Горохом об стену

На модерации Отложенный

Критика, президента, правительства,  силовых ведомств,  сегодня стала  обыденностью….  Регулярной обструкции,  подвергается и Государственная Дума и Совет Федерации, и местные законодательные собрания. Губернаторы.  Чиновники всех уровней. Особенно ярко это проявляется в интернете. Где уже  сформировался даже своеобразный слой блоггеров,  комментаторов новостей,  для которых это стало второй и весьма серьезной профессией.  Но все это, если смотреть трезво,  не более чем мышиная возня под кроватью, буря в стакане воды!  

На что рассчитывают те, кто регулярно почти ежедневно,  обрушивают потоки гневных слов,  на власть предержащих? Что их услышат? Что их гневная риторика даст какой-то видимый результат? Что кто-то, устыдившись, солжете с себя свои полномочия и уйдет не просто в отставку, а навсегда из политики? Но это наивно!

Надо понимать, что если в стране сложилась монополия на власть, то те, кто эту власть имеют, будут или просто игнорировать общественное мнение,  или при помощи подконтрольных СМИ, формировать общественное мнение, одобряющие любые решение, любые шаги, политического руководства страны.   И в этой ситуации,  голос протеста, всегда будет гласом вопиющего в пустыне.

На это можно возразить, но нельзя, же просто молчать!  И мы не молчим, мы с упоением участвуем в интернет балагане, где каждый может заработать свои пять минут славы, и устроить собственный бенефис.

И говорить мы можем долго. А состарившись,  предать  свои аккаунты  в социальных сетях нашем детям и внуком. Что бы они продолжали наше дело!

И тут можно было бы разразиться пылкой тирадой,  надо действовать…. Объединяться….

Выходить на улицы и протестовать! Добиться  частных выборов... но если бы все было бы так просто.

Объединиться? Но кому и с кем? Народу? Нищим с богатыми? Провинциальным беднякам с московским офисным планктоном и псевдо интеллигенцией? Что бы проложить дорогу к власти  московской оппозиционной тусовки?  Которая забудет о народе через несколько дней как получат власть? Левым с националистами? Демократам и либералам с коммунистами и нацистовующеми группировками? Протест? Кто-то искренне полагает,  что те, кто получил депутатские мандаты пусть и не насовсем прозрачных выборах, или президент,  за которого  проголосовали, если верить Центризбиркому 60% избирателей,   выполнят требование протестующих? Где и кто и когда-то отдавал власть по требованию уличной толпы?

Но если это произойдет, то  где гарантия что те кто не получил власть, не проиграл, завтра не окажутся на тех же площадях,  с теми же лозунгами? А так же что после ротация политической  правящей элиты,  те, кто получат власть, сами её ограничат.… Отменят более чем репрессивные законы,  а главное  сделают основной приоритетной задачей,  защиту интересов простого человека. Что миллионы рублей начнут вкладываться в образование, науку, медицину.  В программы социальной защиты населения.   А не будут истрачены на очередные потемкинские деревни, строить которые, начнет близкий к властным структурам бизнес. 

Тогда  получается, что надо просто смериться с тем, что происходит в стране? Превратившись в посевного ко всему, равнодушного наблюдателя.  Нет.…   Для начала, надо понять, что хочет каждый из нас. А не партии, общественные движения. Говорливые политики. И уже исходя из этого, выдвигать требование к власти.  Без фанатизма, фантазий. Требование, которые могут быть выполнены сегодня и сейчас. Надо так же, хотя бы  пытаться, не только стенать, и говорить бесконечное количество раз как все у нас плохо,  но начать предлагать, собственные,  конструктивные, и реальные способы решение конкретных проблем. Надо так же научиться брать в решении многих вопросов инициативу на себя.  И только в этом случаи, без революций и потрясений, в России начнутся какие-то перемены.

Вспомним, что Мартин Лютер Кинг боролся не за власть и не с властью, он боролся за искоренение законов расовой сегрегации в США.  И в Центральной и Западной Европе, в бурлящие шестидесятые,  люди боролись за свои социальные – экономические,  и политические права, а не за то что бы, выбить из под кого-то президентское или премьерское кресло,  и, посадив потом в него,  не кого народного трибуна,  терпеливо ожидать,  когда он начнет решать стоящие перед обществом проблемы….  Свободу не дают её берут! Люди не умеющие отстаивать своих прав, никогда этих прав иметь не будут.  И пака мы не расстанемся с деткой,  и наивной верой в то,  что кто-то будет за нас самих, и даже без нашего непосредственного участия, отстаивать и защищать наши права и свободы,  и  что для этого, надо всего лишь,  сменить главного персонажа, управляющего страной из за кремлевской стены,  мы будем жить, так как мы живем сейчас.  Нравиться это кому-то или нет.