Скупка лояльности

На модерации Отложенный

Я это интерпретирую так же, как и повышение зарплаты и прочих выплат депутатам. Владимир Путин — абсолютно советский, чекистский с точки зрения менеджмента человек, поэтому он понимает, что политический контроль осуществляется через элитные группы. Он глубоко не верит, даже презирает, демократические установки, то есть говорит о них, как и советские люди говорили, но на деле понимает, что власть зависит от того, насколько тебе лояльны, прежде всего силовики, а во-вторую очередь — бюрократия. Поэтому о них он и заботится. Собственно, вся вертикаль построена на принципе коррупционной скупки лояльности «кого надо». Граждане не являются группой влияния, лояльность которой стоит покупать, поэтому можно делать что угодно с пенсионными накоплениями. Лояльность граждан обеспечивают их начальники. Если начальник в порядке и он достаточно жёсткий и эффективный менеджер, то и этих самых граждан он будет держать в ежовых рукавицах. Идеальный вариант — это Кадыров. Он контролирует ситуацию, соответственно ему и надо платить, он распределит это между своими кланами, он знает, кому сколько надо, эти кланы, в свою очередь, контролируют ситуацию на местах, и Чечня нормальна. С точки зрения Путина, Чечня — нормальна. Ну, там кто-то кого-то убивает, понятно, что выборы фальсифицированы и никаких свобод нет, но контроль есть, а это самое важное.

Соответственно задача не в том, чтобы скупить лояльность граждан — в гробу эти граждане были виданы неоднократно, важнее обеспечить лояльность Чурова и его команды, которые считают голоса.

В этом ключе вся система и работает. Есть люди, которые обладают реальными ресурсами: политическим, медийным, административным, вот о них и надо заботиться. И если их интересы удовлетворены, то никаких бед государству ожидать не приходится. Эти люди — бюрократы, депутаты, силовики. Единственное, тут важно соблюсти баланс интересов.

Путин чувствует, что что-то неправильно, его власть начинает шататься — значит, надо прибавить усилий для покупки элитных групп. Отсюда все эти VIP-залы и зарплаты, благо в масштабах страны они недорого стоят. Подумаешь, повысили выплаты депутатам, 450 человек всего, по 250 000 рублей или 8000 долларов в месяц, это 100 000 долларов на рыло в год, 45 миллионов, получается, долларов в год на всех. В общем, цена одного современного боевого вертолёта. Можно, в конце концов, и пожертвовать этим для того, чтобы депутаты не портили жизнь. Копейки, по большому счёту. А если повысить на чуть-чуть каждому пенсионеру, которых не 450 человек, а 45 миллионов, то это стоит гораздо дороже, и главное — гораздо менее эффективно, потому что всё равно пенсионеры счастливыми не сделаются. Поэтому лучше концентрированно купить лояльность 450 человек, чем рассеять ресурсы на 45 миллионов. В этом смысле всё рационально — вопрос только, не ошибся ли он с балансом. Но это будет видно через некоторое время.