Штрафные батальоны
Молодая советская власть всегда стремилась учится у умудрённому опытом западу.
Принудительные работы,коллектевизация и индустриализация--все было заимствованно у западной модели общества
Это коснуслось и военной модели.Во время командировок в Германию,советские генералы отметили практику штрафных батальонов,у немецких войск.
Потом, начале войны в СССР появились штрафбаты.По форме они напоминали немецкие штрафбаты
Разница между немецкими и советскими штрафбатами заключалась в том что советские штрафники имели право на реабелитацию и возвращение в свои прежние части....
А путь немецких штрафников лежал только в могилу...
НЕМЕЦКИЕ ШТРАФБАТЫ
Прежде всего, штрафные части вермахта вообще берут свое начало из странной смеси дисбата, учебки и альтернативной службы.
Созданные в 1936 году, эти так называемые «Особые подразделения» (Sonderabteilungen) предназначались не для штрафных, а для «воспитательных» целей: сюда посылались как те, кому военную обязанность по тем или иным причинам меняли на «место службы, заменяющее военную», так и солдаты, отбывшие срок лишения свободы.
В первом случае это тоже были, впрочем, солдаты, «воспитательные или дисциплинарные меры в отношении которых были исчерпаны» по основному месту службы.
Когда в 1940 году воюющие солдатские массы вермахта стали и проступки с преступлениями совершать массово, были образованы
Полевые особые подразделения». Т.е.ПОД
Это было уже больше похоже на штрафные части, поскольку размещаться полевые зондерабтайлюнген должны были в «зонах непосредственной опасности».
Поскольку однако, эти ПОД принадлежали сухопутным войскам, то авиация создала свои аналогичные подразделения, а флот свои.
СИСТЕМА НАКАЗАНИЯ
Немецкие военнослужащие наказывались следующим образом:
1. Самым страшным наказанием было заключение в полевой штрафной лагерь (Feldstraflager).Приказ шефа тылового армейского командования от 7.9.42:
"Привлекать арестованных к тяжелейшим работам при непременной опасности и, по возможности, непосредственно в зоне боевых действий: разминирование, похороны павших противников, строительство бункеров и рытье окопов, резка проволочных заграждений".
Ежедневно заключенные должны были работать 12-14 часов, в праздники и выходные не менее 4 часов.
Заключенные не считались солдатами; были случаи, что их направляли через некоторое время отбывать наказание и в концлагеря.
2. Заключенные полевых спецбатальонов (Feldsonderbataillon) содержались и работали примерно также, но, все же, были официально военнослужащими.
Срок заключения или, лучше сказать, службы составлял обычно 4 месяца и при хорошем поведении и усердии солдат направлялся в какую-либо переформируемую часть. При плохом поведении приходилось служить 6 месяцев. Денежное довольствие (во время прибывания в спецбатальоне) сокращалось на половину.
Тех же, кто перевоспитываться и через полгода не желал, лишали статуса военнослужащего и отправляли в концлагерь. Штрафники привлекались на фронте только к работам. Часть штрафников служила в командах по борьбе с партизанами, но не против регулярных советских войск.
В войсках SS порядки были более строгие. Самое страшное наказание (после смертной казни, которая применялась гораздо шире, чем в вермахте) было заключение в концлагерь.
Такие лагеря как Заксенхаузен, Дахау, Маутхаузен, Саласпилс имели на территории спецотделения для бывших членов СС. Условия содержания такие же как и у других заключенных.
В отличии от вермахта, штрафники-эсэсовцы (условноосужденные) служили не только в строительных (саперных) спецчастях и частях по борьбе с партизанами, но и в отдельных ротах или взводах непосредственно на переднем крае, но, разумеется, на самых гиблых участках.
500-Е ИСПЫТАТЕЛЬНЫЕ БАТАЛЬОНЫ
К этому непростому штрафному сооружению сбоку прилепили еще одно «строение» - так называемые «испытательные части». Именно они получили литеру 500-х батальонов (500, 540, 550, 560, 561).
Кстати. 561 батальон очень жестоко дрался в России, под Ленинградом на Синявинских высотах, давшихся нам крайне дорогой ценой.
Вот они больше всего и походили на наши штрафроты и батальоны - были вооружены, посылались на фронт.
В конце концов, в «испытательные» батальоны стали зачислять за относительно не тяжелые преступления
Позволяющие рассчитывать на амнистию или, как писалось в директиве Гитлера от 2 aпреля 1942 года, «оправдать себя на фронте, чтобы мочь заслужит амнистию», а так же направлялись и солдаты, осужденные на смерть.
Зачисляли сюда и солдат, и офицеров, а подчас и гражданских - по приговору гражданского же суда, но, естественно, по согласованию с Главным командованием сухопутных войск.
Более 80 тысяч человек прошли через «пятисотые» батальоны, и потери в них были, как и в наших, экстремально велики.
Эти части посылали на самые опасные участки фронта, где они должны были «драться, как львы», а подчас и... работать в качестве заградотрядов, находясь на позициях в тылах у неустойчивых войск и отстреливая «трусов».
500-е или их аналоги существовали во всех германских родах войск - сухопутных, воздушных, военно-морских и СС.
Именно штрафники СС использовались в борьбе с партизанами, прославившись своей жестокостью, потому, видимо, многие сочли необходимым отмежеваться от них.
Кроме этих батальонов, немцы 1 октября 1942 года также создали так называемые «формации солдат второго класса» - 999-е батальоны и испытательные заведения Организации Тодта.
Организация Тодта ведала, в основном, военным и оборонительным строительством.
Сюда попадали те, кого признавали wehrunwurdig – «недостойными носить оружие».
Попавших сюда военнослужащих лишали выслуги, званий и наград. А попадали во «второй класс» те, кто совершал серьезные уголовные преступления, отказывался от выполнения приказа, бил вышестоящих командиров или вовсе был замечен в активном сопротивлении нацистскому режиму.
Сюда же попадали и те, кто не «исправлялся» в 500-х батальонах или вовсе совершал в них новое преступление. В этом смысле такие части нередко и именуют немецкими штрафными батальонами.
В этих подразделениях, как правило, о реабилитации или амнистии речь не шла.
999-ИСПЫТАТЕЛЬНЫЕ БАТАЛЬОНЫ
В условиях военного времени сначала по приказу фюрера бойцы 999-х батальонов все-таки были названы «ограниченно пригодными носить оружие» - как заявил сам Гитлер, нечего плодить тех, кто за счет совершения преступлений надеется избежать этой войны. Затем эти части преобразовали в «крепостные пехотные», а еще позже - частично в штурмовые и даже просто - в пехотные. Но
в основном из них получились соединения береговой обороны, которые большей частью использовались на театрах военных действий в Средиземноморье. Впрочем, некоторые были использованы во Фландрии, а также в России на южном участке фронта.
В некотором смысле здесь можно говорить о политике...
В батальоны 999 набирали людей даже из концлагерей, в том числе и идейных противников национал-социализма, в том числе коммунистов, а потому эти части нередко считались политически неблагонадежными.
Скорее всего, такими они и были, ибо, по некоторым данным, «политики» в них составляли до трети личного состава, и в Германии до сих пор связывают 999-е и антифашистское сопротивление.
Впрочем, преувеличивать это сопротивление не стоит - антифашисты и коммунисты служили, например, и в созданной специально для борьбы с партизанами
И лишь позднее ставшей местом ссылки для «999-го» контингента штурмовой бригаде СС «Дирлевангер», которая довольно жутко показала себя в Белоруссии и при подавлении Варшавского восстания.
Некоторые немецкие коммунисты из подобных штрафных подразделений не нашли сочувствия даже в советском плену, а то и попросту были расстреляны, как эсэсовцы.
Считается, что через 999-е батальоны прошло примерно 30 тысяч человек.
С сентября 1944 года эти части стали расформировываться, а их личный состав рассортировали по обычным частям, - за исключением тех, кого отправили в концлагеря, сочтя «неисправимыми» или неблагонадежными. Впрочем, есть сведения, что часть этих батальонов просуществовала до конца войны.
А вот третьим видом штрафных частей - тем самым неофициальным - были полевые штрафные подразделения -Feldstrafgefangenabteilungen (FstrGAbt).
Они комплектовались непосредственно в зоне боевых действий из числа военнослужащих, совершивших преступления и проступки.
ЗАГРАДОТРЯДЫ ВЕРМАХТА
В декабре 41-го у немцев были организованы как раз заградотряды, которые впервые упомянаются в дневниках Гальдера 20 декабря 41-го:
«Мы должны научиться ликвидировать прорывы». Сознание своего долга. Не думать об отступлении, если того не требует обстановка. Охранные подразделения создавать, используя тыловые службы (и части снабжения). Организация заградотрядов."
Штрафбаты были сформированы гораздо ранее, они на то и "штрафные", что укомплектованы "проштрафившимися" и связано их создание не с общим
А если можно так с казать, с частным падением дисциплины отдельных солдат, что иногда случается....
Насколько известно уже в польскую компанию штрафные части в Вермахте существовали....
Мюллер-Гиллебрандт так же упоминал о них в работе "Сухопутная армия Германии 1933-45". Таблица "Распределение личного состава резерва ОКХ по родам войск" (по состоянию на 1.10.1943г.)
Там он оценил их численость в :
"Штрафные, охранные и заградительные" - 10500 чел.
Полевые штрафные батальоны, штрафные лагеря, войсковые тюрьмы, спецбатальоны" - 27000 чел."
В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ
Первые бои штрафники вели с зимы 1941 года.
Из них были созданы специальные подразделения, уничтожавшие советские танки. Фауспатронов в вермахте тогда ещё не водилось , и немцы отработали уникальную тактику борьбы с Т-34 и КВ на узких городских улицах.
Одни штрафники по развалинам приближались к советским бронированным машинам , подбрасывали под гусеницы противотанковые мины и останавливали танк.
Затем другая группа, опять же с помощью гранат и мин, добавила экипаж.
Любопытно, что в окруженном Сталинграде это был основной способ борьбы с советскими танками, так как полевая немецкая артиллерия уже в ноябре 1942 года осталась без снарядов.
МАЛАЯ ЗЕМЛЯ НЕ АНЕКДОТ
В 1970-х годах в советской прессе много писалось о боях на Малой земле, в районе Новороссийска, где героически сражалась советская 18-я армия и лично Леонид Ильич Брежнев.
Некоторое время вся эта история воспринималась как анекдот. Однако так на самом деле шли тяжёлые бои.
Об этом свидетельствует тот факт, что именно под Новороссийском гитлеровцы активно использовали штрафников. Противник постоянно проводил ожесточённые контратаки, пытаясь вернуть господствующие высоты и восстановить контроль над Цемесской бухтой.
Однажды в наступление отправили 560-й немецкий штрафной батальон, состоящий из трёх рот унтер-офицеров и одной офицерской роты.
Советские бойцы пулемётным огнём и в рукопашной схватке истребили до 300 гитлеровцев и заставили их отпустить. Информация об этой схватке с немецкими даже попала в сводки Совинформбюро.
Без участия штрафников не обошлось и знаменитое сражение под Курском. Это был ,пожалуй, единственный случай ,когда командование вермахта собрало в один кулак все находившиеся на Восточном фронте штрафбаты и бросило их в бой.
Немецкие смертники наступали на северном фасе дуги ,но особых успехов не достигли.
Взятый в плен на Орловском участке фронта ефрейтор из штрафников Герберт Зейстер позднее рассказывал на допросе:
<
Офицеры сообщили, что нас скоро отпрвят во Францию ,а оттуда – на Сицилию. Совершенно неожиданно 5 июля батальон был поднят по тревоге и переброшен в районе Курска.
Нас гнали безостановочно,не давая отдыха.....
Прибыл в район боев, поздравления с ходу были брошены в атаку против русских войск. За один час 9-я рота потеряла 56 солдат убитыми и 15 ранеными ,а остальные бежали с поля боя>>.
Нечто похожее случилось почти со всеми ,переброшенными под Курск.
Преодолев минные поля по заранее подготовленными проходами, батальоны попали под сильный огонь русской артиллерии ,танков и пехоты ,понесли большие потери и отпустили. 19 июля наши войска перешли в наступление на Орловском направлении.
Немецкое командование организовало двенадцать контратак с участием штрафников. Но остановилось наступающие советские части им не удалось.
В КАНДАЛАХ ПОД ДНЕПРОМ
После этого гитлеровцы отказались от использования дисциплинарных батальонов на одном участке и растосовали их по всей линии фронта.
Значительная часть штрафников попала в части ,которые держали оборону на Днепре.Здесь с ними обошлись весьма сурово-ручными кандалами приковали к пулемётам и закрыли в дотах.
Практически все они вынуждены были отстреливаться до последнего патрона и погибли,после того как советским частям удалось форсировать Днепр.
ПОД ТЕРНОПОЛЕ
В боях на Украине особенно прославился немецкий офицерский штрафбат,героически оборонявшийся в окружённом Тернополе.Он стал костяком гарнизона,составленного из разнородных частей.Уличные бои в Тернополе носили особенно упорный характер,своей крайней ожесточённостью напоминая Сталинград.
С гарнизоном хотели покончить как можно быстрее,но быстрой победы не получилось.
9 марта советские войска ворвались в Тернополь,завязав уличные бои.Штрафники укрылись в подземелье Доминиканского монастыря,где нашли надёжное укрытие от огня артиллерии,и встречали огнём наступающих красноармейцев.Лишь 15 апреля войска 1-го Украинского фронта полностью овладели Тернополем.
Советские солдаты были удивлены мужеством противника(нечасто немцы проявляли героизм) и гуманно отнеслись к раненым и попавшим в плен офицерам-штрафникам.
ТАНКИСТЫ И ЛЁТЧИКИ
Ещё одним отличием немецкого штрафбата являлось то,что в нёмсуществовало разделение осужденных по родам войск.Если в Красной Армии всех штрафников смешивали в одну кучу,то в вермахте танкисты,лётчики и моряки,как правило,служили в разных подразделениях.
Так,существовал отдельный штрафной танковый батальон,именуемый «кампфгруппа Кноста».
Воевал он и на Восточном и на Западном фронте.Прославился батальон тем,что,несмотря на свой штрафной статус,был укомплектован самыми современными танками-«королевскими тиграми».
Кампфгруппа участвовала и в Арденнском прорыве,боях на озере Балатон и Анемской операции.
Из осужденных лётчиков создавали отдельные эскадрильи люфтваффе.
Если штрафники вновь трусили,то их без церемоний списывали в сапёрные подразделения,занимавшиеся разминированием.
МОРСКОЙ ШТРАФБАТ
Но самым суровым считался морской штрафбат.
Несколько его рот дислоцировалось в гиблом месте-в районе города Никель на Кольском п-ве.Служили здесь разжалованные офицеры,унтер-офицеры и матросы из экипажей подводных лодок.Суровый северный климат и тяжёлые бытовые условия,которые были много хуже чем у солдат остальной армии
Использовали моряков в качестве рабочей команды,а остальное время арестанты были заперты в бараках.Когда летом 1944 года на этом участке началось наступление Красной Армии,командир штрафбата бросил их на произвол судьбы и сбежал.
Под ураганным огнём моряки сломали замки,выбрались на свободу и без команды заняли своё место в окопах.
Сбежавего обер-лейтенанта же вскоре поймали в тундре и расстреляли по приговору военно-полевого суда перед строем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Очень не любят об этом вспоминать....ведь получается что командование вермахта было многократно более жестоко к своим солдатам,чем их советские коллеги
Комментарии
Автор ежедневно в сообе выставляет по 2 статьи, но ни в одной нет ни каких ссылок на документы, на воспоминания, на художественную литературу есть, на документы нет.
Комментарий удален модератором
Тебе то все кажется что советы заваливали трупами....а наоборот все было
Комментарий удален модератором
О Пикуле написал, потому как у него к романе Морской патруль есть такой эпизод, но там командира штрафбата раненого застрелил на операционном столе какой то там чин. Не помню сейчас фамилию. У вас командир сбежал, где то попался и его расстреляли, что также похоже на вымысел, как и сломали замки и заняли свое место в окопах.
Но с 22 rus у вас много общего....
"Везде по чуть чуть и нигде толком"....странно от вас слышать что я неглубоко изучаю материал.
Обычно по одной теме я выкладываю несколько статей подряд,где подробно все расказывается
"...Информация к размышлению.
Проект «Айзен Тайчо» - коллективное творчество ангажированных авторов.
Технические моменты. Статьи проекта «Айзен Тайчо» появляются каждый день, по нескольку статей. Технически это возможно, если вообще не выходить из Интернета сутками. Плюс надо иметь всегда под рукой материал, из которого составляются статьи. Ни в одной статье ни разу не были приведены источники информации.
Одному человеку это не под силу. Даже если это пишет один и тот же человек, то практически это его работа. Он «живёт» в сети.
P.S. И ещё. Обратите внимание, на сколько стилистика и орфография ответов самого «Азена Тайчо» отличается от написанного в самих постах.
Ты только и делапешь что дерьмом меня поливаешь...а по теме что нибудь напишешь?
Хочешь меня обсудить?....валяй,раз тебе занятся больше нечем
Вы можете не переходить на личности?....или уже нет
Я никогда не обсуждаю авторов статей,он некрасиво и неправильно--если автор пишет ерунду это довольно легко опровергнуть....
А вы только это и делаете что меня обсудждаете....Борис Петров буквально зациклился на мне и вы туда же
Такого просто не могло быть?....возможно здесь ошибка.Но такое и могло быть--потому что вероятно немецкие подлодки заплывали даже в дельту Лены
Невозможно?....ещё как возможно
Тебе то все кажется что советы заваливали трупами....а наоборот все было
Это ваше или мне показалось?
Что я должен был думать?
А сейчас ты солздал тему про штрафбаты--где по сути выложил то что я выложил уже в этом посте
Зачем?
Но ты не волнуйся--я тебя обсуждать не буду,не буду опускатся до твоего уровня....твое право писать что хочешь.
Мое мнение может касатся солдержания статьи,а не автора
О беспримерной жестокости немецкого командования относительно своих солдат говорит тот факт, что через штрафные батальоны, непосредственно участвовавших в боевых действий прошло около 27 тыс военнослужащих. Огромная цифра! Особенно на фоне скромненьких советских показателей. Наше человеколюбивое командование отправили в штрафные части всего каких-то 427 000 бойцов.
Комментарий удален модератором
Генс-Петер Клауш в своих работах на основании косвенных источников выводит совершенно иную цифру. Он говорит о 33 тысячах служащих 500-х батальонов, 6 тысяч из которых составлял штатный персонал.
Хорт Войс был более точен--тем боле штрафных рот было около 100 на начало войны....и они с 1942 года регулярно теряли саой состав
А в общий график потерь не входят "испытательные отряды организации Тодта"...
Сколько там было неизвестно и их обязанностью было заниматся всякими стройками под огнем советской артилерии
сову на глобуссвои жалкие десятки тысяч провинившихся нацистов на почти полмиллиона наших штрафников?В 500-х служило примерно 80 000,в остальных еще надо продсчитать....а в Тодте вообще неясно
Так цифра и сравнятся может
Факт ва том что советские штрафники имели право на реабелитацию...немецкие нет.
Немецкий штрафбат постоянно нес потери--им латали дыры на фронте
Если разделить общую цифру (30-60 тыс) немецких штрафников равномерно на 50 военных месяцев, получим среднемесячную численность немецких штрафных частей в количестве 1,2-0,6 тыс человек.
Сравните её, например, со аналогичной среднемесячной в РККА (1944) - 27 326 чел.
А теперь сопоставьте "ужасающие" потери немецких штрафников ( пусть будут 50%). - 300-600 чел в месяц с потерями советских штрафников ( 52%) - 14 191 в месяц.
14 000 против 300. Даже 100%-ные потери немецкого штрафбата никогда и близко не приблизятся к советским.
Оказывается, не только я люблю людей.
Немецкое командование их тоже любило и берегло.
80 000 штрафников,16 000 солдаты,а кто остальные?...16-000--состав немецкмих штрафбатов на 22 июгня 1941 года
Среднемесячные потери постоянного и переменного личного состава всех штрафных частей за год составили 14191 чел., или 52 % от среднемесячной их численности (27326 чел.)
А наши штрафники не только имели право на реабелитацию,но и прошли маршем на параде победы
Их было легко узнать--они были без медалей
Вы словами "жалкими тысячами" высказали свое равнодушие...для вас человеконенавистника,люди--численные еденицы
Вы невнимательны. 16 т - это "обслуга". 66 т- верхняя возможная цифра собственно штрафников. И есть подозрение, что в них входят "999"-е. , т.е. не военные.
Так наиболее правильно говорить о численности немецких штрафных частей: от 30 до 60 тыс.
А наши штрафники не только имели право на реабелитацию,но и прошли маршем на параде победы
Те, кому повезло. Те, кто не попал в 14 тыс погибавших в штрафбатах ежемесячно.
Сколько ещё интересно карточек было утеряно?
Потери организации Тодта вообще не учитывались в сводки потерь вермаъхта
"остается открытым вопрос: касались ли они только «испытуемых солдат» или же в их число был включен «штатный персонал». Последний насчитывал в 500-х батальонах около 16 тысяч человек."
Штатный персонал--он что не воевал?....бумажки перекладывал?
Думаю, что как в тюрьме. Там не только заключенные, но и вольнонаемные.
И с чего взяли такую цифру--16 000 обслуги....такую обслугу могли позхволить себе только элитные части
Батальон делился на регулярную (!) штабную роту, три стрелковые роты каждая из трех стрелковых взводов, пулеметную роту из трех пулеметных взводов, минометный взвод.
Предполагаю, что штабная рота и была тем "штатным персоналом"