Россия и Власть, сегодня и завтра

«В ближайшие сто лет России может вообще не понадобиться власть».
Тут нужно не назад, в историю смотреть, а вперёд, в тенденции и аналитический прогноз.

 Татьяна Журавкова ответила на комментарий Просто мысль13 ноября 2013, 06:38 http://maxpark.com/community/88/content/2311994#comment-31070208

«Как ни странно для нас звучит, но на самом деле грядёт время, когда власти в привычном нам представлении, не будет. Да и сегодня, не власть правит народом, а СОЗНАНИЕ народа притягивает ту власть, через которую проявляются чаяния народа. Только нам сложно это осознать. Изменится мышление народа, исчезнет нелюбимая власть. Ведь мысль – и добрая и коварная Сила. А мы массово поддерживаем именно коварство, а НЕ Мир, НЕ доброту, НЕ единение, НЕ порядочность, но усиленно поддерживаем всё противоположное этому. И вместо благородных посевов, везде разбрасываем самые мерзкие "семена".

Но отсюда и всходы аналогичные...».

 – Ничего «странного», на мой взгляд, и «сложно осознаваемого» здесь нет. И всё верно, в общем. А в деталях, – сознание народа не «притягивает» власть, а воспроизводит её в реальность. Власть есть насилие. Как следствие силового образа мышления.

 Сознание сегодняшнего человека воспитано вчерашней системой, суть которой – насилие. Мы мыслим в силовых категориях – насилием, властью. Власть человека над человеком – высшая точка системного насилия. Воспроизводя власть, воспроизводим систему.

 Система насилия → сознание человека (народа) → силовое мышление → власть (суть насилие) → произвол (над правом) → система насилия. Цикл. Здесь сознание – точка преодоления стереотипа силового мышления. Разрыва цепи и выхода из порочного круга. Предпосылка для бескровного изменения системы.