Госдума предлагает сажать на 10 лет за призывы к сепаратизму

Депутаты оставляют согражданам все меньше возможностей не сесть ненароком в тюрьму. В порыве любви к родине единороссы Антон Романов и Евгений Федоров вместе с «эсером» Михаилом Емельяновым внесли в Госдуму законопроект, наказывающий за сепаратистские настроения.

«Необходимо внести изменения в Уголовный кодекс России путем добавления статьи, которая будет предусматривать уголовную ответственность за распространение идей сепаратизма, за высказывания по отделению территории от государства России, за отрицания сохранения территориальной целостности России, за создание сепаратистских организаций и общественных движений», – говорится в пояснительной записке. 

Похожий законопроект ранее планировали внести депутаты из КПРФ.

Новеллой предлагается дополнить популярную нынче 282 статью УК. За пропаганду сепаратизма народные избранники хотят сажать на срок от 3 до 6 лет, а за планирование самого сепаратизма и публичных призывов к нему – на срок от 6 до 10 лет. За изготовление, хранение и распространение «сепаратистских материалов» тоже, разумеется, предусмотрены тюремные сроки.

Комментарии излишни.