Суд заступился за пенсионерку

На модерации Отложенный

15.11.2013

Добрянский суд заступился за пенсионерку, обвиненную в организации несанкционированного митинга

Напомним, что пенсионерку Лидию Лукашевич, жительницу поселка Полазна (Добрянский район), привлекли к административной ответственности по статье КоАП РФ «Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия». Женщине грозило наказание в виде штрафа от двадцати до тридцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до 50-ти часов.

Пенсионерка данные обвинения отвергала. Ее версия события выглядела следующим образом.

Жители нескольких многоквартирных домов поселка Полазна обратились с открытым письмом в СМИ, заявив о несогласии с проведенными процедурами по формированию земельных участков под многоквартирными домами, а также определением права общей долевой собственности, проведением кадастрового учета и размером установленного земельного налога. Жители считают, что все процедуры были проведены без уведомления и согласования с собственниками помещений в многоквартирных домах.

Встреча с журналистами по предварительной договоренности с заявителями была назначена на 11.00 29 октября около домов, где проживают собственники.

На встречу с заявителями приехали сотрудники пермского интернет-портала и одного из прикамских медиа-холдингов.

Сообщалось, что со стороны должностных лиц представителям СМИ чинились препятствия в общении с жителями.

Заключение о нарушении свободы массовой информации было вынесено Уполномоченным по правам человека в Пермском крае.

«Вчера, 14 ноября, суд Добрянского района отказал в привлечении к административной ответственности Лидии Лукашевич в связи с отсутствием в её действиях состава административного правонарушения.

Интересы Лидии Лукашевич в этом заседании представляли юристы Пермской гражданской палаты Сергей Максимов и Пермского регионального правозащитного центра Сергей Трутнев», сообщили в пресс-службе Пермской гражданской палаты.

Ссылки на источники: ПГП