В Совфеде задумались о введении обязательной дактилоскопии для иностранцев

На модерации Отложенный МОСКВА, 30 октября. Совет Федерации предлагает рассмотреть возможность введения обязательной дактилоскопии для всех въезжающих в Россию иностранных граждан и лиц без гражданства. 

В принятом за основу постановлении по итогам выступления главы МВД РФ Владимира Колокольцева МВД предлагается совместно с Федеральной миграционной службой и пограничной службой ФСБ проработать данный вопрос.

Ранее сообщалось, что Министерство связи и массовых коммуникаций РФ готово разработать проект технического задания по обязательной дактилоскопии мигрантов.

Цель инициативы — систематизация контроля за соблюдением российского миграционного законодательства, так как большая часть нарушений законодательства о миграции приходится на граждан СНГ, приезжающих в РФ по внутренним паспортам, считают чиновники.

По данным ФМС России, всего на территории страны сейчас находится 11,3 млн иностранных граждан. Всего за отчетный период было выявлено около 2 млн административных нарушений миграционного законодательства. Въезд в РФ закрыт уже 250,4 тыс. иностранцев.