Китай, Испанию и Британию засыпает снегом.
На северо-востоке Китая разыгралась сильная метель.
Метель парализовала движение на нескольких автотрассах в северо-восточных провинциях Китая, Хэйлунцзян и Цзилинь. Государственное метеорологическое управление КНР объявило предупреждение «желтого» уровня. (Напомним, что в стране действует четырехуровневая система предупреждения о стихийных бедствиях, в которой уровни опасности по мере возрастания угрозы обозначаются синим, желтым, оранжевым и красным цветами).

© China Newsphoto | Reuters
Во многих районах провинции Хэйлунцзян высота снежного покрова достигла 10 см. Аэропорт в административном центре провинции — городе Харбин — продолжает функционировать. Однако вероятность отмены рейсов и задержек в расписании существует, поскольку видимость утром в воскресенье снизилась до 500 метров сообщает агентство «Синьхуа».
Согласно прогнозу китайских синоптиков, в течение ближайших нескольких дней в провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин продолжатся сильные снегопады.
gismeteo.ru
Снегопады в Китае.
Видео:http://www.newstube.ru/media/snegopady-v-kitae-pogubili-12-chelovek
Пол-Испании завалило снегом.

Из-за снегопада было объявлено штормовое предупреждение.
На выходных на половине территории Испании выпал снег. Толщина снежного покрова в Наварре и Теруэле составила около 10 см. В каталонских Пиренеях – до полуметра.
В 17 провинциях страны на севере и северо-востоке было объявлено штормовое предупреждение из-за снегопада. На дороги вышла снегоочистительная техника. Многочисленные наряды дорожной полиции требуют от водителей передвигаться со скоростью не более 60 км/ч.
По сообщениям метеорологической службы Каталонии, в ближайшие сутки ожидается продолжение выпадения осадков в виде дождя и мокрого снега, порывы ветра при этом местами будет достигать 90 километров в час
.segodnya.ua

16 ноября можно назвать первым днем зимы в Испании – около половины территории страны «познакомилось» со снегом.
Толщина «белого одеяла» в Наварре и Теруэле составила около 10 см. В каталонских Пиренеях – до полуметра.
В 17 провинциях страны на севере и северо-востоке было объявлено штормовое предупреждение из-за снегопада. На дороги вышла снегоочистительная техника. Многочисленные наряды дорожной полиции требуют от водителей передвигаться со скоростью не более 60 км/ч
По сообщениям метеорологической службы Каталонии, в ближайшие сутки ожидается продолжение выпадения осадков в виде дождя и мокрого снега, порывы ветра при этом местами будет достигать 90 километров в час. В полдень 16 ноября из-за снежных завалов были перекрыты автодороги С44 и N420, отмечает Espanarusa.
Espanarusa.

Ждет ли Британию снежный апокалипсис?
Некоторые британские метеорологи считают, что грядущая зима поразит жителей Соединенного Королевства невиданно низкими температурными показателями и обильными снегопадами.
© Stefan Wermuth | Reuters
Над Британией сформируется блокирующая область с высоким давлением, которая не позволит холодному арктическому воздуху, пришедшему с Северного полюса, покинуть пределы островного государства. В течение трех месяцев, как предполагают синоптики, на территории Соединенного Королевства регулярно будет выпадать сильный снег.

© Olivia Harris | Reuters
Прогноз экстремальных снегопадов с температурой до −15 °С заставляют британцев вспомнить события более чем 60-летней давности. Февраль 1947 года был самым холодным в истории Британии и сопровождался обильными снегопадами: высота сугробов в этот злополучный месяц достигала семи метров.

© Darren Staples | Reuters
Впрочем мнение официальной метеослужбы не столь пугающе. На ближайший месяц «Мет офис» прогнозирует похолодание, значения температуры ожидаются чуть ниже среднего, вероятно выпадение снега. При этом метеорологи уточняют, что снег в конце ноября и декабре — вполне обычное явление в Британии.
Источник: gismeteo.ru.
Комментарии