А как в Чехии и Болгарии обстоят дела с ношением оружия?

На модерации Отложенный

Ирвара часто любит повторять, что либерально с правом на ношение оружия обстоят дела лишь у, как она говорит, "шизоидных пинд#сов, диких латин#сов и заторможенных при#балтов-молд#ван". А в других странах, если и есть такое право, то получить на него разрешение очень сложно, или даже почти невозможно. Так ли это? Посмотрим.
Для начала посмотрим на Чехию. Там вообще действует очень либеральное по европейским меркам законодательство в области владения оружием. Легально все, кроме автоматического оружия, бронебойных и зажигательных патронов, патронов типа "hollow-point" для пистолетов, а также всяких глушителей, прицелов ночного видения и т.д. Все остальное (включая штурмовое оружие) достаточно просто получить, можно даже по причине самообороны.
Разрешение на ношение оружия, в отличие от большинства европейских стран, получить довольно просто, примерно как в подавляющем большинстве американских штатов. Вот что написано:

Unlike most European countries where a permit to carry a concealed weapon is only issued to individuals who demonstrate a specific reason, in the Czech Republic it is a common part of the citizen's right to own guns. Every holder of the category E license is allowed to carry a concealed weapon and the permits are given on Shall-Issue basis.
<...>

Since the Czech Republic is relatively a safe country, most people agree that they do not feel the need to permanently carry a gun for protection. Considering the number of the E category licenses there are about 200 000 people who could potentially carry a firearm however it is not clear how many of them regularly do so.



То есть, владелец самооборонной лицензии на владение оружием может скрытно носить оружие (для справки: еще есть лицензии охотника, спортсмена, коллекционера и т.д.). Многие люди и так чувствуют себя в безопасности, поэтому не собираются обзаводится разрешением на скрытое ношение. И, тем не менее, скрытно носить оружие в Чехии могут примерно 200 тысяч человек (на ~10.5 млн населения, то есть, почти 2%). Для сравнения: в США таким разрешением на скрытое ношение оружия обладают примерно 4% населения страны, что лишь чуть более, чем в 2 раза больше. Но тут еще надо учитывать, что количество оружия (и его владельцев) на душу населения в США гораздо выше, чем в Чехии - примерно 98 на 100 против 16.3 на 100. А раз в Чехии гораздо меньше владельцев оружия, то, естественно, будет меньше и владельцев разрешения на скрытое ношение.


А в Болгарии дела обстоят еще интереснее. Там также разрешено почти все (кроме автоматического оружия, бронебойные, зажигательные патроны и т.д.), а вот носить оружие (как скрытно, так и открыто) - внимание! - можно вообще без разрешения/лицензии.

И уровень убийств в этих странах достаточно низкий (не более, а то и менее 2 на 100.000), уровень вооруженных убийств - 0.12 для Чехии и 0.23 для Болгарии, а убийств с помощью КС - 0.07 и 0.15 соответственно. Причем тут в кучу свалено и нелегальное, и легальное оружие. Как известно, из легального оружия совершается гораздо меньше преступлений.


Так что в очередной раз была разоблачена байка "нашей дорогой бабушки".