«Суррогатное материнство - худший вид проституции»

В мультимедийном блоге протоиерея Димитрия Смирнова опубликовано его интервью телеканалу РенТВ для сюжета о суррогатном материнстве как реакция на инициативу депутата Елены Мизулиной.

В нем священник касается вопросов, связанных с профилактикой абортов и с суррогатным материнством. 

«Вы понимаете, что испытывает мама, которая выносила ребёнка. А что будет испытывать ребёнок, когда он узнает, что он суррогатный? Он скажет: «А где моя мама?» Об этом кто-нибудь думает? Никто не думает. Ну и потом, это технология-то для богатеньких. Разве это хорошо, что богатенькие в любом возрасте и любой сексуальной ориентации теперь могут покупать себе детей? Разве в этом есть что-то хорошее? А эксплуатировать своё тело за деньги — разве это не есть проституция?

Разве это не есть худший из видов проституции, потому что в этом оказывается замешано ещё невинное дитя? Его об этом спросили? У него есть, вообще, какие-то права? Или он обречён заранее быть лишённым матери? И так далее, и так далее. По-моему, вмешательство людей в эту сферу — это верх кощунства перед таинством рождения дитя. А Вы как думаете?» - сказал, в частности, о. Димитрий о суррогатном материнстве.