Средняя зарплата в стране может достичь 120 тысяч рублей.
К 2025 году рост расходов населения составит 147,2 процента — с нынешних 30,1 тысячи рублей в месяц до 74,4 тысячи рублей. Накопленная инфляция за период с 2011 по 2030 годы составит всего 79,2 процента. Таким образом, рост зарплат будет вдвое обгонять инфляцию.
Такие выводы делает Минэкономразвития в обновленном прогнозе социально-экономического развития до 2030 года.
Причем, такое развитие событий предсказывается в консервативном сценарии прогноза. Но именно его и предлагается считать базовым.
В двух других сценариях — инновационном и форсированном — предполагается, что средняя зарплата в РФ к 2025 году может достигнуть 84,2 тысяч и 120 тысяч рублей соответственно. Правда, и инфляция тогда будет несколько выше.
«Прогноз оплаты труда в корпоративном секторе в долгосрочной перспективе будет определяться действием разнонаправленных факторов, таких, как относительно высокий дефицит квалифицированных подготовленных кадров и общее снижение численности населения в трудоспособном возрасте, что будет способствовать повышению заработной платы и, с другой стороны, стремлением предпринимателей сократить трудовые издержки и повысить производительность труда, в том числе и путем высвобождения избыточной рабочей силы», — комментируют авторы прогноза ситуацию на рынке труда в базовом варианте прогноза.
Вместе с тем, количество кредитов, выданных населению, вырастет к 2030 году в 11 раз. «Темпы прироста кредитования населения составят в среднем в год за период 2013-2030 гг. 15,2 процента и к концу 2030 года долг населения достигнет почти 51 процент ВВП (13,4 процента ВВП на конец 2012 года), что несколько приблизит относительные значения к наименьшим уровням развитых стран», — говорится в документе.
Однако параллельно наберут силу факторы, которые будут сдерживать рост реальных доходов населения. Так тарифы естественных монополий, полагают в министерстве, будут после 2016 года опережать общий рост цен: на 20 и 30 процентов на газ и электроэнергию соответственно. Тарифы с 2014 по 2016 годы по-прежнему предлагается индексировать на уровень инфляции с коэффициентом 0,7.
Комментарии
вырастет золотой эквивалент средней зарплаты...
Вы же знаете, как любят говорить, что нефть подорожала. Если же посчитать золотой эквивалент ее стоимости, то окажется, что нефть НИКОГДА не была такой дешевой, как сейчас
За это пострадал Стросс-Кан. Ему подсунули двухметровую негру с гвинейской пальмы - истинную дщерь вавилонскую, к тому же больную спидорм и туберкулезом. После трех месяцев в американской тюрьме кандидат в президенты Франции и глава МВФ резко потерял интерес ко золоту. Америка отказалась вернуть Германии три тысячи тонн золота. Если б золото на Земле было, то оно подешевело бы. Но оно подорожало в 5 раз за 20 лет!! Куда оно делось тогда???
Всего Вам доброго.
У олигарха миллионы долларов в месяц, а у слесаря десяток тысяч рублей! А в среднем получится очень даже неплохо!
Как в том анекдоте, когда богач съел курицу, а облизнувшемуся бедняку сказал, ведь нас двое, и в среднем мы съели по пол-курицы! Дословно, к сожалению, не помню. Но смысл понятен.