Трудные уроки Дня Национального Единства

На модерации Отложенный

Светлый праздник Казанской иконы Божией Матери, и одновременно светский Праздник «День национального единства» все понимают по-разному. Соответственно тому и мероприятия прошли в Москве весьма разные.

Я принял участие в двух акциях. Прежде всего, я участвовал в возложении венков к памятнику Минину и Пожарскому, вместе в моими соратниками из «Национально-освободительного движения» Затем на Театральной площади состоялся митинг. В 18.00 в Государственном Кремлевском Дворце прошел праздничный концерт.                  

Я всегда считал и считаю, что Россия является государством в определенном смысле уникальным. С одной стороны – это, безусловно, многонациональная страна, с множеством исторически сложившихся культурно-национальных анклавов. С другой стороны это страна, где подавляющее большинство, скрепляющую основу государственного единства и целостности составляет русский народ, и потому страна наша - русская, также , как Литва – страна литовская, а Германия - страна немецкая.

Только в отличие от Литвы и Германии, русские представляют нечто большее, чем просто этническая группа или даже национальность. Русские, с моей точки зрения, как минимум суперэтнос, а вообще глобальная национально-культурная общность, характерными особенностями которой являются: общий язык, единые исторически сложившиеся культурные и духовно-нравственные ценности, признание России своей единственной Родиной, независимо от места проживания (под Россией в данном случае понимается не только РФ, но историческая территория, как минимум Российской Империи)

При таком подходе татарин, родившийся и живущий в Москве, для меня русский или точнее русский татарин, поскольку между мной и им может не быть вообще никакой разницы, ни в отношении к прошлому, ни в отношении к стране и ее будущему, Даже в религии может быть так, что этот самый татарин вполне может быть воспитан в православной традиции.

Итак, наша уникальная страна, к сожалению, проходит сегодня испытание на прочность. Вследствие неразумной, а может быть и вредительской миграционной политики и фактического отказа государства обеспечивать и организовывать защиту своих национальных интересов на окружающих территориях, мы получили то, что получили. Неподготовленные мигранты наводнили нашу страну, резко подняв градус межнациональной напряженности. С другой стороны, отказ от общих принципов в области образования и воспитания на федеральном уровне привел к тому, что в национальных республиках стали забывать об общих целях и задачах, как и о необходимости воспитания российских граждан по единому стандарту. Выросло достаточно много молодых людей, не считающих Россию своей общей Родиной с другими национальностями и не уважающих русский народ, Они считают своим домом соответствующую национальную республику, даже не осознавая, что без России этой республики вообще могло бы и не быть, как единой государственно-административной территории . Эти пробелы воспитания и образования становятся уже внутренней проблемой, поскольку это наши российские граждане, которых некуда высылать.

Все это и становится той почвой, на которой вызревают «русские марши».

Это следствие либеральной политики, долгие годы игнорировавшей национальные проблемы и старавшейся навязать нам, так называемый, европейский «мультикультурализм». И максимальную суверенизацию по типу «берите суверенитета столько, сколько сможете» Недальновидность и опасность такого подхода сегодня видна даже в самой Европе.

Итак, «русские марши» это хорошо или плохо? Это провоцирует межнациональные конфликты или наоборот воспитывает национальную солидарность?

Я считаю, что будущее «русских маршей» напрямую зависит от отношения к ним, как со стороны власти, так и со стороны социально активного большинства. Если стараться маргинализировать эти народные выступления, стараться от них дистанцироваться, то в итоге жесткая радикальная часть националистических движений, участвующих в маршах станет доминирующей со всеми вытекающими последствиями. Если людей не слышат, они начинают говорить все громче и громче, пока это не перерастет в крик.

Если же каждый начнет осознавать, что вопросы, поднимаемые на таких маршах касаются лично его и люди, обычные люди, не несущие в себе заряд национализма, но желающие жить в мире и безопасности станут участниками этих мероприятий, то их голоса будут слышны громче маргиналов, а значит «русские марши» перерастыт во вполне респектабельные и достойные мероприятия. Ну а если и власть откликнется на народный призыв и возглавит это движение, то все вообще изменится и по форме и по сути.

Национальная политика всегда была самым трудным делом для любой власти. Но без нее невозможно реализовать никакие благие намерения и вообще нереально добиться успеха ни на одном направлении развития страны. Обеспечение единого правового и социального пространства, - минимальное условие нормальной жизнедеятельности любого государства.

Что же касается радикальных националистов, то они также, как и радикальные анархисты, да и вообще любые радикально настроенные граждане будут всегда.

Главное, чтобы их идеи не стали определять настроение большинства. А значит, власть в любом случае должна наводить порядок и с нелегальной миграцией, и вообще с внешней иммиграцией, а также всерьез заняться культурным воспитанием и образованием подрастающего поколения, особенно в республиках.

Национальное разобщение можно преодолеть только более высоким уровнем общности, как правило идеологической, или единой системой ценностей. В любом случае нормальное развитие русского позитивного национального самосознания с «имперской», а не «родовой» составляющей будет этому единению только на пользу.

Пока югославы ощущали себя югославами, они жили в великой стране, но как только они почувствовали себя больше словенцами, хорватами, сербами, албанцами и т.д. - страна исчезла с карты мира, а сколько людей при этом погибло, - и не сосчитать.

В России такой сценарий не пройдет никогда. Наоборот сегодня пришло время собирать земли и выстраивать новый Союз с другой идеологией, на традиционных духовно-нравственных принципах.