Экономическая ядерная бомба: World Bank - РФ обошло Эстонию по уровню жизни. Не верите? Почитайте!



Средняя покупательная способность на человека
в РФ составила 23,501 $ на человека, а в Эстонии 23,065$.



Лейдис & Джентс!
Эти две цифры 23,501 $ (РФ) и 23,065$ (Эст.) с родни ядерной бомбе в сфере экономической аналитики.
Причём предоставлены они не каким-нибудь там "гос.ком.статом", а так "Всемирным Банком" (под руководством американцев).

Долгое время на западе считалось что Эстония это флагман экономического развития в восточной Европе,
и уж тем более среди стран бывшего СССР. Представить подобное ещё лет 10 назад, а уж тем более лет 20
было просто не возможно. Думаю, что большинство из вас в курсе о том что Эстония и Прибалтика в целом с точки зрения уровня жизни была элитным местом проживания.

Так же в годы развала СССР Эстония получила серьёзную экономическую поддержку с запада в целом и из Германии в частности и ушла в отрыв по уровню жизни. Особенно на момент развала союза в Эстонии были сильны настроения из серии - "мы дети Европы, не пьём и умеем отлично работать. вот сейчас от русских только отделимся, и заживём как в Финляндии, а может даже и как в Швеции".

В последствии роль Германии в различных финансовых вливаниях в Прибалтику заняла Швеция, а в случае с Эстонией и Финляндия тоже. Во многом благодаря этим двум странам Эстонии удалось интегрироваться в ЕС. И несмотря на рост экономики в РФ в начале 2000-ых, попрежнему оставался разрыв по покупательной способности в пользу Эстонии.

Но ... случился кризис 2008-го который в корне поменял динамику роста уровня жизни. Для многих в Прибалтике и в Эстонии в частности рост покупательной способности не просто снизился, но и вовсе упал. Или проще говоря уровень жизни (с эк. точки зрения) стал падать. Если в Латвии уровень жизни просто "провалился", то в Эстонии падение было чуть мягче, но тем не менее весьма заметно. На этом фоне даже небольшой рост РФ дал очень серьёзный дивиденды в сравнениях уровня жизни с Эстонией.



И? и вот по новым данным за мы имеем обход Россией эстонского уровня жизни!

А Вы знали о том, что Россия по уровню жизни обошла Эстонию?

Дамы и Господа, если кто-то всётаки заглянeT под кат, то попробую объяснить подробней

ведь на наших с Вами глазах произошло по истине эпохальное событие.

Я думаю, что все кто меня знают, в курсе о том,
что я слежу за подобными рейтингами не первый десяток лет.
Поэтому сейчас для меня стоит вопрос о том как вам передать наиболее точно
всю остроту произошедшего.

я понимаю, что большинство из Вас по образованию не экономисты,
и многие из Вас несомненно сталкиваются впервые с такими понятиями
как PPP (purchase power parity) per capita, думаю есть и те кто о World Bank
тоже не слышал.

Итак, PPP per capita, это именно средняя покупательная способность на человека,
т.е. это такой метод подсчёта при котором отпадают все разговоры о том, что
"А вот у нас в Эстонии раки очень большие, но по пять",
"А вот у нас в России хоть и маленькие но зато по три".
В отличие от GDP per capita (валовой национальный продукт на человека)
PPP на человека учитывает именно кто и что может купить в пересчёте на человека.
Т.е. именно этот подход с сугубо финансовой точки зрения лучше всего отражает понятие "уровень жизни".

Что собственно означает заголовок этого поста?
Это значит, что в РФ с экономической точки зрения уровень жизни в 2012 году стал выше чем в Эстонии.

Что такое World Bank? В дословном переводе на русский - "мировой банк", а формально "всемирный банк".
Одна из функций этого банка это быть своего рода "банком" для государств.
(к сожалению я учил предмет "международное финансирование" только на английском и шведском,
так что если названия/термины отличаются на русском - please let me know)
World Bank это организация доминируемая американскими и европейскими экономистами,
и её эксперты имеют огромный престиж во всём мире. Президент - американец.

А показатель PPP рассчитываемый американскими и европейскими экономистами является одним из важнейших как в сфере международных инвестиций, так и при создании различных аналитических материалов в СМИ и в научной работе. http://data.worldbank.org/indicator/NY.GDP.PCAP.PP.CD?order=wbapi_data_value_2012+wbapi_data_value+wbapi_data_value-last&sort=desc