Хитрый уран.
Урановая афера века, колоссальный ущерб, продали ядерний щит...ну, и все такое. Это о сделке Гор - Черномырдин по военному урану. http://maxpark.com/community/4109/content/2328696 А если без эмоций, и заламывания рук? Как человек не чуждый отрасли, попробую порассуждать вслух. С цифрами.
Итак, 500т урана 90% обогащения – это 10000т топливного урана с обогащением 4,5%. Стоимость сделки – около 12 млрд долларов, то есть делим 12млрд на 10тыс и получаем 1,2 тыс долларов за кг урана. Цена необогащенного урана в 1995г была 40 долл. за кг. Обогащение до 4,5% увеличивает стоимость примерно в 300-350раз, то есть до 1,2 – 1,4 тыс долларов за кг. Если разница и есть, то на уровне 10%, что никак не тянет на уровень, достойный «аферы тысячелетия».
Теперь вот какой интересный аспект этой сделки. Исторически советский центрифужный способ обогащения (заимствованный, кстати, у немцев) урана существенно дешевле американского газодиффузионного. Именно это технологическое превосходство позволило СССР быстро наработать значительные запасы. Разделительные заводы США, только начинавшие освоение этой технологии, остановились в своем развитии и теперь, спустя 20 лет вынуждены начинать все заново, находясь при этом в худших экономических условиях. А потому что российский уран лишил их американского рынка, чем подвел к черте финансового краха, от которого удерживает только государственная помощь.
Российские заводы все эти годы имели надежный источник финансирования, в результате не только не остановились, но даже совершенствовали технологии и стали извлекать уран из того, что раньше шло в отвал.
Как результат - Россия по запасам урана переместилась с 7го на 4е место в мире.
В итоге получается, что продав 500тонн оружейного урана, пусть даже по дешевке, Россия сохранила и развила отрасль и технологию. Что ,кстати, позволило заново наработать многие-многие тонны обогащенного урана. Который теперь можно продавать по рыночной цене.
Штаты же оказались в ситуации, когда свои технологии давно устарели и придется тратить средства и время для перехода на новые. И покупать российский уран. Но уже дороже. И здесь, как мне кажется, открывается поле для переговоров о цене не только на уран, но и на газ например. Ведь, если верить автору сенсационного материала (а здесь я ему почти верю), 10% электроэнергии с штатах вырабатывается из российского урана, поэтому есть поле для компромисса : свой потребитель рядом, а Европа достаточно далеко.
Возможно, те, кто подписывал это соглашение и имели в виду только аферу и личный интерес. Но те, кто готовил эту сделку, случайно или намеренно сделали на мой взгляд очень неплохой ход. Даже если в краткосрочном плане и было потеряно несколько сотен миллионов.

Центрифуги для разделения изотопов урана

Газодиффузионный завод по разделению изотопов урана - чрезвычайно энергоемкое производство.
Комментарии
Аналогичный спор шёл вокруг книги Фоменко и Носовского "Правильно ли мы понимаем историю". Авторы составили книгу их фактов и комментариев указывающих на ВОЗМОЖНОСТИ фальсификации истории или заблуждений в подаче исторического материала. А спор пошёл вокруг фактов и комментариев, вовсе не о предмете рассмотрения материала книги. В результате, победила традиция и ничего не сделано, чтобы устранить ВОЗМОЖНОСТИ ошибок и злоупотреблений.
В случае с Фоменко, как мне кажется, полемика ведется главным образом вокруг интерпретации фактов, что дает возможность завести дискуссию в любую сторону, в том числе и в тупик.