Мьянмар (Бирма)

На модерации Отложенный

Мьянмар находится в Юго-Восточной Азии. СТрана занимает северо-западную часть полуострова Индокитай. Раньше это государство было известно под именем Бирма. На севере и востоке Мьянмар граничит с Китаем, на востоке - с Лаосом и Таиландом, на западе - с Бангладеш и Индией. Южная граница страны омывается Бенгальским заливом и Андаманским морем, на западе - Бенгальским заливом Индийского океана. Общая площадь страны составляет 678,5 тыс. кв. км.

Бирма


Столица:

Янгон (Рангун). С 2006 года административная столица страны перенесена в Пинмана.

Экскурсии:

Мьянму называют "Страной золотых пагод", которых здесь около 2,5 тысяч. В принципе, вся территория Мьянмар является огромным археологическим заповедником, где до наших дней сохранилось множество следов древнейших цивилизаций. За тысячелетнюю историю Мьянмы здесь трижды появлялись могучие империи. В их старых столицах до сих пор видны следы былого величия - сотни храмов сохранились, но еще больше превратились в руины. Вид обрушенных стен и обломков гигантских статуй, захваченных джунглями, производит неизгладимое впечатление. Проезжая по джунглям можно увидеть сотни свидетельств былых эпох, или на теплоходе по реке Иравади, на высоком берегу которой сверкают сотни золотых пагод - один из самых удачных способов знакомства со страной.

Янгон, одна из самых необычных столиц Азии. Городские постройки просто таки утопают в парках и деревьях, тем самым граница между джунглями и городом визуально стирается. Широкие бульвары рассекают зеленые массивы, над которыми тут и там высятся шпили многочисленных монастырей и пагод ("пая"), тут и там мелькают пруды и озера, также со всех сторон окруженные пагодами и особняками, тысячи торговых точек прячутся в тени все тех же деревьев, а постоянный шум большого города как будто размывается в знойном местном воздухе.

Основная достопримечательность Янгона - пагода Шведагон (построена ориентировочно в V в. до н. э., в современном виде известна с XVIII в.), расположенная на вершине холма в окружении огромного 82 пагод, статуй, храмов, ступ и павильонов, украшенных витиеватой резьбой.

Высота пагоды около 110 метров, на её украшение израсходовано 8 тыс. золотых листов, 5 тыс. алмазов и 2 тыс. драгоценных и полудрагоценных камней. В пагоде хранятся 4 волоса Будды. Также интересны гигантская скульптура лежащего Будды в Чаукхатги-Пая (создана ориентировочно в IX в. н. э.), пагода Суле (V в. до н. э.), храмовые комплексы пагод Эйн-До-Яр, Ботатунг-Пая, Маха-Визайя-Пая (1980 г.), Шве-Пон-Пуин-Пая, Каба-Айе-Пая ("пагода всеобщего мира", построена в середине 50-х годов ХХ в. в ознаменование 2500-летия буддизма), маленькая островная пагода Чауктан, Хенг-Хок-Киок ("Китайская церковь"), Мавзолей Мучеников, Национальный театр, Университет, дворец Каравейк, легендарный отель Также стоит обратить внимание на местный Национальный музей с обширной исторической коллекцией, знаменитым золотым троном Сихасана-Лайон высотой 8 м. и регалиями всех бирманских королей, Военный музей и Музей Татмадо, построенный ещё британцами Зоопарк, парк Пазунданг, торговый район Бокейк и рынок Тейнгьи-Цей (самый большой рынок столицы), старинный открытый рынок Богйок Аунг Сан (Скотт-Маркет) на одноименной улице, а также знаменитые плавучие гостиницы на реке Янгон (переоборудованные под отели высокого класса старые суда).

Недалеко от Янгона находится прекрасная "речная пагода" Йеле-Пая около Чауктана, комплекс Мон-Пая, пагоды Швемодо ("Великая Золотая пагода", 1930 г.), Хинтха-Гон, Чаик-Пун-Пая и 55-метровая статуя лежащего Будды (994 г.) в Пегу, пагоды Швемокто и Сеттайя-Пая в Патейне (Бассейн), пагода Пьягьи (Биг-Пая) в Тайехитайя, пагоды Бобогьи-Пая (Бабаджи, VII в.) и Бебе-Пая в Хмоза и пагода Швемьетман в Шведонге. 


Недалеко от границы с Бангладешем расположился город Мраук-У. Здесь находится"пагода восьмидесяти тысяч Будд". Помимо этого стоит посетить древнюю столицу королевства Мон - Татун, пещеры и озеро в Пиндая, знаменитое "озеро плавающих садов" Инле на плато Шан и "Монастырь Прыгающих Кошек" посреди этого озера, Таунджи с его превосходным Музеем государства Шан, одна из святынь буддизма - маленькая ступа Чаттьо на вершине горы Чайктьо со знаменитым "золотым камнем" (юго-восточная часть страны), город Моламьяйн (Моулмейн) с его пагодой Махамуни-Пая и десятками других культовых сооружений.