Исландия

На модерации Отложенный

Исландия - одна из самых необычных стран в мире. Это место, где любой человек может получить массу новых впечатлений. 
Исландия - остров на северной окраине Атлантике, в далекие времена открытый викингами и заселенный их потомками. Исландский пейзаж напоминает картину из какого-нибудь фантастического фильма: кратеры и лава, из которой местами видны базальтовые породы, разноцветные реолитовые горы. Также тут временами встречаются луга с мирно пасущимися лошадьми и овцами, а в зеленых долинах дымятся ручьи с теплой минеральной водой и, конечно же, знаменитые на весь мир гейзеры. Самое интересное во всем этом то, что ландшафт Исландии постепенно изменяется, и остров продолжает расти.
Попав сюда, вы откроете для Вас мир, в котором люди продолжают жить в гармонии с первозданной, северной природой. Здесь буквально везде ощущается энергия, исходящая от величественных гор и завораживающих фьордов, энергия ослепительного солнца летом и северного сияния зимой; притягивающая силу холодной красоты ледников и лавы, застывшей в причудливой форме на дне глубоких каньонов.

Как добраться до Исландии:

Прямых авиарейсов из Москвы в Исландию пока, к сожалению, нет. Самый простой и удобный маршрут — перелёт в Рейкьявик через столицы Северной Европы: Копенгаген, Хельсинки, Стокгольм или Осло. На прямую до Исландии можно долететь из Из Санкт-Петербурга с помощью компании Iceland Air. Продолжительность перелёта — 4 часа 10 минут.

Таможня:

Разрешён беспошлинный ввоз литра спиртных напитков крепостью выше 22°, 200 сигарет или 250 грамм других табачных изделий. Спиртные напитки разрешается провозить лицам не моложе 20 лет, табачные изделия — не моложе 18 лет.

Запрещён ввоз наркотических и психотропных веществ, сырых мясопродуктов, вяленого мяса, бекона, копчёной колбасы, свежей или мороженой дичи, некипячёного молока, яиц, семян и детских игрушек, изготовленных из свинца или материалов, содержащих этот металл. Также запрещён ввоз рыболовных снастей и снаряжения, использовавшихся за границей без предварительной дезинфекции и официального подтверждения о санобработке. Это правило распространяется и на ввоз снаряжения и экипировку для верховой езды. Запрещён вывоз предметов, имеющих природно-историческую ценность — в том числе необработанной лавы, камней из заповедных мест, птиц, птичьих яиц и гнёзд.

Номера телефонов:

Посольство РФ в Рейкьявике: Gardastraeti 33; тел. (354) 551—515-68-10

Посольство Исландии в Москве: Хлебный пер., 28; тел.: (495) 956-76-04

Полиция, пожарная служба, скорая помощь: 112.


Транспорт Исландии:

Главная дорога в Исландии — кольцевое шоссе вдоль побережья страны протяженностью 1400 километров. Куда в стране ни направляйся, часть маршрута все равно пройдет по ней — кроме самолета, иного способа попасть в другие города просто не существует.

Аренда авто:

В Исландии достаточно дорогая аренда автомобилей. Если уже вы решились на это, то непременно берите джип, так как в этой стране он станет для вас лучшим союзником, во время вылазок за пределы городов.

Движение тут правостороннее, российские права действительны. В целом езда по исландским дорогам не вызывает особых трудностей даже у малоопытного водителя, так как здешние дороги не слишком-то и загружены. 
 

Банки и обменные пункты:

Обменять валюту можно как в банках так и офисах The Change Group или гостиницах (комиссия около 2,5 USD независимо от суммы). Банки открыты с понедельника по пятницу с 9:15 до 16:00.

Дорожные чеки, наравне с кредитными картами, принимаются повсеместно.

Банкоматы есть во всех банках, крупных магазинах, отелях и на большинстве центральных улиц. Они работают со всеми видами «кредиток».

Шопинг и магазины Исландии:

Магазины в исландской столице открыты с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00, по субботам — с 10:00 до 16:00. Некоторые супермаркеты открыты до 23:00 ежедневно.

Кроме фантастических фотографий, из Исландии можно привезти шерстяной свитер с оленями, художественное стекло, керамику ручной работы или вещички из серебра.

Кухня и рестораны:

Исландская национальная кухня — это, конечно же, всевозможные блюда из морепродуктов (морских гребешков, креветок, семги, палтуса, акулы, трески и прочих), а также баранина в самых разных вариациях и традиционная исландская похлебка.

Давать «на чай» в Исландии не принято: стоимость обслуживания уже включена в счет. Впрочем, за особенно понравившееся обслуживание можно и отблагодарить — это никого не обидит.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Исландии:

Главные достопримечательности Исландии — природные: вулкан Хекла, гейзеры и ледники, долина Ландманналейгар, долина Торсмёрк, Вестманские острова. Акурейри, второй по величине город Исландии, удобно использовать как базу для исследования окрестностей. Оттуда недалеко до Хусавика, водопада Годафосс и острова Гримсей.

Изрезанное побережье Западных Фьордов — один из самых красивых районов страны. Туристов там совсем немного — как и местных жителей: в главном городе, Исафьордуре, сегодня живет меньше трех тысяч человек.

Ландманналаугар — обязательный к посещению горный район на юго-востоке острова. Там бурлят горячие источники, а в радиусе 10 км рассыпано множество странных природных «артефактов»: поля застывшей лавы, глубокие каньоны, нереально синие озера, снежные склоны, дымящиеся проталины с запахом сероводорода. 

Популярные экскурсии:

Рейкьявик: обзорная экскурсия ~45 EUR, «Золотое кольцо» ~95 EUR, «Гейзир Экспресс» ~77 EUR, «По следам исландских саг» ~162 EUR, «Голубая лагуна» ~50 EUR, прогулка на исландских лошадках ~75 EUR, Акурейри и озеро Миватн (перелёт включен) ~385 EUR. Вестманские острова — экскурсия в город, который был полностью засыпан пеплом во время последнего извержения вулкана в 1973 году (перелёт включен) ~260 EUR, поездка на ледники на «супер-джипах» ~340 EUR.

Национальный парк Тингвеллир и Долина Гейзеров:

Долина этого природного парка испещрена тропинками, по которым можно бродить целый день и все время находить что-то новое для себя. Стандартный маршрут экскурсии пролегает через горный проход Калдидалур («Холодная Долина»), затем на ледник Лангьокудль, где туристам предстоит пройтись по леднику. Затем они посетят лавовое поле Хатльмундахрейн, где находится самая красивая и известная в Исландии пещера Суртсхетлир. После прогулки по сюрреальным залам пещеры экскурсия продолжится в долине Боргарфьордур, у водопадов Хрейнфоссар и Барнафоссар, деревушке Рейкхольт — чтобы закончиться у фьорда Хвалфьордур.

В соседней Долине гейзеров находится собственно Гейзер — тот самый, именем которого теперь называют все горячие фонтаны мира. Рядом другой фонтан, Строккур, который работает практически по расписанию: бьет в небо каждые 5-10 минут. Ну а Гуллфосс — тридцатиметровый водопад-суперзвезда, всегда окруженный плотным кольцом туристами.