ГОСДУМЫ НЕТ

 

 

Госдумы нет, есть 3D-симулятор демократии

Дмитрий Глуховский, писатель:

Верхняя палата уже отвалилась, и никакой трагедии не случилось. Ее заменили набитыми чучелками, но наша жизнь не поменялась. И нижней уже нет, она чисто номинальна. Это многосерийный мультипликационный фильм, который показывают народу. Это 3D-симуляция парламентской демократии. Единственный смысл существования нижней палаты — обкатка на общественном мнении самых идиотских инициатив, рожденных в администрации президента. Они же не могут признать, что администрация президента — единственный орган в стране, отвечающий за политику. Когда они там курнут и начнут думать: что будет, если сделаем так-то, рванет или нет? — они озвучивают свою идею петрушками из парламента. Если этого не будет, то сотрудникам администрации президента будет немножко скучнее жить, а народ совсем этого не почувствует.

Константин Крылов, публицист:

Все прекрасно знают, что парламент у нас — не место для дискуссий, что наша так называемая Дума вообще ничего не решает. Наша законодательная власть является чем-то вроде штемпельной подушки для власти исполнительной: президент решил — Дума подписала, может быть, не в первом, а во втором-третьем чтении, поменяв порядок слов. В связи с этим возникает законный вопрос: зачем они тогда нужны, зачем нужен этот фиговый листок на мощном члене исполнительной власти? Давайте его сорвем, все прекрасно знают, что под ним скрывается. Давайте не будем кормить дармоедов, которые изображают парламент. Все равно правит дядька с усталыми глазами, который называется Путиным, и собирается править, кажется, вечно.

Что изменится в государстве с упразднением Госдумы? С точки зрения принятия решений не изменится вообще ничего, равно как и с точки зрения российского обывателя. Может быть, решения станут приниматься быстрее. Депутаты перестанут раздражать своими корочками и мигалочками, хотя даже без их мигалочек дорожное движение в Москве не станет быстрее. Но раздражающий фактор исчезнет, потому что депутаты действительно раздражают. По поводу упразднения Думы разве что западные страны смогут немножко поязвить. Все это, конечно, очень печально, потому что если что-то и нужно нашей стране, то это нормальные демократические процедуры, но, как говорится, «и ентого нельзя».

Владимир Рыжков, сопредседатель партии «РПР ПАРНАС»:

Без этой Госдумы ничего бы не поменялось. Что есть она, что ее нет — разницы никакой. Она ноль без палочки, у нее нет никакой самостоятельной позиции, в ней мало ярких фигур, и она просто штампует то, что скажет Кремль.

Почему в ней не видят никакого проку? В этом виновата сама Госдума и депутаты, которые в ней заседают. Эти четыре партии невозможно отличить друг от друга, они все превратились в одну большую «Единую Россию», никакой самостоятельной политики они не ведут. Поэтому оценка россиян абсолютно правильная.

Нужен ли парламент вообще? Конечно нужен. Нужен такой парламент, который бы под микроскопом рассматривал все законы независимо от исполнительной власти, который бы контролировал принятие бюджета и расходы правительства, который умел бы говорить «нет» каким-то безумным проектам вроде Олимпиады. Тогда люди убедятся в том, что он необходим.