Сотни строителей вышвыривают из Сочи без выдачи зарплаты

В Сочи продолжают обсуждать громкий скандал на одной из крупнейших олимпийских строек – возведении здания Медиацентра, в котором принимала участие компания ООО «КрилакСпецстрой». Предположительно, нанятым ею рабочим систематически не платили заработную плату. А достоянием широкой общественности это стало, когда один из строителей – Роман Кузнецов, приехавший в будущую олимпийскую столицу из Оренбургской области, в отчаянии зашил себе рот. Обычными нитками. Потом взял пару листов бумаги и шариковой ручкой набросал обращение к своим работодателям: "«Крилак», отдай зарплату. Мне нечем кормить детей. Я зашил рот, объявил голодовку. Губернатор, помоги, нас десятки".

С этим нехитрым агитприспособлением Кузнецов уселся перед офисом компании-работодателя. Полицейские подоспели быстрее всех. И под предлогом, что рабочий нуждается в медицинской помощи, увезли его от греха подальше. Но сделанные кем-то снимки разошлись по интернету и попали на телеэкраны многих стран мира. На оскандалившуюся стройку тут же нагрянули общественники, журналисты и прокуроры. Выяснилось, что поводом к скандальному пикету стало заявление руководителей компании о том, что из ее общежития иногородним рабочих придется срочно съехать, так как основные работы по строительству Медиацентра закончены. Куда? А куда хотите. А зарплаты, которые строителям не выплачивали в течение нескольких месяцев? Зарплаты бизнесмены предложили выслать по почте. Как-нибудь потом…

- Условия, в которых жили рабочие, оказались ужасными, - рассказала «Свободной прессе» Ирэн Ильенкова, председатель Русской культурной общины Сочи. - Они жили в недостроенном доме. Посуды нет, голые бетонные стены, обшарпанные кровати. Повсюду толстый слой пыли. Владелец дома, представившийся, как Хачатур, встретил нас не слишком радушно. Стал отрицать, что рабочие живут у него за плату, пытался нас выставить за дверь. Возникла перепалка.

Потом представители Русской культурной общины отправились к работодателю - в офис компании ООО «КрилакСпецстрой». Там оказался региональный представитель компании Евгений Соломенцев. Аудиозапись его пояснений ситуацию запутала окончательно:  - У ООО «КрилакСпецстрой» договор с ООО «Инжтрансстроем» на выполнение строительно-монтажных и на пуско-наладочных работ по главному Медиацентру и по гостинице для журналистов.

Меня сюда направили руководить работой на всех объектах строительства. За финансовую составляющую отвечает генеральный и финансовые директоры. Они находятся в Москве. Здесь нет ни бухгалтерии, ни кассира. Финансовую деятельность не веду вообще. Я в соответствии с выполненным объемом работ закрываю процентовки с «Инжтранстроем». А «Инжтранстрой» закрывает их с компанией «Омега». «Омега» подписывает документы «Инжтранстрою». Он в свою очередь - «КрилакСпецстрою». Я лишь принимаю работу. Все юридические и финансовые вопросы - это не моя функция.

Где, в каком звене этой длинной, замысловатой цепочки ответственных и безответственных лиц, осваивающих гигантские бюджетные средства на возведение объектов Олимпиады-2014, произошел разрыв? И куда утекли выделенные на зарплаты строителям деньги? С этим пришлось разбираться прокуратуре Краснодарского края. Вот ее официальное заключение: " «Установлено, что ООО «КрилакСпецстрой» к выполнению работ по строительству указанного олимпийского объекта привлечена бригада рабочих, в том числе заявитель Кузнецов, с которыми не заключены трудовые договоры в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом РФ, и имелась задолженность по заработной плате за сентябрь 2013 года".

По результатам рассмотрения представления прокурора Адлерского района г. Сочи об устранении выявленных нарушений трудового законодательства юридическим лицом ООО «КрилакСпецстрой» бригаде рабочих в составе 7 человек в полной мере выплачена задолженность по заработной плате в размере более 380 тыс. рублей. В отношении юридического и должностного лица ООО «КрилакСпецстрой» прокурором Адлерского района г. Сочи возбуждены дела об административном правонарушении».

Но остался неясным главный вопрос: каков масштаб невыплат заработной платы приезжим рабочим на нынешних циклопических сочинских стройплощадках? В том числе и тем, что приехали в будущую олимпийскую столицу из ближнего зарубежья? Уж им-то, иностранцам, часто приходится еще хуже, чем оренбуржцу Роману Кузнецову.