"Не начни Гайдар проводить эти реформы, через месяц начались бы голодные бунты"????
Именно так утверждают поклонники либерализма... Приводят "факты", "доказательства"...не стоящие и ломаного гроша.
Что такое "либерализация цен"? Да по большому счёту, "включение рыночных механизмов". Но всем нам хорошо известно, что "рынок, как таковой" не способен ничего производить - его единственная задача - в случае превышения спроса над предложением поднять цены, тем самым заявив некоторой части потенциальных покупателей : "отныне, дружок, тебе это не по карману". Но весь фокус в том, что деньги у народа на тот момент БЫЛИ (спасибо "клятому совку, ага). Таким образом, этот механизм никак не мог повлиять на устранение дефицита, тем более, дефицита жизненно необходимых товаров.
Но это - далеко не самое смешное... А самое смешное, заключается в том, что столь необходимые продукты (отсутствие которых было столь тщательно задокументировано) появились...НА СЛЕДУЮЩЕЕ ЖЕ УТРО (и тому есть миллионы свидетелей!!!) Как так могло случиться? Согласно либеральной теории, колхозники, воодушевлённые тем, что цена на их продукцию возросла, сумели за три часа, прошедших от момента объявления по радио о либерализации, ни много-ни мало, вырастить поголовье скота(!!!) Более того, в течении этих же трёх часов, тот скот был забит, переработан на колбасу, и даже развезён по магазинам (!!!)... Кто-то верит в то, что именно так и было???? Тогда - срочно к врачу!
Комментарии
Комментарий удален модератором
Так что они достойны одной награды - осинового кола.
Вовка Шаломов тоже в ней учился. Но плохо. Он пиво пил. И прогуливал!
А про ипатьевский дом читай романы - их много в сети.
А если ты читал про гибель царской семьи. то скажи - КТО расстреливал царскую семью? И где останки? И кого вместо царских останков похоронили ДВА БОРИСА (ЕБН-утый и Немцов) в 1998 в Петропавловке?!
А насчет Колыму поговорим в 2025 году (если текбя раньше на кол не насадят наши люди)...
Поэтому, советую всей вашей компании для начала изучить некоторые вопросы экономики, чтобы не выглядеть глупо и обратить свое внимание на рынки цивилизованных стран.
С горячим экономическим приветом Vlad Vladimirov
Как ученый, Вы, очевидно, понимаете, что слепо скопировать экономическую модель, скажем, США и внедрить ее в экономическое пространство России - занятие, мягко говоря, несерьезное.
А потому, действия Гайдара можно рассматривать либо как элементарный волюнтаризм, либо как элементарное невежество, либо как элементарное предательство, предательство интересов населения России в угоду западной же экономики и доморощенных олигархов.
где же вы в моем комментарии нашли месседж о "слепом копировании"? Я педлагаю автору слегонца заняться теорией рыночной экономики, чтобы не пукать в лужу при написании следующих аналитических опусов.
Касательно же заголовка статьи, так действительно, в течение месяца ситуация с продовольствием несколько улучшилась. Впрочем, это тема обширная и в двух словах ее охватить достаточно сложно.
конкретно:
- я не писАл, что с чем-то несогласен, ибо переписывать ваш старт заново нет никакого желания.
- я написал, что советую вам и всей вашей компании для начала изучить некоторые вопросы экономики, и обратить свое внимание на рынки цивилизованных стран.
После этого мы с вами и можем попытаться начать обсуждение реформ, предложенных в свое время Гайдаром.
я понимаю, что в вашем возрасте(113 лет все же!!!) память уже не та, но попытайтесь, однако, вспомнить, что товары не появились по щучьему велению, и полки магазинов наполнялись постепенно, в течение нескольких меяцев.
Надеюсь, что Вы верите в то, что мне куда больше шести лет : )))
Ждём-с : )))))
Да, не все реформы прошли гладко, многое было упущено и сделано неверно, но страна избежала трагических катаклизмов.
И вот такую цену мы заплатили за...то, что сейчас имеем... Так о каких катаклизмах Вы толкуете? о нашествии марсиан? Хотя знаю-знаю, главное достижение - воров не пересажали (ух, это был бы катаклизм, куда там ядерным конфликтам)...
Но наиболее действенным этот метод, конечно же, окажется в борьбе с коррупцией : пусть 13% от суммы взятки государству платят (как Попов, помнится, предлагал) : )))))))
Однако, мы отвлеклись : внятного ответа на прямой вопрос :" чем "те преступники" отличались от "этих"?" я так и не получил, о чём напоминаю...
А, как мы знаем : "коли Бога нет - то всё дозволено". И удивляются либералы : "и как же оно так вышло?" Смешно, не правда ли?
Давайте разбираться : В сфере торговли в СССР работали не только лишь продавцы, но и различные чиновники. Государство (СССР) платило им заработную плату. Но зарплату им платили не "по факту их существования", а за работу. А работа их заключалась в том, чтоб в магазинах БЫЛИ товары. Как мы помним, работу свою они не выполняли вообще. Но Гайдар, вместо наказания, поощрил их, позволив "сесть на денежные потоки" (существовавшие и до этого, вследствие продажи дефицита из под прилавка, но потоки насквоь криминальные).
Так что, сегодняшняя коррупция (когда чиновник недоволен зарплатой, и "садится на денежный поток") - ксерокопия той, которую Гайдар легализовал (правда, расширенная и углублённая до космических пределов), не так ли?
И "ликвидация базы" означает лишь придание статуса законности...
Так что, пойдём по стопам Гайдара : легализуем коррупцию сегодняшнюю?
Однако, начнём сначала ...
Коррупционеры были? - Были... Закон нарушали? Нарушали... По чьей вине сложилась ситуация, когда "трудовой рубль не имел товарного наполнения? По их вине... Гайдар "избавил экономику от коррупционной составляющей" каким образом? Легализовал.
Ну и какого чёрта Вы мне ещё доказать хотите?
"НА СЛЕДУЮЩЕЕ ЖЕ УТРО (и тому есть миллионы свидетелей!!!)"
============
Я жил в то время и хорошо его помню. Может быть, в Москве, что-то и появилось. Но в Запорожье, например, и в 93-95, если и что-то было в магазинах из продуктов, то только потому, что покупать народу было не за что.
То, что делал Гайдар, было неизбежно. Не он, так другой доложен был это сделать, возможно,в еще худших условиях. Социализм себя изжил.
Вина Ельцина (не Гайдара) в том, что он развалил Союз, и это создало потом России дополнительные трудности при реализации реформ Гайдара.
Сейчас нужно и продуктивно говорить о другом.
Почему после того как Путин стал премьером у Ельцина, и до настоящего времени (уже 13 лет) в условиях высоченных цен на нефть (100 долларов за баррель вместо 20, как было до него) ведется провальная экономическая и социальная политика.
Почему народ молчит, когда Путин дает возможность своим приближенным разворовывать страну.
"Около 33,8% объема российской внешней торговли легла на оффшорные схемы за первые шесть месяце 2013 года. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на выступление аудитора Счетной палаты Сергея Штогрина на заседании Совета Федерации.
По словам Штогрина только за 2012 год через оффшорные компании были реализован товары на сумму в 321 миллиард долларов.
Он отметил, что самой популярной схемой от ухода от налоговых служб таким образом является продажа товаров с небольшой наценкой аффилированным оффшорным организациям. Также недобропорядочные предприниматели зачастую прибегают к созданию фиктивных расходов посредством заключения контрактов на осуществление тех или иных сервисов.
По оценкам Федеральной таможенной службе, нелегальный финансовый отток в оффшорные зоны за период с января по сентябрь 2013 года составил 58, 7 миллиардов рублей"
И это все разрешается властями..
"Выхода не было" - ага, как же, бл..долажечки ну просто обязаны были разворовать Россию, исключительно лишь с целью её спасения : ))))))))). Неужели же , действительно, либеральная пропаганда настолько сильна, что Вы не видите второго выхода???
А вообще, меня просто изумляет поведение "сегодняшних либералов"... Скажи они правду - их, по крайней мере, хоть за это уважать можно было бы... Так ведь нет - с упорством заевшей грамофонной пластинки, они повторяют свои лживые мантры...
Конкретно можете сказать.
Вы считаете, что Россия могла успешно развиваться в условиях социалистической экономики, или реформы были нужны?
Вы довольны результатами развития России за последние 13 лет?
Были ли необходимы реформы? Нет, было необходимо элементарное наведение порядка... "Репрессии"? Безусловно да. Но когда вор сидит в тюрьме, то сей факт оплакивать как-то не принято, не так ли?
ВСЕ смертники верят, что попадают тут же в рай, где их ждут 72 голые бабы.
Комментарий удален модератором
Между прочим, в 90 годы я лично очень много потерял. Был старшим научным сотрудником всесоюзного института, имел степень, получал приличную зарплату. и подработки по хоздоговорам. В 93, когда институт начал распадаться, пошел термистом на завод в бригаду. Скоро, правда и на заводе пригодились мои знания. понимаю тот тупик, в который зашел Союз.
Была шоковая терапию. Иногда это спасает.
Но после Гайдара власть в стране захватила КГБэшная мафия. Они и правят уже 13 лет. С ними нужно бороться, а не с покойником, который мечтал о возражении страны, о выходе ее из социалистического застойного тупика..
Вы из "всепрощальщиков" (оплакивающих, к примеру, "безвинно репрессированного Чикатиллу")?
Второй вопрос : Вам самому-то не смешно такое писать : "после Гайдара появилась мафия"? А где она раньше была? Кто эта "мафия", марсиане переодетые, десантированные на Россию 13 лет назад, что-ли?
Мне неизвестно о чём мечтал "покойник", но если принять Вашу версию, то дела с мечтами разошлись "на 180 градусов". Разве "для процветания России" необходимо было "сдавать" народ ... да-да, той самой мафии, которая потом КГБшной стала? Позволить негодяям и прохвостам сказочно обогатиться за одну ночь - это "путь к процветанию" такой? Что, непонятно было, что богатый негодяй не перестанет быть негодяем, более того, он посредством богатства получит власть?
И говорить теперь, насколько он был прав и в чем ошибался, сотрясать воздух.
Написано об этом много, повторять одно и то же бессмысленно.
http://expert.ru/2009/12/17/reformy_gaidara/
Сейчас нужно говорить о том, как демократизировать страну, чтобы порядки в ней не зависели от главного мафизи и его друганов , а от выполнения законов, как в других демократических капиталистических странах, т.е. от народа.
А не кажется ли Вам, что для того, чтобы найти выход, нужно понять как мы "тут" оказались? Сориентироваться на местности, так сказать, и исходя из этого - "двигаться дальше". Мы, вот, никак не можем договориться : изначально ли "режим" был "мафиозным", либо он стал таковым. И либо нужно срочно раздать госсобственность "сказочным негодяям", и подождать \пару тысяч лет, ага\ когда они дорастут до эффективных собственников, либо поэлементно реставрировать Социализм...
И ещё один вопросик мне покоя не даёт : Вы, как яростный противник всяческих репрессий, как "мафиози с друганами" побеждать будете? Как заставите их "приспешников" законы выполнять? "Слёзными мольбами", очевидно?
=================
Так, как это делается в других странах, где тоже есть олигархи и тоже есть мафиози, но имеет место ДЕМОКРАТИЯ, а не путинская вертикаль власти
. Ее добиваться нужно, а не покойников проклинать.
Понимаю, что говорить об этом проще, чем делать, но если не пытаться, так и будем жить прошлым.
Повторяю. вопрос : куда двигаться? К "законности" А кто пишет те законы? Та самая "мафия", не так ли? С чего Вы взяли, что она напишет законы нужные народу, а не себе?
Наплодить новых "сказочных негодяев"? Ах да, по Вашей версии, именно "мафия" и не даёт патриотам олигархам о собственном народе поаботиться, вынуждая тратить деньги на поместья и яхты, рамером с авианосец : )))))))) Не смешные ли вещи Вы предлагаете?
Живите по своим понятиям.
В то время на самом деле дензнаков у людей скопилость много. На предприятиях был введен хозрасчет, кромо того, на тех же предприятиях создавались кооперативы и малые предприятия (в которых трудились те же самые люди и выполняли свою же работу). Зарплаты рабочих и служащих выросли в три, а то и в пять раз. Конечно, повышение цен на пять процентов - лишь полумера. Но рыночники были против. Б.Ельцин, когда Гапйдар начал реформы, обещал положить голову на рельсы. если цены вырастут больше, чем в два-три раза. Цены к концу правление ЕБН выросли в 100 000 раз, но голова осталась цела. Видимо, поезд уже ушел.
Комментарий удален модератором