Киев приостановил подготовку к соглашению с ЕС
Кабинет министров Украины приостановил подготовку соглашения об ассоциации с Евросоюзом, объяснив это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.
"Восстановить активный диалог с РФ и другими странами Таможенного союза и государствами-членами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления общими усилиями экономического потенциала государства", - сказано в распоряжении украинского правительства.
Правительство Украины утверждает, что решение о приостановке работы над соглашением c ЕС принято "в интересах национальной безопасности".
Кабмин также объявил о создании трехсторонней комиссии с участием Евросоюза и России "для проработки комплекса вопросов, направленных на восстановление утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений".
Между Россией и Европой
Буквально за несколько часов до распоряжения украинского правительства российский президент Владимир Путин заявил, что Москва согласна участвовать в трехсторонних переговорах с Украиной и Евросоюзом.
По словам российского руководителя, с таким предложением выступил президент Украины Виктор Янукович.
АНАЛИЗ
Сергей Михеев,
Центр политических технологий, Москва
Думаю, что в Киев, наконец, пришло осознание возможных последствий: им казалось, что они могут сидеть на двух стульях и ничего страшного в отношениях с Россией не произойдет. Они поздно начали осознавать степень раздражения Москвы.
Второе: есть вопрос с Юлией Тимошенко. Янукович понял, что как только Тимошенко пересечет границу Украины, она активизирует политическую деятельность, и Евросоюз будет давить на Украину с требованием вернуть ее в политический процесс. Янукович почему-то думал, что харьковскую тюрьму можно поменять на брюссельскую. В этом он жестоко ошибался.
В-третьих, активизировалась внутриукраинская оппозиция: в первую очередь это касается промышленного лобби, которое озадачилось проблемами в отношениях с Россией. Это предприятия готовой продукции, машиностроительные, приборостроительные и прочие, которые завязаны на отношениях с Москвой. Они поняли, что могут обанкротиться и исчезнуть без шансов на восстановление.
"Мы - за. Но только до принятия решения [о подписании договора об ассоциации с ЕС]", - сказал Путин в четверг на заседании российского литературного общества в Москве. Брюссель пока не прокомментировал заявление Путина.
Российский лидер также заявил, что Москва не против экономического сближения Украины с Евросоюзом, но была бы против военного альянса.
"Мы не против суверенного выбора Украины, каким бы он ни был, - сказал Путин.
- Вот если бы нам сказали, что Украина в НАТО вступает, тогда бы мы были против реально, потому что приближение к нашим границам инфраструктуры военного блока для нас представляет определенную опасность. Экономические объединения никакой опасности не несут с точки зрения обороноспособности страны".
При этом Путин отметил, что, сближаясь с Европой, Украина не сможет сохранить экономические связи с Россией на прежнем уровне.
В сентябре правительство Украины единогласно поддержало проект соглашения об ассоциации с Евросоюзом. При этом Кремль хочет, чтобы страна присоединилась к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии, в котором Москва видит противовес Евросоюзу.
В среду премьеры Украины и России Николай Азаров и Дмитрий Медведев провели встречу в Санкт-Петербурге в рамках заседания глав правительств стран СНГ.
Азаров заявил, что интеграционные планы Украины остаются неизменными.
"Никакие планы у нас не меняются. Плановая подготовка к вильнюсскому саммиту осуществляется абсолютно нормально", - утверждает украинский премьер.
Неделю назад Николай Азаров заявлял, что нормализация отношений с Россией является "задачей №1" для украинского правительства.
"Позор!" в Раде
Тем временем в четверг утром Верховная Рада отклонила все шесть законопроектов о лечении заключенных, которые могли бы позволить Юлии Тимошенко выехать на лечение в Германию.
Украинская оппозиция обвинила власти страны в срыве евроинтеграции
За каждый из законопроектов проголосовало не более 195 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.
Фракции проправительственной Партии регионов и коммунисты воздержались от голосования.
Украинская оппозиция встретила итоги голосования криками "Позор!", обвинив власти страны в срыве евроинтеграции.
Освобождение бывшего премьера Тимошенко, осужденной на 7 лет тюремного заключения по делу о превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в январе 2009 года, ставилось необходимым условием для подписания соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября.
Европейский союз, который видит политические мотивы в приговоре Тимошенко, неоднократно критиковал украинскую власть и призывал президента Януковича освободить лидера украинской оппозиции.
Киев отрицает, что суд над Тимошенко был политическим, утверждая, что таким образом борется с коррупцией.
Комментарии
Комментарий удален модератором
1. сидеть на 2 стульях пока это выгодно
2. при первом удобном случае плюнуть в морду Москве
Комментарий удален модератором
Опять скажете, что советы даю?
Бред какой то