Господин Маркин! Купите уголовный и уголовно-процессуальный кодексы или попросите их у коллег.
«Потом спускается несколько лодок, эти лодки подплывают к платформе и с помощью cпециального оборудования пытаются на эту платформу подняться», – это не цитата из фантастического боевика, это цитата из интервью генерала, руководителя департамента работы со СМИ Следственного комитета России, Владимира Маркина. Одна эта фраза вполне характеризует ситуацию с Arctic Sunrise и тридцатью незаконно арестованными активистами Гринпис. Обвинения, что в хулиганстве, что в пиратстве за попытку прикрепить к платформе баннер – не меньший абсурд, чем лодки, ползающие по стенам. Только вот незаконные и необоснованные обвинения – это совсем не смешно.
Маркин сетует, что обвиняемые не дают показаний. Понимаем его. Обвинению, которое в одном и том же наборе событий сначала разглядело пиратство, а через месяц - совсем иной состав преступления, хулиганство. Вот Маркин сознается: «Что же касается, кто из них повар, а кто фотограф, на тот момент следователей не интересовало. Так как показаний никто не давал, следователям пришлось самим разбираться, участвовали ли повар или фотограф в захвате платформы, или не участвовали».
Господин Маркин! Ваших следователей не интересует, кто и в какой форме участвовал в происшествии? Вам надо напоминать, что это следствие должно установить степень виновности каждого, определить форму участия? Купите, наконец, уголовный и уголовно-процессуальный кодексы или попросите у коллег.
Впрочем, в словах Маркина есть доля правды. Нет разницы, кто повар, а кто фотограф, только в одном случае – если все эти люди одинаково невиновны, как в случае с Arctic Sunrise. Если следователи способны установить вину обвиняемых только на основании их собственных показаний, это значит, что ни под одно из сфабрикованных обвинений просто нет доказательной базы. В нашей стране не существует коллективной уголовной ответственности. Не можете доказать виновность каждого в отдельности – снимайте обвинения, извиняйтесь и отпускайте всех.
Вспомните, что в России пока еще существует презумпция невиновности. Это задача следствия – доказывать, кто и в чем виноват.
Но чего ждать от уголовного дела, начавшегося с незаконного нападения на иностранное судно? В исключительной экономической зоне, где у России нет однозначной юрисдикции на уголовное преследование? Российские власти не решились даже появиться в Международном трибунале по морскому праву – настолько очевидна незаконность захвата иностранного судна.
Чего ждать от коллег господина Маркина, если люди были захвачены 19 сентября, а следователи, ничуть не смущаясь, зафиксировали задержание 24 сентября?
Чего ждать от следователей, которые обыскали судно, вот уже две недели находившееся в полном распоряжении властей, а потом результаты этого сомнительного «следственного действия» пытаются использовать в качестве доказательств?
Маркин говорит, не стесняясь, не краснея, не испытывая стыда за коллег, что «после того, как все-таки следствие тщательней стало разбираться, квалификация обвинения поменялась».
То есть следствие, по Маркину, предъявило обвинения в пиратстве тридцати активистам без тщательного разбирательства. Вот так вот просто. Не имея доказательств против конкретных лиц. Следствие предъявило совершенно одинаковые обвинения тридцати людям, от журналиста до капитана. И на основании этих смехотворных обвинений потребовало взять всех под стражу.
А потом, спустя три недели, следствие, наконец, решило работать как положено, а не как обычно, и «разобралось тщательно». И в результате предъявило новое обвинение в хулиганстве, точно также необоснованное, «забыв» почему-то отменить прежнее, более тяжкое обвинение. А ведь ничего не поменялось. Подследственные как не давали показаний, так и не дают. Зачем давать показания следователям, которые не могут отличить один состав преступления от другого, которые спустя почти месяц начинают «тщательно разбираться» в деле?
Господин Маркин, что же вы так коллег-то своих подставляете. Лодки, ползающие по стенам – это цветочки, а вот то, в чем вы признались – это хуже. Много хуже. Это вопиющая некомпетентность.
А коли так, остается одно, признать ошибку и отпустить людей.
Комментарии
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника ...
ШЬЮТ- "хулиганство" и "пиратство" (эта статья официально не отозвана).
Статья 213. Хулиганство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 213]
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти ...
Виктор БАРАНЕЦ. Зная уровень повязанности Сердюкова с сильными мира российского (в том числе и по родственной линии), я думаю, что это пародийно идущее расследование пародийно может и закончиться. Внимательно наблюдая за ходом расследования уголовных дел "Оборонсервиса", я частенько замечаю любопытную вещь: вокруг фигур того же Сердюкова или Васильевой идет схватка "властных кланов". Отсюда, думаю, и медленный ход расследования, и "странные" решения суда (типа домашнего ареста обвиняемой Васильевой). Создается впечатление, что сторона обвинения по пять раз на дню советуется с "центрами силы" насчет того — что можно, а чего нельзя инкриминировать фигурантам. Ну, такое у нас правосудие. Но создается прелюбопытнейший сюжет: страна уже почти год удивляется масштабам воровства и других преступлений, а на выходе что будет, — ноль? Ну тогда получается, что сотни матерых спецов правоохранительных органов окажутся в дураках. Тогда весь этот полк следователей чохом на пенсию выгонять надо...