Они устали

На модерации Отложенный


  "ИСТИНА В ТОМ, ЧТО ЛЮДИ УСТАЛИ ОТ СВОБОДЫ"

Когда я впервые это высказывание Муссолини услыхал, был  изумлён: Бенито говорил о современной России! Будто бы он вчера в России побывал. И обиняков так в лоб выдал: "Истина в том.." Только заковыка здесь вся заключается в понимании слова "устал". Что значит устал? Если "устал" понять правильно, тогда всё сразу станет на свои места.

Иду вчера днём по двору. Прохожу  мимо стаи гопников. Парням хорошо за 20. Сидят. Пьют пиво. Разговаривают.
Иду обратно. Часа через 3. Сделал в городе много дел. Те же гопники в том же составе. Сидят. Пьют пиво. Уже изрядно окосели. Разговаривают. О чем могут три часа разговаривать гопники? Но разговаривают, не молча же сидеть. И на лицах их печать: они УСТАЛИ. Сажали бы сейчас за тунеядство, им было бы, честное слово, легче. Хотя они сами с этим не согласились бы, завозмущались даже, но им было бы легче: устроились на работу, и там бы было веселее. А так они УСТАЛИ.

Гопников оставил сидеть посреди двора,  сам иду в сторону своего подъезда дальше. Возле подъезда на стоящих друг против друга через асфальтовую дорожку скамейках сидят женщины пенсионного возраста. Так называемые "бабки". Но не совсем бабки- лет  по 55-60 им. Тоже разговаривают. И тоже, похоже, уже давно, несколько часов. Так как дома скучно. И на их лицах также печать: они УСТАЛИ. Даже нелепая общественная обязанность комичной героини Мордюковой из "Бриллиантовой руки" хорошо бы встряхнула их начальную старость! Им было бы лучше, их жизнь была бы наполнена хоть каким-то смыслом- помимо смысла быть нянькой детям своих детей и уборщицей своей бетонной конуры. Ибо от всего этого они УСТАЛИ.
 
Та же, по большому счету, ситуация и со всеми остальными слоями населения. Наиболее осмысленную и в какой-то мере полноценную  жизнь ведут  предприниматели. Но только на работе, только в бизнесе, только в своем деле. Досуг же- по сути, такой, как у гопников и у "бабок", только в силу финансовых возможностей более красиво обставленный: клубы, бары, казино...

"турция". Они УСТАЛИ. Ведь суть такого отдыха заключается всё в том же- "расслабиться". То есть. Войти в такое душевное состояние, когда с тебя потоком льтся весь твой мелкий душевный мусор. Отдых, конечно, у этой социальной группы бывает разный, но чаще всего такой. И они УСТАЛИ- и от работы, и от расслабухи. И по ТV предприниматели смотрят примерно то же, что и "бабки", гопники и работяги. Как от этого можно не устать? А подумать, как бы всколыхнула их живая встреча на площади какого-нибудь нового Гагарина! Новый Гагарин прилетел бы с Марса- на Луне первыми были американцы. Как бы это всколыхнуло их эмоции! Даже если бы на площадь их загнали насильно. Вот пришли бы к ним те, кого они боятся больше всего- инспекторы из налоговой и сказали: на площадь не придешь- крупный штраф. Думаю, они бы потом налоговых инспекторов во глубине души благодарили.

Проще говоря, всем уставшим бы хорошую  общую идею. Чтобы почувствовали они себя частью чего-то большого, чего-то стоящего.

Как-то, помню, в телепередаче, посвященной воспитанию детей пожилая женщина-педагог убеждает зрителей: "Взрослые должны уделять как можно больше внимания играм детей, они должны детские игры направлять, совершенствовать ". И в качестве аргумента приводит следующее: "В нашем дворе, я часто вижу, играют две девочки, трех-четырёх лет. И вся игра их заключалась в том, что они по очереди подносят к губам куклы игрушечную ложку и приговаривают "кушай, мням-ням-ням!". И на следующий день тоже мимо прохожу  и смотрю, та же картина: ложку к губам куклы: "мням-ням-ням" И так каждый день: "мням-ням-ням". Опытный педагог резюмирует: "Надо же взрослым понимать, что это дети, и у них не всегда хватает фантазии разнообразить свою игру".
Передачу я эту смотрел  очень давно, а теперь вспоминая ее, думаю: а ведь у девчушек тех во дворе была свобода. Демократия. Либерализм. Но они от них УСТАЛИ- изо дня в день "мням-ням-ням".

Истина в том, что люди устали от свободы. В этом Бенито Муссолини беспощадно прав! Мням-ням-ням!