Новая преданность

На модерации Отложенный

 

Недавно на нашем заводе (предприятие ВПК, недавно ставше ОАО) вышел новый приказ о кадровом резерве. Основной особенностью новой редакции было удаление всякого упоминания о Родине, гос-ве и прочем. Вместо него появилась "лояльность предприятию", как базовое требование. Представительница кадровой службы в ответ на вопросы профкомовцев пожала пречами: "Чего же вы хотите, иы теперь ОАО, значит, частные. Эти все старые лозунги надо забыть. Вы работаете на рук-во завода, и больше ни на кого". Т.е., лояльность предприятию на практике означает личную преданность его руковолству. 

Это не было личным ноу-хау руководства. Как нам сказала та же представительница, теперь такое на всех ОАО, входящих в ВПК. 

Как это работает, скоро пояснили на примере.

На предприятие пришла "телега" из прокуратуры за нарушение правил размещения заказов. За коррупцию, говоря по-народному. Виновным признан был ведущий инженер, оформлявший заказ на торги (весь завод знает, что такие заказы контролируются лично главбухом и директором). На инженера наложили штраф свыше 100000. Однако ему одновременно выдали премию чуть большего размера. Через короткое время он был назначен начальником отдела, созданного явно специально для этого. Пояснили, что он роявил ту самую "лояльность предприятию". 

Одновременно по ТВ говорят о патриотизме, о том, что наши высшие руководители - рьяные государственники. Левая рука не ведает, что творит правая?