Цель НАТО по-прежнему является движение на Восток

На модерации Отложенный

НАТО создает плацдарм для ударной стратегической группировки войск в Польше и странах Балтии. В системе оперативно-стратегической подготовки войск НАТО учения «Steadfast Jazz - 2013» (на русский можно перевести как «Крепкий джаз-2013»), проведенные в ноябре, стали кульминацией уходящего года. Проходили они на суше, на море и в воздухе.

На интернет-ресурсах альянса указывается на то, что после вывода войск Западной коалиции из Афганистана первостепенное внимание в планах НАТО будет уделено Восточной Европе, в первую очередь - Польше и Прибалтике. Предполагается, что сюда из Западной Европы будут передислоцированы 9 дивизий США, Великобритании и Германии. Одновременно США и Великобритания намерены нарастить присутствие на Балтике своего флота.

В Литве уже создан межведомственный комитет по приему новых подразделений НАТО. На авиабазу в городе Ласк (Польша) перебазируются американские самолеты F-16 с авиабазы Авиано (Италия). В Польше созданы 5 передовых баз горюче-смазочных материалов и 6 радиолокационных пунктов дальнего обнаружения. В 2012 г. в Вильнюсе появился Центр энергетической безопасности НАТО. «Запад отрабатывает установление нового мирового порядка. То, что в учениях НАТО участвуют нейтральные Финляндия и Швеция, говорит о том, что на западном направлении сколачивается более широкий, чем прежде, блок.

Цель – перераспределение сырьевых ресурсов в условиях неспособности выйти из мирового финансового кризиса. Дешевое доступное сырье можно обеспечить себе силовым способом. Неслучайно, что на последних выборах в Европарламент лидируют правые и ультраправые, олицетворяющие агрессивные устремления.

Налицо фашизация Запада. То же самое явление мы наблюдали в 1930 гг., что также совпало с мировым экономическим кризисом. Тогда выходом из него стала война. По всей видимости, ситуация повторяется.

Фактически все соседи России на этом направлении, слава Богу, кроме Белоруссии (пока там не устроили «цветную революцию» и не посадили аналог Саакашвили-Ющенко), имеют к нам претензии, некоторые страны их открыто выражают. И вполне понятно, что все они – Польша, Эстония, Латвия, Литва, Финляндия, Швеция, Норвегия, могут участвовать в войне с РФ. Элиты этих стран настроены русофобски, как в Польше, Латвии, Эстонии, или холодно нейтральны. Военный аналитик белорусского портала «Военно-политическое обозрение» Семён Залевский считает, что целями маневров НАТО в Балтийском регионе являются нейтрализация Балтфлота и локализация Калининградской области.

Воистину, история учит, что ничему не учит. Взятый в плен в Сталинграде, гитлеровский генерал-фельдмаршал Паулюс, принимавший непосредственное участие в разработке плана войны против нашей страны «Барбаросса», позже свидетельствовал, что «захвату Москвы должен был предшествовать захват Ленинграда», при этом «преследовались многие цели, а именно: захват главных баз русского Балтийского флота…» В НАТО не видят оснований для пересмотра планов создания ЕвроПРО в связи договоренностями по ядерной программе Ирана. В НАТО готовы оказать поддержку в плане безопасности странам, на которые будет оказывать давление Россия. Об этом заявил генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен в интервью Общественному вещателю Грузии.