В течение трехдневной дороги (с 31 октября по 2 ноября) из Майкопа в Сочи журналистов неоднократно задерживали и допрашивали. Репортера Эйстена Богена и оператора Оге Эуне полиция Адыгеи и Краснодарского края останавливала шесть раз и трижды задерживала, уточняет The Guardian.
Во время допросов европейским журналистам приходилось рассказывать о своих дальнейших планах работы в Сочи и других регионах, об источниках добываемой информации, а порой - даже о своей личной жизни. При этом сотрудники полиции неоднократно угрожали посадить телевизионщиков за решетку, проводили обыск и даже делали дактилоскопию.
Заместитель директора HRW по Европе и Центральной Азии Джейн Бьюкенен выразила свое возмущение случившимся: "Такое отношение властей к членам команды TV2 должно шокировать Международный олимпийский комитет". По ее мнению, МОК просто обязан потребовать полного объяснения от российских властей - по каким причинам журналистов запугивали. А российские власти должны немедленно остановить преследование журналистов и обеспечить нарушенную правоохранительными органами государства свободу прессы во время проведения сочинской Олимпиады.
ОТСЮДА

<small>Рис. Васи Ложкина</small>
Комментарии
Нет ?????...............
Ну теперь будут знать.