Хроники прожранного будущего
И вот теперь не свисток – фанфары. Внешэкономбанк просит у правительства отщипнуть от ваших пенсионных пирогов (сухариков, если честнее) 200 млрд. рублей, понизив проценты депозитов. Вроде куда уже ядренеё?
Две недели назад я начал писать большой текст о рынке недвижимости. Нет смысла пересказывать сейчас его содержание, важна только одна деталь. Я там огорчался по поводу сокращения ставки доходности банковских депозитов до процентов равных инфляции. И зачем-то горько сыронизировал над перспективами снижения процентных ставок ниже темпов роста инфляции. Я, конечно, понимал, что тот же Сбербанк и так держит свои проценты нос к носу с данными Росстата. А иногда вообще опускает за его пределы. Только делает это тихо.
Но годами делать хорошую мину при плохой игре не удавалось ещё никому. И вот, вчера бомбануло: Внешэкономбанк официально попросил понизить ставку по депозитам ниже 6,25%.
Тут требуется пояснение скучных цифр. На счетах ВЭБ лежат средства, так называемого, Фонда национального благосостояния России. ФНБ правительство Д.А. Медведева в 2008 году запилило для того, чтобы часть нефтегазовых доходов, превышающих запланированные в бюджете цифры, перенаправить в особый резерв. Т.е. попытаться их не прожрать сразу же, как делается обычно, а хотя бы чуть-чуть скопить. Система следующая: если в бюджете страны на 2012 год было заложено получение 100 рублей дохода от продажи нефти и газа, а в итоге получили 110, то 10 рублей уходили в ФНБ.
Для кого копили эти деньги? Для вас, дорогие мои. Сначала только для тех, кто задействован в программе государственного софинансирования пенсий. Людям старше 40 лет агитаторы, наверное, все уши прожужжали своими «положи 2 тыс. в фонд и государство удвоит твой вклад». Да все хотя бы раз в автобусе или по телевизору видели эту рекламу. Так вот эти 2 тыс. брались из Фонда нац. благосостояния и отправлялись вместе с вашими 2 тысячами во Внешэкономбанк с целью накрутки на них процентов.
Потом к деньгам добровольных вкладчиков Внешэкономбанку добавили ещё и деньги «молчунов», не определившихся с накопительной пенсией. Суммы в итоге получались солидные.
Вообще-то сама идея весьма недурственная. Пока прут углеводородные сверхдоходы, почему бы не спустить их вниз, сделав жизнь плебса в старости чуточку сытнее? Обычная практика для Катара или Арабских Эмиратов.
Мы и здесь отличились.
Первый свисток вкладчики услышали в апреле 2010 года, когда Путин подписал постановление, позволившее Минфину не публиковать никаких сведений о состоянии счетов ФНБ до 01.02.2012.
Совершено обычная для российского государства практика: собрать с населения бабло и не рассказывать, куда его дели. Виртуозный «покер фэйс». Поползи слухи, что пенсионные рубли немножечко тырят. Если не сказать грубее.
Потом Минфин выложил в Интернет все данные. В том числе за два неопубликованных года. Но осадочек остался, как вы понимаете.
И вот теперь не свисток – фанфары. Внешэкономбанк просит у правительства отщипнуть от ваших пенсионных пирогов (сухариков, если честнее) 200 млрд. рублей, понизив проценты депозитов.
Вроде куда уже ядрёнее?
Но мы ведь ещё до самого главного не дошли. Сейчас будем осознавать глубину и вонючесть болота, в которое нам всей страной рекомендовано присесть. Когда собирали деньги на удвоение пенсионных вкладов, населению втирали следующее: всё будет вложено в надёжные государственные проекты! Золотых гор не обещаем, но стабильный прирост гарантируем.
Кто ж мог знать, что под «надёжными государственными проектами» подразумевается Сочи-2014. ВЭБ с вашими накоплениями - один из ведущих кредиторов Олимпиады. Это первый надёжный проект. Второй надёжный проект – субсидирование «пострадавших» от кризиса 2008 года компаний. В их числе такие нищенские корпорации, как РЖД, «Русал», «Альфа» и «Вымпелком».
ВНИМАНИЕ! Я не утверждаю, что на эти нужды пущены именно пенсионные деньги. Впрочем, какая разница? Тут ведь важнее другое. Если ВЭБ сейчас настолько истощён, что готов присвоить даже пенсионные деньги, то это может означать только одно. Все проекты и кредиты, на которые он раздавал миллиарды, оказались провальными и ничего кроме убытка стране не принесли. Однако «Русал» и РЖД, получившие бабло, далеки от банкрота. Так где деньги, Зин? Выходит, они просто зажали выделенные субсидии и не собираются возвращать их государству? Если я не прав, лёгко сменю свою позицию при наличии адекватного разъяснения ситуации.
Ещё никогда будущее страны не решалось (может лучше написать «не рушилось?») так тихо и чинно. В кулуарах, без лишнего трёпа и митингов. Неудивительно, что «взбесившийся принтер» в последние недели плюётся бреднями одна другой круче: «смертная казнь для мигрантов», «запрет доллара», «переименовать Дальней Восток». Главное впендрють массам лозунг по-провокационнее и пусть они резвятся с этими несбыточными кричалками на форумах. Пока умные люди решают их судьбу.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А что с хлебом все хуже и хуже, вижу по своим делам, заказов все меньше и меньше. Я работаю как раз в самом, что ни на есть свободном рынке, а потому и вижу, как погибают независимые его участники, которые не имеют ни друзей во власти, ни поддержки так называемого государства. Резюме: некомпетентные ублюдки дорвались к власти в стране. И ждет нас крах с ними, если не опомнимся.
система обмена- она же отчуждения- потому так и названа, что эта система уничтожает Человечества-это система само уничтожения..
о чем тут вообще нужно и должно говорить?
учите матчасть и будет вам счастье!
На какие-то дурацкие имиджевые проекты.
Причем имидж России при этом катастрофически упал, зато диктатор поимел какие то медальки от странных государств, типа Монако.
Да мы могли все со своих пенсий скинутся, что бы купить ему пару мешков желанных цацок, лишь бы он Россию не раззорял, свалил бы на отдых. "Хороший дом, жена, дети, внуки, что ещё нужно на этом свете пожилому человеку".
Комментарий удален модератором
Одна ложь на две правды...
Можно врать напропалую:
http://old.kpe.ru/img/?tayna-16&1180929952 - Ложь№1, ложь№2 ... ложь№122 ...
Зачем казнить мигрантов? Пусть 3-4 года работают и зарабатывают деньги на обратный проезд.
Месяц тому я выпустил 4часовое кино, "Россия - полное прохождение", во второй серии и я ее отработал две недели назад: "Поскольку у путина есть лишь разница с 90ми, которые и создавались чтобы народ нынешний словопонос слушал с благодарностью а крошки с барского стола впитывал, то можно ударить по армии евреев - викингам (уголовникам 90х) а так как без них евреи -нули, то на время они вернут 90е, что ударить по 2козырям путяна: экономика и стабильность, а так как он "живой труп" - его империя рассыплется сразу и он полезет в народный кошелек - НАЛОГИ"... ЧТО МЫ ВИДИМ - главный норвег страны Медведев прокакал тарифы и закон о фсб и сразу получил люлей, отсюда нынешний хаос этих двух структур! И начала развала путинской системы - 3я серия "мочилово"