Сверхмощные суббренды немецких автопроизводителей в борьбе за превосходство над конкурентами

Давняя битва, развернувшаяся между Audi, BMW и Mercedes-Benz, давно вышла за пределы борьбы за объемы продаж и глобальную экспансию. Немецкие автопроизводители постоянно пытаются превзойти один другого за счет высокопроизводительных суббрендов. Суперпризом в этой гонке за превосходство в мощности, головокружительном ускорении и передовых технологиях является небольшая группа богатых покупателей, кто платит за сверхмощные автомобили, которые по большей части являются вариантами стандартных премиум седанов или внедорожников этих брендов.

В этом году по всему миру в сумме было продано около 70,000 машин моделей Audi RS, BMW M и Mercedes AMG. В среднем покупатели заплатили за них от 100,000 до 150,000 евро. Автопроизводители и аналитики говорят, что маржа доходности этих моделей значительно существенная.

BMW M6 Gran Coupe / БМВ М6 Гран Купе

Наиболее мощный двигатель, предлагаемый подразделением BMW M – это 560-сильный бензиновый V-8, устанавливаемый на таких моделях как M6 Gran Coupe стоимостью 136,950 евро.

 

Как говорит ведущий аналитик лондонской консалтинговой компании IHS Automotive Тим Уркхарт: «Нет конкретных цифр [доходности] для этих суббрендов, однако каждая модель очень доходна, хотя в ее базе лежит стандартная модель соответствующей линейки. Эти модели высорентабельны, несмотря на вложенные в них инженерные и конструкторские решения и высокотехнологическую начинку».

 

Далее...