После теракта в Волгограде девушка пришла на Хэллоуин в костюме шахидки

На модерации Отложенный

Скандал разгорелся после празднования Дня всех святых в ресторане Velvet в Волгограде. На вечеринку "Halloween x Boychicks/ It's Miller time'' одна из девушек пришла в костюме… шахидки. В принципе, девушка в хиджабе могла стать гостьей такого мероприятия, здесь был люд разномастный – Спайдер-мен, множество мертвецов, Фредди Крюгер, и даже Красная Шапочка. В общем, народ изгалялся как мог. Может и она хотела предстать в образе, например, Шехерезады из «Тысячи и одной ночи». Но нет. Здесь явно пахнет «нечистым». Черная закрытая водолазка, длинная юбка в пол, «пояс шахидки», на котором вместо тротила закреплены банки с энергетиком, все это создает явную ассоциацию. После недавнего теракта в Волгограде подобная вольность в выборе костюма возмутила горожан. Эмоциональный пост появился в одной из соцсетей.   

- Волгоград, оказывается, обладает неимоверным потенциалом "отжигать" и обескураживать. Ее костюм - это отражение реальности, в котором живет наше общество. Теракт. Хиджаб. "Пояс шахида". Это же все уже свое - родное... Подобный цинизм, это просто плевок на могилы ребят, которые буквально пару недель назад закончили свои жизни в рейсовом автобусе. Это просто мерзко и аморально, - написал Андрей Самохин.

Девушка возмутила посетителей кафе, но ее никто не выгнал. "Бомбу" она сделала из будильника, скотча и банок с энергетиком.

Фотограф Андрей работал в этот вечер со своим коллегой в «Вельвете».

- Мы стояли на входе, фотографировали всех посетителей заведения на фоне баннера для участия в конкурсе на лучший костюм. Я был в шоке, если честно, когда это увидел. Я считаю, что только невменяемый человек мог так выразить свою гражданскую позицию. Вопросы также и к охране заведения, которые пустили эту девушку в клуб. Я не один был возмущен: все парни, которые стояли рядом, набросились на девушку с угрозой расправы. Их остановили только подруги девушки в хиджабе. К сожалению, не могу сказать, что было дальше в зале, потому что мы встречали других гостей.

Андрей сделал фото этой посетительницы, но на своем сайте не выложил по этическим соображениям.

- Сделал фото больше для общественного порицания. Также его разместили на сайте конкурса на лучший костюм, но там развернулось бурное осуждение, и администрация конкурса кадр удалила, - говорит фотограф.

- Я тоже была на этой вечеринке, в этот раз людей было так много, что не то, чтобы потанцевать нормально, нельзя было даже разглядеть многие костюмы, - говорит Анастасия. - Но эту девушку я заметила сразу, подружка покрутила пальцем у виска - как можно позволить себе такое? Сначала мы даже испугались, но решили, что она – промоутер энергетика, значит ее досмотрели и опасности она не представляет. На протяжении вечера она всегда была одна, спокойно находилась в клубе как минимум до двух часов ночи, никто ее не выводил. Все обращали внимания, но никто ничего ей не говорил.

Это фото Аня разместила на своей страничке перед вечеринкой. 11 друзей поставили "лайки", кто-то даже написал "Аня, ты крута".

Корреспондентам удалось поговорить с администрацией клуба. Там только разводят руками - проглядели. 

- Понимаете, полумрак, все в костюмах, поэтому разглядеть девушку в обличии шахидки было не просто.

Когда заметили - вывели. С фотоотчета о мероприятии сразу же удалили все фотографии с нею. Нас точно так же как и всех, кто увидел ее в тот вечер, возмутил такой наряд. Особенно после трагедии, которая произошла недавно в Волгограде. Нормальный человек не пошел бы на такое. Промоутером она быть не могла, мы бы об этом знали, да и сомнительная реклама напитку получилась бы. И я не исключаю, что это мог быть тонкий ход наших конкурентов, чтобы очернить репутацию заведения, - рассказал арт-директор ночного клуба Петр Остапенко.

Также удалось установить имя девушки. Это 22-летняя сотрудница крупной фирмы в Волгограде. Анна - заядлая тусовщица и старается не пропускать модные вечеринки.

- Я в тот вечер говорила Ане, что нельзя в таком виде идти, удивилась, что ее вообще пустили в клуб, - говорит ее подруга Катя. - То, что произошло в нашем городе - ужасно, люди без рук без ног лежали, а она пришла в этом костюме. Оскорбила память погибших, надавила на самое больное ..Жаль, что на это обращают внимание только когда общественность начинает осуждать. В клубе единицы возмутились, а все остальные были равнодушны. Анька тоже задумалась о своем поступке только, когда вы написали об этом...

Комментарий специалиста

Екатерина НЕЦВЕТАЙЛОВА, практикующий психолог:

- Это эпатаж, смешанный с плохим чувством юмора, желание выделится было велико, но злую шутку сыграло отсутствие такта. Такое поведение - это чаще всего лишь маскировка, за которой кроется достаточно неуверенная в себе личность, именно отсутствие самодостаточности приводит к тому, что молодые люди идут на подобного рода поступки.

Волгоградка, нарядившаяся на вечеринку шахидкой: «Это просто костюм, как новогодняя Снежинка»

Анна Червякова сейчас испугана, на связь ни с кем не выходит, ее друзья тоже заняли круговую оборону. И все же удалось дозвониться до 22-летней волгоградки.

- Анна, сейчас в интернете разгорается настоящий скандал, многих до глубины души оскорбил ваш поступок… Это была ваша идея с костюмом, что на это сподвигло?

- Идея была моя. Просто это был Хэллоуин, костюмов было много разных: всякая нечисть, Ку-клукс-клан, Гитлер и другие провокационные наряды. Мой костюм абсолютно не значит, что я поддерживаю терроризм, что я к нему как-то причастна. Мне тоже жаль этих людей, которые погибли. Теракты происходят постоянно, просто в Волгограде все это случилось две недели назад. Это был просто дурацкий костюм, как костюм Снежинки на Новый год.

Напомним, автобус № 29, следующий по маршруту "Кардиоцентр - кинотеатр "Юбилейный", взорвался 21 октября в Красноармейском районе Волгограда. Бомбу привела в действие уроженка Дагестана Наида Асиялова. В результате теракта погибла сама смертница и еще шесть молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет. Большинство - студенты, возвращающиеся после пар домой. Больше 50 человек получили травмы. Асияловой помог русский парень Дмитрий Соколов из подмосковного Долгопрудного. Они познакомились в соцсетях, и Асиялова завербовала его. После того, как он принял ислам, они поженились по мусульманским традициям. Позже Дмитрий пропал и перестал выходить на связь с родителями. Вместе с Соколовым за причастность к взрыву в Волгограде разыскивают двух дагестанцев - Руслана Казанбиева и Курбана Омарова.