест в наших разговорах, и Джонсон неожиданно произнес, сильным и решительным тоном, афоризм, на который многие накинутся: «патриотизм — это последнее прибежище негодяя». Но следует полагать, что он не подразумевал реальной и щедрой любви к нашей стране, но имел в виду тот патриотизм, который так многие, во все времена и во всех странах, делали прикрытием личных меркантильных интересов".
Если вас окружают одни дураки, значит, вы центральный. (с)
:)))
Не народ такой, а у тебя интеллект гопника, которого даже из ПТУ выгнали.
что её принимают за чучело и пытаются сжечь.(а)
А вот демократы не знают зачем нужны граждане.
которое, что ...?
2. Там, вроде, официально про гомосексуализм ни слова. :) Кстати, Боря на гастролях, если выходил в зал, то втихаря шептал некоторым зрителям на ушко: "Я нормальный!". Это не анекдот, так, к слову. :))) Подставляют-то под медаль-то другие, вот их и спросите, за что.
Вот не путайте ИЕРАРХИЮ и религию. Религия - например КОММУНИЗМ - это одно, а продажная номенклатура - это другое.
Это не обязательно.
Так что это Вы путаете, а не я - категории "зачастую" и "обязательно".
Люди разбрелись по своим каморкам и теперь гниют разумом в гордом одиночестве.
24 ноября на Международном фестивале документальных фильмов в Амстердаме впервые была показан а работа режиссера Александра Гентелева "Игры Путина". Фильм рассказывает об ущербе, нанесенном окружающей среде, и общем хаосе, к которому привела грандиозная олимпийская стройка. Одним из главных героев фильма является строительный подрядчик Валерий Морозов. Он повествует о господствующей на подготовке к Играм коррупции и об угрозах, которые заставили его бежать из России и искать убежище в Великобритании. Премьера фильма в России назначена на 6 декабря.
В интервью британской газете Daily Telegraph продюсер фильма Симоне Бауманн заявила о том, что еще до премьеры картины русские дважды просили ее не показывать фильм, предлагая за это немалые деньги. Бауманн отвергла предложение дважды.
ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ : http://www.svoboda.org/content/article/25183133.html
"Игры Путина" Фрагмент.
Мне глубоко плевать на то, что думают о нас эти люди. А на американские денежки можно было бы понаписать и пострашнее.
Ага, особенно такие, как Якунин, владелец шубохранилища. Детки устроены за границей, активы все там... Или Пехтин. Патриёты, епт мать!
Народ у нас не придурошный. Просто все эти вопросы ставятся так, чтобы в них содержался ответ. А если этот заведомый ответ не устраивает, и выбирают иное, то получается полная фигня. Ну и сакраментальное - "Три немца образуют стройный квартет, три русских - пять политических партий". Очень разнонаправленные устремления у наших граждан, единого вектора нет. Когда берут усредненные данные по всему населению в целом, получается полное раздвоение личности. А на само деле нет никакого раздвоения личностей. Есть полярное и конфронтационное разделение мнений среди граждан одной страны.
Комментарий удален модератором
егодня либерализм - это вариант неоколониализма, это механизм несилового экономического рабства. Фашизм и либерализм - это явления родственные. Они отражают два исторически проявляемых варианта западной экспансии в мире. В свое время было дано осуждение одного из этих вариантов — фашизма. Настало время поставить вопрос о либерализме, как явлении родственном по отношению к фашистской идеологии.
их довольный мерзкий вид,
как их лихо закрутило,
от придуманных обид.
Врали смело и с размахом,
без смущенья и стыда.
Думали страна от краха,
не очнётся никогда.
Что народ не до него,
тем более российский.
Либералам всё равно,
он ведь им не близкий.
Если даже пол России
вымрет от реформы.
Либералов не спихнуть,
с их дурной платформы.
Но случился сбой нелепый,
непонятный, чёрт возьми.
Либеральный кайф свирепый,
обломили изнутри.
И страна на издыханье
вдруг очнулась ото сна.
Пересиливши страданье,
либералов прогнала.
Что случилось не понятно,
либеральные вожди.
оказались вдруг в загоне ,
не кому то не нужны.
Это гордые витии ,
быдлом кличущий народ,
в нынешней перипетии,
превратились в жалкий сброд.
И уже мы слышим речи,
надо бедных пожалеть,
за грехи поставить свечи,
и участием согреть.
Нет нельзя жалеть ребята ,
либералов всех мастей.
ведь они нас не жалел ,
ради собственных затей.
Кстати, ныне эпидемия эта бушует в Европе -
В Швеции, и Англии
бунтуют толерасты.
В России же от этого,
в шоке либерасты.
По правде говоря, либерализм несовместим с демократией. Либерализм не исключают демократию как обёрточную идеологию (наоборот, это основа, под которую должны подстраиваться все. Так как власть народа превыше всего), но на деле при полной экономической свободе власть народа невозможна. Это убьёт либерализм. Там пенсионеры, инвалиды и т.д. - лишняя обуза. Там правит бизнес и его высшее проявление - крупные корпорации, которые делают выборы фикцией и отстраняют народ от власти (кому нужно социально - ориентированное государство и его обязательства?). В межвоенное время класс собственников поддержал фашистов, парламентскую демократию отрицавших. С тех пор «либералами» остались совсем немногие, зато через край многочисленными стали демагоги, отстаивающие чьи-либо интересы под маркой свободы™. Шикарный пример того, как либерализм уничтожает любые демократические институты на корню — 90-е в этой стране: как только либералы взяли собственность под свой контроль всем было велено заткнутся, незаткнувшихся пришлось пострелять из танков в 1993.
Наши либералолиберасты - это фурункул на теле государства. У Фёдора Михайловича, в случае с Смердяковым было хорошо написано. Лакею не важно, что государству и ему потом, в отсроченной перспективе, будет плохо. Ему надо хорошо сейчас, а потом и трава не расти. И за это он будет стоять горой, но только до того момента, когда его задница не попадёт на сковородку, там его запал кончится и он будет чистить сапоги.
Ну не дают нашим горелибералам ругаться, не дают.
"... в Зеленограде наша медицина зафиксировала 36 смертей из-за голода. На это Гайдар ответил просто: идут радикальные преобразования, с деньгами сложно, а уход из жизни людей, неспособных противостоять этим преобразованиям, - дело естественное".
Чубайс - "Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом - новые вырастут"
" Представьте, организовали в стране
по-настоящему полностью демократические выборы, основанные на волеизъявлении трудящихся с равным доступом к СМИ, к деньгам... Результат таких выборов оказался бы на порядок хуже, а возможно, просто катастрофичен для страны".
Я абсолютно не могу себе представить, как можно любить русского за его леность, за его ложь, за его бедность, за его бесхребетность, за его рабство. Но это, может, не все его качества.
Русская нация — роковая опухоль человечества.
Апартеид — нормальная вещь. ЮАР еще увидит, какой строй будет установлен коренным большинством, развлекающимся поджогами, убийствами, насилием. Мало не покажется… Гражданские права существуют для людей просвещенных, сытых, благовоспитанных и уравновешенных. В зоне все откровеннее. Там есть права для всех, кроме как для «опущенных», «для петухов». И дело здесь не в физиологии, а в силе духа, в моральном уровне. Жалкие, несостоятельные в духовном плане, трусливые спят у параши и никаких прав не имеют. Если таким давать права, понизится общий уровень человечества. Так что апартеид — это правда, а какие-то всеобщие права человека — ложь.
_______________________________________________
ВАШЕ?Эта жаба апартеида возжелала?Так вы добьетесь,что тот самый апартеид,к вам будет применен,в той форме и так,как это надо для существования страны.
вымирание выгодно власти и, в том числе, ныне диктующей нам законы - давно известно что хватит 30 миллионов на обслуживание того самого газопровода - до всех остальных крембляди нет дела
а вот её замашки от фашиствующих скоро нельзя будет и отличить
Я считаю русских мужчин в массе своей животными, существами даже не второго, а третьего сорта. Когда я вижу их - начиная от ментов, заканчивая депутатами, то считаю, что они, в принципе, должны вымереть… На самом деле, этой породы мне совершенно не жалко. И, если вместо той, которая вымрет (а она вымрет), вырастет новая поросль нормальных мужчин - чистых, опрятных, умных…
[править] Елена Хейдиз, художница
…меня от дебилов тошнит, от русских дебилов, у которых нет ничего за душой кроме болтовни и претензии на «великость», вы – ничтожные дешевые глупые уроды, о которых стыдно даже марать руки. [34]
ЭТО И ЕСТЬ НАЦИЗМ вашего поганого либеральствующего стада.
я не собираюсь здесь и сейчас обсуждать чьи-то высказывания - я надеюсь услышать от Вас по пунктам схожесть нацизма(фашизма) и либерализма
Евгения Чирикова
Российские люди во многом похожи на крупный рогатый скот. Они стерпят все, что угодно[3]. [35] [36]
[править] Ксения Собчак
Такие вот люди называются быдлом — которые завидуют, ненавидят меня… И эта черта, кстати, свойственна именно русским, поэтому я люблю евреев. [37]
[править] Анатолий Чубайс
Я перечитал всего Достоевского, и теперь к этому человеку не чувствую ничего, кроме физической ненависти. Когда я вижу в его книгах мысли, что русский народ - народ особый, богоизбранный, мне хочется порвать его на куски. [38]
Представьте, организовали в стране по-настоящему полностью демократические выборы, основанные на волеизъявлении трудящихся с равным доступом к СМИ, к деньгам... Результат таких выборов оказался бы на порядок хуже, а возможно, просто катастрофичен для страны
И Я ТАК И НЕ ВИЖУ ОТ Вас ответа на мой вопрос - где схожесть нацизма и либерализма? в чём она проявляется?
Вы приводите лишь высказывания каких-то людей, а я жду сути
Вот я бы лично отдал под международное управление всю Россию целиком. [61]
[править] Александр Минкин, журналист
Может, лучше бы фашистская Германия в 1945-м победила СССР. [62]
ТАК мыслите вы все,поганцы либеральные.
...это Вы так до сих пор и не можете дать самый простой ответ - вектор задали, а куда и на что и сами не поняли
===
Так родина его кинула, выгнала.
Если невтерпеж - так боритесь. Только назовите конкретно против кого.
Европейцы, кстати, дотягиваются легко, через курс евры. Это даже проще, чем нефть продавать.
ну а чтоб такой способ воровства взять в руки можно измерить нефть либо электроэнергию рублём и тогда валюта начнёт котироваться в том числе и у нас - но власти это не выгодно так при имеющейся ситуации можно всё свалить на кого угодно, а там только самим придётся отвечать за все свои поступки
во вторых - кто и что копит? - если Вы говорите о крем6ляди и её приспешниках то накапливают они только в своих карманах
я могу многое предложить, но при этой власти ни что это действовать не будет - любой конструктив будет не конструктивным
- не плохая защита
...но терпение не долговечно
Русские умнеют!!!! Они теперь смотрят НА ДЕЛА, а не на слова!!!!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
все достойны паперти
говорят наверху,
набивая карманы народным добром
Для сопоставления надо бы опросить оппозиионеров-либерального толка во главе с ВШЭ и ЭХОм, картина была бы выпуклее.
Опухоль готова к удалению.
Проектирование «вечного настоящего» и происходит на протяжении последних десятилетий – мы наблюдаем «нескончаемую череду сообщений, которые идет по кругу от одной банальности к другой».
Важнейшим признаком «общества спектакля» является «обман без ответа». Ги Дебор пишет, что «результатом его (обмана) повторения становится исчезновение общественного мнения. Сначала оно оказывается неспособным заставить себя услышать, а затем, очень скоро, оказывается неспособным сформироваться».
Мы говорим каждый на своем языке и от того не понимаем о чем говорим. В этом смысле интересно наблюдать шоу на российских каналах. Скажем, поднимают тему национализма, а речь ведут о нацизме.
Говорят о госидеологии, а все время топчутся на коммунистической идеологии, так как будто свет клином на ней сошелся.
Уровень философской и прочей грамотности настолько низок, что вести содержательный разговор практически невозможно, ни в жизни, ни в интернете.
Тенденция – год от года все хуже и хуже. Глупеем-с.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором