РПЦ выступила против реставрации памятника Дзержинскому

Реставрация памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади оскорбляет память всех, кто невинно пострадал при СССР, заявил глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
«Те, кто призывают ныне к почитанию Ленина, Сталина, те, кто инициируют реставрацию и возвращение на прежнее место памятника Дзержинскому, тем самым попирают безвестные могилы новомучеников и исповедников Церкви Русской и сотен тысяч невинно убиенных сограждан нашей страны», - сказал митрополит Иларион на конференции «Научно-богословское осмысление мученичества, исповедничества и массовых репрессий».
Он подчеркнул, что такие планы не служат единению российского общества, передает РИА «Новости».
Митрополит Иларион обратил внимание на то, что в России до сих пор нет памятников известным святителям, мученикам и исповедникам XX века, в том числе святому патриарху Тихону, святителям Кириллу Казанскому, Петру Крутицкому и Агафангелу Ярославскому.
Напомним, комитет Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов сообщил, что решено отреставрировать семь памятников и скульптурных композиций, включая памятник Феликсу Дзержинскому. При этом речь шла только о реставрации, а не о возвращении памятника.
Комментарии
А Дзержинский умер в 1926 году. А сделал очень много. Прочитайте ниже коммент К.Алексей.
И не несите всякую чушь, а работайте с фактами.
"Согласно белогвардейским представлениям, за надругательствами над храмами, издевательствами над священниками и т.д. стояли местечковое комиссарьё, латыши и прочие враги человечества. Реальность же выглядела так, что во время Гражданской Войны красным было не до борьбы с религией — этим занимался "раскрепощенный" русский крестьянин. Духовенство обвинялось в том, что оно а) не давало крестьянам землю б) якобы скрывало волю Государя, который НЕ МОГ не хотеть ограбления помещиков (крестьянский ум — тонкая вещь) в) просто мешало людям жить. Эти претензии никак не связаны с религией, потому что крестьянин всегда был человеком одинаково верующим и антицерковным. Пока есть община, батюшка — важный человек. Нет общины — церковь НЕИНТЕРЕСНА. Крестьяне упорно отказывались связывать православную веру и её местных представителей: Бог где-то там, а красивая церковь здесь. Там и дров можно нарубить, и икону украсть, и попа раздеть. Воля!"
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2013/03/26/1110367.html
Гундяев просто хочет и на этом подзаработать, дадут ему отступного и заткнется, этот браток сектанский и памятник сатане поставит за определенную мзду. ))
Поинтересуйтесь также как громили церкви во время Пугачёвского восстания. Очень интересно.
Вот, например, и не про чекистов http://cccp-revivel.blogspot.ru/2013/04/kak-belogvardejtsy-grabili-cerkvi.html
Вы бы Тамара захотели поболтаться на кресте? Думаю что нет, так зачем же эту дрянь в дом то тащить, а вдруг дети увидят, что тогда им скажете, или прикинетесь содомиткой? ))
Да тут вам много насоветовали что и где смотреть. Так что включите мозги. Если, конечно, есть
Да голуба Сибирь большая, но 90% населения жило в центральной России. А в Сибирь сбегали от гнёта попов и помещиков. И чаще не рыбу ловили, а жирных богачей на больших дорогах.
Церковь, вспомни свои злодеяния против народа!.
Читайте историю, а не сказки от РПЦ.
Не били батогами, не сжигали селения и Богов, не обкладывали непомерной данью.
Свои же, не убивали, вешали только волхвов.
Читайте сказки от РПЦ дальше.
А то лоб расшибёте, доказывая обратное.)
"А на рассвете подоспел Добрыня с бывшими с ним воинами, и повелел он у берега некоторые дома поджечь, чем люди были весьма устрашены..."
http://www.ateism.ru/article.htm?no=1673
http://felbert.livejournal.com/1389164.html
И всётаки: Что же Вам лично сделали священники хорошего?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А то! Объединяться будем вокруг памятника Дрюне Сахарову. Рожа ЕБН - тоже неплохая платформа для консолидации, так сказать на одном поле.
Террор русской православной церкви
http://tzone.kulichki.com/religion/teosof/terror_rpc.html
РПЦ: Сжечь Ломоносова и его труды
отделении церкви от государства и школы.
Комментарий удален модератором
Запрет был в Конституциях СССР.
Мнение одного из высших иерархов церкви - не рядовое рассуждение гражданина, а политическая и согласованная позиция ... ИМХО.
Но тогда нужно дать возможность высказаться и тем, кто ЗА памятник Дзержинскому или ещё кому то.
Правда, другая сторона менее истеричная и ведёт себя вполне адекватно, ведь сейчас речь идёт только о РЕСТАВРАЦИИ памятника, а попы уже на дыбы лезут. Что будет если действительно, скажем, референдум выступит ЗА восстановление памятника?
Попы объявят "священный иудеохристианский джихад"?
По поводу "Вот Вам слова Навального, наверное, близки?" Тамара, дешёвый приём. Вы и я в ГП не первый день и не раз обозначали свои позиции.
Ну вы всё извратили, впрочем, как это делает религия. Я даже не пойму то ли опровергать то, что вы написали выше, то ли врача вызывать.
Ну, вы выдали оксюморончик!!!!
Что вы можете повторить из Евангелие?
Ев. от Матфея гл. 17 ст. 20.
Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; Мф 21:21; Мк 9:23; 11:23; Лк 17:6
(аккуратно обходите острые углы, и уводите в мелочи - браво)
а почему 5, а не 15, или 25? Ей богу, Вы мало чем отличаетесь от Хакамады!
Как психическое расстройство является нарушением аффекта. Депрессии поддаются лечению, однако в настоящее время именно депрессия — наиболее распространённое психическое расстройство. Ею страдает 10 % населения в возрасте старше 40 лет, из них две трети — женщины. Среди лиц старше 65 лет депрессия встречается в три раза чаще.
психическое расстройство - а Вы - душа болит. Это лечится. Кому то галоперидол помогает, некоторым беседы с психиатром. Хороший, грамотный как психолог поп тоже может помочь
Читайте В. Земского, работами которого пользуются все группы исследователей и действительно архивами, а не сомнительными сайтами типа мироноff или им подобным.
Вы уж сами определитесь.
Николай Суворов. Маргинальность элиты. Терроризм и анархизм // Суворов Н. Н. Элитарное и массовое сознание в культуре постмодернизма. — СПб., 2004, с. 220—231
Р. Холмс (Roger W. Holmes). Терроризм, жестокость и ненасилие. // Метафизические исследования. Вып. 216. Этика: Альманах Лаборатории метафизических исследований. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005, с. 349-369
Прочитайте, пожалуйста, документы https://docs.google.com/file/d/0B4daI27c_9NlNDJhYmFlMjEtNmM1MS00NDRhLWIyNmYtZTY1NmZlMzM0NmU0/edit?usp=drive_web&pli=1
Первый принцип: Выбор предмета изучения семьёй, родителями через школьные органы самоуправления.
Волков С. В. Красный террор глазами очевидцев. — Москва: Айрис Пресс, 2009. — С. 6. — ISBN 978-5-8112-3530-8
С. П. Мельгунов Красный террор в России. 1918—1922. Берлин, 1924 (современное издание — М., 1990)
Ланцов С. А. Террор и террористы: Словарь.. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. — 187 с.
Голинков Д. «Правда о врагах народа»
. С.Куртуа, Н.Верт, Ж-Л.Панне, А.Пачковский и др. «Чёрная книга коммунизма» (2-е издание) Издательство «Три века истории» 2001 г.
«Еженедельник ВЧК». 1918. № 1. С. 11.
История России. 1917—1940. Хрестоматия / Сост. В. А. Мазур и др.; под редакцией М. Е. Главацкого. Екатеринбург, 1993.
Литвин А. Л. «Красный и Белый террор в России в 191 С. П. Мельгунов. «Красный террор» в Россіи 1918—19237—1922 годах»
Сергей Татарников «Пытки: прошлое без настоящего» // КОДЕКCinfo № 19(151) от 24 апреля 1996
Лацис М. И. «Два года борьбы на внутреннем фронте». // Москва — 1920. с. 75,
Лубянка. ВЧК — ОГПУ — НКВД — НКГБ — МГБ — КГБ. 1917—1960. Справочник / А. И. Кокурина, Н. В. Петрова. М., 1997. С. 172.
А. Н. Павлов «Преступный мир Ленинграда в период НЭП» // История государства и права, 2006, № 6.
Дойков Ю. В. Красный террор. Россия. Украина. 1917–1924. — 1-е. — Архангельск, 2008. — 680 с.
А благими намерениями.....
Зачем обобщать?
Многие из этих авторов (историками их назвать нельзя) в принципе не могли пользоваться госархивами, а пользовались белоэмигрантской фантастикой.
Вы просто надёргали разношёрстных авторов для массы.
Вы же Паршиков, а не господин Лукавый. Якобы Росбалт сообщает, что школе № 15 такой вот случай:))
И какие из этого выводы? Директора надо сменить. Вот и всё.
Всё остальное от лукавого. Как и Росбалт, давно уже не уважаемый источник.
Вы ссылаетесь на книгу А. Велидов „Красная книга ВЧК“. Вы сами то её читали?
А что моугт нам предоставить в свое доказательство ваши попы?
Роль китайцев в белой армии выполняли немцы, чехи, американцы, поляки, японцы, французы, англичане.
Посмотрите на концлагеря, которые с помощью "китайских" товарищей организовали белые и пушистые русские генералы.
Много интересного узнаете.
А вот вера твоя, которую ты, видимо по своей глупости, назвала знанием, требует доказательств)))
А кому-то молитва помогает и советы батюшки или клоны.
Всё остальное трепотня. Особенно от "Эха Москвы".
А с проблемой преподавания уверенно справится любой грамотный историк или преподаватель предмета атеизм. Вы ведь, в своё время, тоже атеизм изучали? Ну? Не передрались?
Там же про все религии речь велась.
Можно совершенно не держать для двух человек учителя. Есть ещё вариант приглашённый преподаватель. Только он не должен быть фанатиком.
Что-то обострилась в последнее время эта тема. И это не есть хорошо. Если не подливать масла в огонь, он быстрее затухнет.
Обострилась в последнее время эта тема. И это не есть хорошо. Если не подливать масла в огонь, он быстрее затухнет.(с) Вот и главная мысль. Масло кто льёт. Заметьте - атеисты не занимаются пропагандой и не найдёте Вы школу, в которой хотя бы один выступил с лекцией на тему : Бога нет. Муфтий понимает, что нельзя детей калечить. Вырастет - найдёт дорогу к богу или в противоположную сторону. Но сам. Масло подливают православные иерархи. И это, действительно не есть хорошо.
Особенно интересной представляется такая система «пожертвований» в свете двух противоречащих друг другу высказываний - епископа Брянского и Севского Феофилакта и председателя правления регионального общественного фонда «Брянский кафедральный собор», по совместительству заместителя председателя правления московского КБ «Эргобанк» Валерия Мешалкина.
Владыка:
- Собор будет стоить около трех миллионов долларов.
Мешалкин:
- Мы (Эргобанк. - «О») уже выделили восемь миллионов.
Но если 5 млн зеленых уже и так кто-то делит, то, может, не надо лезть в кошельки к врачам, учителям и прочим бюджетникам?.. Надо. Цветные плакаты в областной и городской администрации взывают к пожертвованиям. За подписью губернатора летят письма к брянским бизнесменам и управленцам.
Вам это не напоминает пир во время чумы?
Мне очень нравился архитектурный ансамбль Лубянской площади. Без памятника, несмотря на неоднозначность личности, того кому он был воздвигнут, всё это превратилось в пустырь.
Это не придумки. Я с этими документами в прокуратуру обращался. Молчит. Сметная ст- ст собора - тайна. Но я экономист - строитель и знаю её приблизительно 1,4-1,6 млрд. руб. Но дальше интересней.
Только за "народные" пожертвования. Нет, не на мятые бабушкины сотни и полтинники.
К религиознутому губеру приглашаются представители крупного бизнеса, банкиры, предприниматели. Им "предлагают" делать взносы. По ссылочке читали про "ЭНЕРГОБАНК" Они скривив рожи делают эти взносы, потому, что не хотят чтобы власть кошмарила их бизнес. Думаю, что называя келейно суммы, администрация не забывают и себя, А теперь о главном - бизнес есть бизнес, и он должен отбить потерянные деньги. В банке увеличивается процент по кредитам и уменьшается ставка по депозитам, вдруг неожиданно увеличивается стоимость 1м2 жилья, возрастает ст - ть аренды, повысились цены в гипермаркетах. Вот так мы ВСЕ и построили собор. Схема простая как мычание. С двумя жертвами этой схемы знаком лично. Имена наших "меценатов" - тайна покрытая мраком, и понятно почему. А как проста схема отмывания денег через РПЦ. Налогом не облагается, перечислил на благотворительность, отстегнул епархии её процент она тебе налом. Контролёр - бог.
У меня есть средство от депрессии (от больной души) эффективное, бесплатное и нематериальное. Могу поделиться. Если хотите - в личку
Комментарий удален модератором
Мы же поведаем вам в основном о сожжении мусульман и язычников Поволжья, отказавшихся от принятия православия или вернувшихся к религии предков после насильственного крещения.
Первые сожжения татар, марийцев, чувашей, удмуртов, башкортов, русских и жителей Поволжья, отказывавшихся от крещения произошли уже в 1552-1562 годах. Эта форма наказания применялась наряду с утоплением. Русская летопись говорит, что митрополит Макарий приказывал тех татарок, которые «не похотят крестится, метать в воду». Иван Грозный также прославился тем, что топил евреев, например после взятия Полоцка.
http://tatarica.yuldash.com/culture/article1074
Иеромонах Лысковского монастыря Авраамий - сожжён в срубе, Лазарю и Епифанию вырезали языки, протопоп Аввакум и его товарищей: все они были сожжены в срубе в Пустозёрске, боярыня Морозова заточена в монастырскую тюрьму, в которой погибла от голода, епископ Павел Коломенский был сожжён в срубе.
Полно врать, староверы сами себя сжигали в своих церквах, никто их не жег и не собирался этого делать.
Tамаpа Шаxiмат # ответила на комментарий Grom Molniya 28 октября 2013, 11:18
Полно врать, за всю историю русского Православлия было только ЧЕТЫРЕ казни богоборцев. Документы представьте, где были даны такие приказы о якобы сожжении татар, марийцев или еще кого.В КАКОЙ КОНКРЕТНО ЛЕТОПИСИ про это написано. Хоть название скажите.
1) таким образом были казнен (сожжен) «расколоучитель протопоп Аввакум»;
2) еретик-мистик Квирин Кульман;
3) татарин Тойгильда (за то, что, приняв Христианство, снова возвратился к исламу);
4) и жид Борух Лейба вместе с капитан-лейтенантом флота Александром Возницыным в 1738 году. «Дело Боруха Лейбы началось еще в 1722 году. Двое русских людей написали письмо в Святейший Синод, в котором сообщали, что при потворстве смоленского губернатора иудеи чинят в простом народе смуты и прельщения, «выхваляя свою веру», и порицая Православие, и стремясь обратить православных «в жидовство». При этом иудеи заставляли русских людей чествовать «жидовские субботы», относились пренебрежительно к Христианским праздникам, принуждая своих наемников работать и в эти дни. Борух Лейба построил в дворцовом селе Зверовичи синагогу близ церкви Николая Чудотворца и когда священник того села стал «басурманской вере укоризны чинить», то «обнаглевший жид бил его смертно», и «голову испроломил, и, оковав, держал в железах». «От жидовского мучения» священник заболел и умер.
Расследование продолжалось почти 16 лет (оно тормозилось взятками, которые Борух давал судейским чиновникам). Однако по мере продолжения следствия выявлялись все более чудовищные и возмутительные факты.
Я вот не пониманию, Анохина, ты кому врешь?
Это только документированные преступления иудеохристианских "воинов".
В РИ отступление от православной веры было уголовнонаказуемым. УК царской России «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных»:
190. За отвлечении, чрез подговоры, обольщения или иными средствами, кого-либо от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру Магометанскую, Еврейскую или иную не Христианскую, виновный приговаривается: к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу в крепостях на время от восьми до десяти лет, а если он по закону не изъят от наказаний телесных, и к наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьею 21 сего Уложения для пятой степени наказаний сего рода, с наложением клейм. Когдаж при том будет доказано, что им употреблено насилие для принуждения к отступлению от Христианства, то он присуждается: к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу в рудниках на время от двенадцати до пятнадцати лет, а если он по закону не изъят от наказаний телесных, и к наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьею 21 для третией степени наказаний сего рода, с наложением клейм.
Не плохо?
Казнь свершилась 20 апреля 1738 г. Все башкиры и татары, каких удалось разыскать в Екатеринбурге и его окрестностях, были доставлены к месту сожжения Тайкильдэ.
Это тоже за критику царя.
В 1738 году, еврей Борух Лейбов ухитрился обратить в иудаизм флотского капитан-поручика Александра Возницына. Возницын даже совершил обрезание и был изобличен в вероотступничестве собственной супругой. Та подала донос и, по высочайше утвержденной резолюции сената, Лейбов и Возницын были сожжены.
В 1720 году, расколоучитель Александр Дьякон, ранее отрекшийся от раскольнических взглядов, явился в Петербург и подал Петру I донесение, в котором полностью раскаивался в своем отречении. Отважный фанатик был обезглавлен и сожжению подверглось только мертвое тело.
Задаться целью так можно ещё найти.
Аввакума казнила твоя церковь и оная ничем не лучше Дзержинского...)))
В.И.Ленин.
Эти задачи и решал Дзержинский.
РПЦ предала Николая 2 и объявила анафему Советской власти (одна из причин Гражданской войны).
Философ А. Зиновьев называл усиленное внедрение православия мракобесием.
Может кто нибудь напомнит РПЦ о ее "заслугах" перед народом. Почему то все напрочь забывают, что В России отделение церкви от государства было провозглашено декретом Совнаркома РСФСР от 23 января (5 февраля) 1918. А до этого церковь была ГОСУДАРСТВЕННОЙ!!! структурой. А значит несет полную ответственность за деяния государства!
Шацкий Е.О.
http://ijkl.ru/a152
В 1586 г. русскую церковь возглавил патриарх Иов (причислен к лику святых), в одном из своих сочинений одобривший казни языческих жрецов [39]. Насколько можно судить по дошедшим источникам, во времена Иова сожжения стали обычной казнью. Английский посланник Флетчер, живший в Москве с 25.11.1588 по 6.05.1589, описывает одно из сожжений еретиков, как очевидец: «…муж и жена… были сожжены в Москве, в маленьком доме, который нарочно для того подожгли. Вина их осталась тайною, но вероятно, что они были наказаны за какую-нибудь религиозную истину, хотя священники и монахи уверили народ, что эти люди были злые и проклятые еретики» .
64 г. Христиане поджигают Рим. Позже вину за это злодеяние христиане свалили на императора Нерона.
391 г. Рим. Император Феодосий запрещает все языческие культы.
392 г. Рим. Феодосий издает указ о закрытии всех языческих храмов. Часть из них должна быть полностью разрушена.
394 г. Феодосий запрещает Олимпийские игры.
415 г. Александрия. Разъяренная толпа фанатиков-христиан убивает греческого математика и философа Евпатию(женщина), управляющую знаменитой александрийской библиотекой. После убийства Евпатии, христиане разрушают саму библиотеку.
438 г. Рим. Вступает в силу закон, который предусматривает смертную казнь для язычников.
451 г. Рим. Вводится смертная казнь и для тех, кто предоставляет свои жилища язычникам для отправления языческих культов.
719 г. Папа Грегор поручает бишопу(епископу) Бонифацию миссионерство среди германских племен.
В 723 г. Бонифаций собственноручно срубает известную святыню Германцев - Дуб Донара (бога Тора) в Земле Гессен и строит из него часовню.
1063-1157 гг. Неоднократно сжигался храм Радегаста (Ретринский Храм) г. Ретра на земле лютичей-ретарей. Последний раз германским государем Лотарем. Оплавленные бронзовые кумиры лютичей числом 85 штук из Храма найдены в начале 18 века и описаны в 1774-1795 гг. Многие фигурки содержат славянские рунические надписи, как на Микоржинских камнях (Польша, Познаньское воеводство).
1252 г. Булла Иннокентия IV „ad exstirpenda” (об уничтожении) о введении пыткок для получения признания.995-1002 гг. Олаф Трюгвассон начинает введение христианства в Норвегии, оскверняет капище Тора (”Сага об Олафе Трюгвассоне”).
1484 г. Булла Инокентия VIII, осуждено 100 тыс человек
1485 г. Пьемонт. Сожжена 41 «ведьма».
1551 г. Стоглавый собор запретил заниматься рядом наук, в том числе астрономией.
1633 г. Инквизиция вынуждает отказаться от «своих заблуждений» итальянского математика, философа и физика Галилео Галилея.).
988 г. Кн. Святым Владимиром (Василием: имя, данное при крещении) - истреблены кумиры Велеса и Услада, кумир Перуна избит палками и лошадями протащен через весь Киев, уничтожены кумиры Хорса, Стрибога, Симаргла, Макоши, Даждьбога. “А кто не прийдет, противен мне будет” - так сказал Владимир. Русь крестили в кровавой купели, освещаемой отблеском пожарищ.
989-990 гг. “Святой князь Владимир” в процессе крещения учинил резню в Новгороде. Князь Владимир при покорении и крещении белых хорватов уничтожил десятки городов и сел. Учреждение “Церковного Устава св. Владимира”, где предписывалось сожжение волхвов.1018 г. Пожар в Киеве. Христиане, приписывая его злому чародейству, безжалостно убивают многих старых женщин, мнимых волшебниц.
http://dialog-pvp.ucoz.ru/forum/76-78-1
1227 г. Новгород, четыре волхва были приведены на архиерейский двор и там сожжены: “изжьгоша волхвов четыре на Ярославлъ дворе” с разрешения архиепископа. Никоновская Летопись, т.10, СПб., 1862 г.: “Явились во Новогороде волхвы, ведуны, потворницы, и многие волхования, и потворы, и знамения творили. Новогородцы же поймали их и привели волхвов на двор мужей князя Ярослава, и связали волхвов всех, и бросили в огонь, и тут они все сгорели”.
1250 г. “Святой князь Александр Невский” учинил резню в Новгороде (убийство мирных жителей
1375 г. Новгород. Казнь еретиков-стригольников.
1411 г. Псков. Сожжены 12 “вещих жонок” (колдуний, ведьм).
1462 г. Иоанн Можайский, осудив на смерть боярина Андрея Дмитриевича, всенародно сжег его на костре вместе с женою за мнимое волшебство.
1504 г. По приказанию московского митрополита Даниила за чтение иностранных книг в Москве сожгли князя Лукомского, как еретики были сожжены Иван Волков, Михаил Коноплев, Иван Максимов, в Новгороде - Некрас Рукавов. Позже их участь разделил Юрьевский митрополит Кассиан.
1568 г. По наущению церковников была разгромлена первая русская типография, а смерд Никитка, изобретший летательный аппарат, сожжен «за содружество с нечистой силой».
1601-1603 гг. Во время страшного голода митрополит, имея полные амбары хлеба, придержал свои запасы, выжидая, пока цены поднимутся еще выше.
1640 г. Христианские ханжи из группы «ревнителей благочестия» побудили молодого царя Алексея Михайловича издать указ против скоморохов. «В одной Москве десятки возов набивали музыкальными инструментами, отнятыми и в боярских и в дворянских, и в домах посадских людей. И жгли, жгли, жгли».
1654-1659 гг. Раскол в русской христианской церкви. Гонения на старообрядцев. По наущению Никона и приказам царя Алексея Михайловича христ.нового обряда совершают следующие деяния:
Убиты протопоп костромской Данила, поп Михайла волжский
Священнику Гавриилу отрубили голову
Старца Иону Казанца разрезали на пять частей
В Холмогорах сожгли священника Полиевкта и с ним вместе четырнадцать человек
http://dialog-pvp.ucoz.ru/forum/76-78-1
В Казане - 30 человек
В Киеве - стрельца Илариона
А живущих на Волге, в городах, селах и деревнях, клали по меч тысящами
1676 г. После девятилетней осады Киновии Соловецкой воевода Иоанн Мещерский ворвался в поселение и жестоко истребил до 500 человек (…и всеразличными смертьми чашу страданий испиша, аки класы доброплодныя острейшим мучения серпом пожати быша, и кровию своего древлецерковная предания запечатлеша).
1682 г. В деревянном срубе сожжены: протопоп Аввакум вместе с женой Анастасией и детьми, иерей Лазарь Романовский, претерпевший двукратное отрезание языка и усечение десницы (правой руки), диакон Федор Благовещенского Собора, также претерпевший двукратное отрезание языка и отсечение десницы, а также инок Епифаний
Конец XIII века. Обосновывая практику кровавых расправ с инакомыслящими и сопротивляющимися, иерархи православной церкви охотно ссылались на деятельность библейских персонажей. Так, владимирский епископ Серапион в конце XIII века, призывая к расправе с “колдунами” и “ведьмами”
http://dialog-pvp.ucoz.ru/forum/76-78-1
ЧИТАЙТЕ ПО ССЫЛКЕ --- ТАМ ЕЩЁ МНОГО ПРЕСТУПЛЕНИЙ ! ! !
1) таким образом были казнен (сожжен) «расколоучитель протопоп Аввакум»;
2) еретик-мистик Квирин Кульман;
3) татарин Тойгильда (за то, что, приняв Христианство, снова возвратился к исламу);
4) и жид Борух Лейба вместе с капитан-лейтенантом флота Александром Возницыным в 1738 году. «Дело Боруха Лейбы началось еще в 1722 году. Двое русских людей написали письмо в Святейший Синод, в котором сообщали, что при потворстве смоленского губернатора иудеи чинят в простом народе смуты и прельщения, «выхваляя свою веру», и порицая Православие, и стремясь обратить православных «в жидовство». При этом иудеи заставляли русских людей чествовать «жидовские субботы», относились пренебрежительно к Христианским праздникам, принуждая своих наемников работать и в эти дни. Борух Лейба построил в дворцовом селе Зверовичи синагогу близ церкви Николая Чудотворца и когда священник того села стал «басурманской вере укоризны чинить», то «обнаглевший жид бил его смертно», и «голову испроломил, и, оковав, держал в железах». «От жидовского мучения» священник заболел и умер.
Я ВЕДЬ ССЫЛКУ ДАЛ ! ! !
http://dialog-pvp.ucoz.ru/forum/76-78-1
«А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери.»
Вот так вот! Мы второсортные люди. И не стоит кивать на то, дескать, это не мы – это славяне… Славяне никуда не исчезли – стали нами. Русскими, украинцами, белорусами, болгарами, поляками, сербами…
Интересно, а кого автор держит за первый сорт?
Автора этой цитаты знает всякий христианин в России. А многие с большим вниманием слушают его проповеди по воскресеньям на 1 канале. Имя его Кирилл Гундяев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси.
Что это? Безграмотность первого лица в РПЦ, его личное отношение к людям России или истинное лицо, т.е. оскал, на минуту появившийся из под овечьей шкуры?
Оказалось, что Борух совращал в «жидовскую веру» русских людей и приказывал им совершать обрезание. В частности, он убедил сделать это отставного капитан-лейтенанта флота Александра Возницына (по этому случаю привлекался и зять Боруха Шмерль). Возницына и, по-видимому, других не установленных следствием русских людей иудейские «миссионеры» возили в Польшу для «лучшего познания жидовского закона», окружали раввинами «для увещаний и наставлений», и эти наставления быстро сказались. Следствие установило, что Возницын начал «поносить имя Христа и Его учение».
За что оскорбили ? Что я вам плохого сделал ?
Интервью я слушал много раз....
Выкручивается Гундяев...Просто его прорвало ...Опомнился -- да поздно..
Эти слова относятся к восприятию нас таковыми патриархом -- а не европейцами...
Тамара , а вы ФАНАТИК РПЦ ??
--
Да что они могли думать -- эти европейцы ? Они и были ДИКАРЯМИ !
Известный писатель Патрик Зюскинд, который прославился своей педантичностью в воспроизведении деталей быта описываемой им эпохи:
«Улицы провоняли дерьмом, задние дворы воняли мочой, лестничные клетки воняли гниющим деревом и крысиным пометом, кухни - порченым углем и бараньим жиром; непроветриваемые комнаты воняли затхлой пылью, спальни - жирными простынями, сырыми пружинными матрасами и едким сладковатым запахом ночных горшков.
Из каминов воняло серой, из кожевенных мастерских воняло едкой щелочью, из боен воняла свернувшаяся кровь.
Люди воняли потом и не стиранной одеждой, изо рта воняло гнилыми зубами, из их животов - луковым супом, а от тел, если они уже не были достаточно молоды, старым сыром, и кислым молоком, и онкологическими болезнями.
Воняли реки, воняли площади, воняли церкви, воняло под мостами и во дворцах. Крестьянин вонял как и священник, ученик ремесленника - как жена мастера, воняло все дворянство, и даже король вонял, как дикое животное, а королева, как старая коза, и летом, и зимой».
Вот и дешь ты по такой улочке, вокруг не мытые люди, на дороге вонючая жижа, из окон льются помои, везде жутко пахнет, от людей, от домов... (ну об этом поговорим позже) Мимо ведут скот! (итак развернуться негде), а по улицам средневековых европейских городов, нередко прогоняли скот. Естественно продукты его жизнедеятельности убирать никто не думал. Голодные, обезображенные оспой, проказой, а позже сифилисом люди, выглядывают из окон... С наступлением сумерек, к этой картине, добавлялась непроглядная тьма (освещение - в лучшем случае восковые свечи, а обычно масляные светильнички или лучины), в которой не ровен час, можно наступить на коровью лепешку, или в зловонную лужу.
Нравится картина?
http://gkleg-gsm.ru/index.php/europa/5-bit
http://gkleg-gsm.ru/index.php/europa/5-bit
http://gkleg-gsm.ru/index.php/europa/5-bit
Про Европу мне известно, но сами европейцы того времени считали себя образованными людьми, а нас варварами. И патриарх здесь при чем?
-----------
Тамара , как же так ? Меня вы обозвали -- "ЧУЧЕЛО"
А за что ?? Что я вам плохого сказал ?
А знаете ли вы, что европейцы в средние века, вместе с культурой римских терм, утратили и культуру чистого тела. Представьте как «благоухали» почтенные матроны. Некоторые связывают это с повальной вырубкой лесов в Европе. А нашу русскую баню, которая чередует горячий пар и холодную воду, они считали появлением мазохизма. О диве дивном, которое он наблюдал в Славянской земле, упоминал еще Андрей Первозванный:
«Видел бани деревянные, и натопят их сильно, и разденутся и будут наги, и обольются квасом кожевенным, и поднимут на себя прутья молодые… и, чуть живые, обольются водою студеною, и только так оживут».
Самих же русских по всей Европе считали извращенцами за то, что те ходили в баню раз в месяц – безобразно часто.Антисанитария,
болезни и голод – вот лицо средневековой Европы.
Тамара, что с вами ?
http://krotov.info/history/20/1910/babkin_03.htm
Вы так и не ответили на вопрос --- "ВЫ ФАНАТИК РПЦ ?"
ВЫ ЛИЧНО --- признаёте ФАКТЫ ИСТОРИИ что РПЦ СЖИГАЛО РУССКИХ ЛЮДЕЙ ??
Вы хотя бы на эти три вопроса ответите ??
РПЦ продолжает бороться с «многоликим» язычеством
Андрей Усольцнв перепечатал из gifakt.ru 15 марта 2013, 18:01
http://maxpark.com/community/politic/content/1876853
Митрополит Владимир: «Да, язычество — это серьёзная опасность»
И в 21 веке РПЦ по-прежнему борется с язычеством: в библиотеке имени Пушкина Омская епархия 13 марта открыла двухдневную Всероссийскую конференцию «Россия и язычество: мифы и реальность», сообщает корреспондент.
Тамара , а ведь у РУССКОГО НАРОДА ЕСТЬ СВОЯ РОДНАЯ ВЕРА ! ! !
ВЫ ПРОТИВ РОДНОГО РУССКОГО НАРОДА ??
Интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия» 21 сентября 2010 г.
« Славяне, будучи этническими ублюдками, не способны воспринять и нести великое наследие Арийской расы, и вообще славяне не годятся для того, чтобы быть носителями культуры. Они не творческий народ, это стадные животные, а не личности, совершенно не приспособленные для умственной деятельности»
Пауль Йозеф (Иосиф) Геббельс, 1942, «Дневники».
И этот "светоч" морали будет нам проповедь читать о грехах?
Как то не по себе, от таких моралистов, мне славянину!
Не можешь грамотно и однозначно говорить, читать проповеди, меняй работу.
Ничего личного, такова архирейская служба!
ИМХО.
Конечно я их не помню, но это довольно известные факты.
Вот примеру в ГО уже была одна публикация - http://maxpark.com/community/310/content/534430
Опровержений этих фактов я так и не увидел.
Можете ещё почитать книгу Геркулова "Православная церковь — враг просвещения"
ПРАВОСЛАВНАЯ ИНКВИЗИЦИЯ В РОССИИ
Академия наук СССР. Научно-популярная серия.
Издательство «Наука». М.: 1964 г.
Содержание:
Введение.
Глава I. Православная церковь в борьбе против антицерковного движения.
Глава II. Ведовские процессы..
Глава III. Инквизиционные методы борьбы с расколом..
Глава IV. Монастырские тюрьмы и использование их для борьбы с антицерковным и революционным движением..
Глава V. Насильственное насаждение православия среди народностей России.
Глава VI. Отлучение и анафема.
Глава VII. Разжигание национальной и религиозной нетерпимости как средство отвлечения масс от классовой борьбы..
Глава VIII. Гонения на просвещение и науку.
http://krotov.info/lib_sec/04_g/gre/grekulov.htm
Тамара , а вы чего так за РПЦ воюете ??
Вы --- ФАНАТИК РПЦ ? ?
«Сожжение протопопа Аввакума» (1897)
Пётр Евгеньевич Мясоедов
В настоящей статье приведён обзор действий и высказываний как органов иерархического церковного управления (соборы, синодальные учреждения), так и отдельных иерархов, рядовых клириков и организаций, непосредственным образом связанных с Русской православной церковью.
http://ijkl.ru/a133
ТАМАРА , ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ! ! !
Вот например:
В 1866 г. появилась замечательная книга русского ученого И. М. Сеченова «Рефлексы головного мозга», в которой разоблачались религиозные представления о человеке и его душе. По настоянию духовных цензоров эту книгу «за изложение самых крайних материалистических взглядов» признали вредной и наложили на нее арест. Автора хотели сослать в Соловецкий монастырь «для смирения и исправления». Но к книге И. М. Сеченова было привлечено внимание общества, и, боясь возбудить к ней особый интерес, цензурное ведомство было вынуждено снять с нее арест. Однако труд И. М. Сеченова продолжал долгое время числиться в списках запрещенных книг.
«Материалы по пересмотру действующих постановлений цензуры и печати», ч. I. СПб., 1870, стр. 499 - 505; В. Прокофьев, Атеизм русских революционных демократов. М., 1955, стр. 88.
Обратите внимание основной костяк источников - солидные дореволюционные издания.
http://gambolt.livejournal.com/45256.html
Тамара , вы считаете что это ЛОЖЬ ??
http://ekamer.livejournal.com/38920.html
В истории РПЦ были и периоды, когда она выступала на стороне врага. Так, в середине XIII века священнослужители призывали смириться с татарским игом, отнестись к нему, как к заслуженной божьей каре. В период освободительной борьбы Руси против золотоордынского ига (XIV - XV вв.), хотя некоторые иерархи и встали на борьбу с врагом, например, игумен Троицкого монастыря Сергий Радонежский, - большая часть священнослужителей исходя из собственных интересов сотрудничала с захватчиками, призывала прихожан к смирению и покорности. А Ростовский епископ Тарасий навел вместе с князем на Русь хищные орды.
Вплоть до 16 века даже в русских христианских летописях вы не встретите термин «православие» в отношении христианской религии. По отношению к понятию «вера» применяются такие эпитеты, как «божья», «истинная», «христианская», «правая» и «непорочная». А в иностранных текстах вы и сейчас никогда не встретите это название, так как византийская христианская церковь называется – orthodox
, и на русский переводится – правильное учение (в пику всем остальным «неправильным»).
Даже термин «евангелие» христиане украли из правительственного языка Рима, оно означает “высочайший приказ” – “благую весть государя народу”.
Вершиной проповедей Тертуллиана было изречение: “Верую, ибо абсурдно”. Вот как это положение сформулировано: “Распят сын Божий – не стыдно, ибо это постыдно. И умер сын Божий – это вполне достоверно, ибо нелепо. А погребенный, он воскрес – это верно, ибо невозможно”. Такая вот логика.
-----
Бедная вы наша ...несчастная....как же вас сильно прибило ...
http://stratim.org.ua/%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BE%D0%BD-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2/
Валерий ЕМЕЛЬЯНОВ
ДЕСИОНИЗАЦИЯ
Семь членов рабочего заслона, остановившие под железнодорожным мостом бегущих для досмотра, обнаружили среди рулонов мануфактуры и прочего дефицитного, по тем временам, добра, наворованного у государства, целые кастрюли, набитые золотыми монетами царской чеканки, кольцами и прочими драгоценностями, чемоданы с пачками денег в банковской упаковке. По приказу Сталина такой вооружённый рабочий заслон мог на месте расстрелять подобных лиц по законам военного времени, тем более - осадного положения. Но для рабочих это было настолько необычно и неожиданно, что они сообщили на Лубянку. Оттуда быстро приехали чекисты, тоже из жидов, разоружили всех семерых рабочих, уложили ничком на косогор и расстреляли в затылок, а жидовские беженцы спокойно поехали по шоссе Энтузиастов дальше со всем награбленным. Потрясённый Валерий дал себе мальчишескую клятву.
ДЕСИОНИЗАЦИЯ
И по сей день я продолжаю разбираться: ПОЧЕМУ? Для этого понадобилось окончить школу рабочей молодёжи, одновременно работая сварщиком, стать семитологом-арабистом, т. к. именно из недр Аравийского полуострова вышло племя профессиональных преступников-евреев (в дословном переводе с иврита - проходимцев), сплочённых уголовной солидарностью на основе национальной, т. е. их еврейской языческой веры, навязанной в качестве интернациональной всем арийским народам, в том числе русскому, вот уже 1000 лет поклоняющемуся гнусным библейским жидам в церквях, став рабами еврейского национального бога-отца Яхве, при котором Иисус - всего лишь сынок, признающий верховенство языческого еврейского Яхве-папы. Имея доступ к большевистским архивам, т. к. преподавал в Высшей партийной школе при ЦК КПСС, я понял, что наш народ не восстал и не требовал большевистской революции, что она была сделана на деньги крупнейших капиталистов-жидов, в первую очередь из США, когда Ленин, “обожавший евреев”, получил 20 млн. долларов от Якова Шиффа, 1 млн. долларов
http://www.duel.ru/publish/desionisacia.html
Валерий ЕМЕЛЬЯНОВ
ДЕСИОНИЗАЦИЯ
ха
к несчастью для вас, я писал совсем иное:
"Дореволюционные справочники правила цензура. В более поздних справочниках авторы просто могли не знать об этом событии."
Дореволюционные и более поздние. Помоему и так понятно, чт опо более поздними я имел ввиду те что были изданы НЕ "дореволюции".
Вы сознательно извращаете слова оппонента или просто не читаете как следует комментарии?
Всё ложь! И Канторович лжёт, по вашему...?!
Я не видел критических разборов его книг! Вы видели?
если нет, то допустим Канторович фальсифицировал факты, почему РПЦ тогда всей своей мощью не разоблачила его?
Даю справку, вторая и третья Революции были в 1917 (СЕМНАДЦАТОМ) году, а не в 1911. Это первое.
Второе - НЭС издавался в условиях военной цензуры более жесткой чем довоенная! Отметку о ней (цензуре) вы можете увидеть на первой странице каждого тома НЭС с 1914 года.
"не сделаешь ради торжества Международного Интернационала.:-))))) За эти заслуги и в Еврейской энциклопедии отмечен.:-)))))"
Это не опровержение.
Информация к размышлению для умных людей.)))))
Не вижу. С 1907 и ясное дело, с 1917 гг. возможно. До 1905-7 гг монархия и Церковь в России были всё ещё сильны и контроль держали.
"любую чушь Резуна и ему подобных" было дело. Но и тогда, даже в условиях тотального безденежья науки нашлись компетентные люди которые написали разоблачения Резуна и им подобным.
Подобных разоблачений со стороны дореволюционных историков от церкви я не встречал.
Надеялся, что вы меня на этот счёт просветите. Думал вы меня просветите.
"из намеченных 48 тт. в течение 1911-16 вышли 29 томов" если я правильно помню алфавит Буква С (речь шла о Сеченове) идёт после буквы М.
с буквы М (26 т.) уже шли издания военного времени - http://dlib.rsl.ru/viewer/01004103486#?page=3
Нет, не Носовский и не Фоменко. Много очень серьёзных исследователей и из юриспруденции и из социологии и из экономики. Если даже программисты, инженеры-строители .... и даже геологи.
Кстати, опровержение гипотез Фоменко и Носвского я читал. Хотел бы увидеть подобное в адрес Канторовича, тех времён, если оно существует.
Да мне не надо. Для меня достаточно тех источников, что привёл в своей работе Геркулова - «Материалы по пересмотру действующих постановлений цензуры и печати», ч. I. СПб., 1870, стр. 499 - 505; В. Прокофьев, Атеизм русских революционных демократов. М., 1955, стр. 88
Второй может быть и тенденциозен, к первому претензий не имею.
"«Материалы по пересмотру действующих постановлений цензуры и печати», ч. I. СПб., 1870," где здесь интернационал?
коли уж вы корчите из себя такого борца за справедливость, почитайте сколько седелал Дзержинский для борьбы бандитизмом и детской беспризорностью не на словах а на деле!
Читай...)))
Там внизу перечислен весь список литературы, на который ссылается автор...)))
---------------------------
- кто РПЦ выдал право определять кто невинно пострадал, кто виновен, а кто жертву принёс за грехи РПЦ?
Всякая власть от Бога
А комитет, какая ни на есть - а городская власть.
Рассуждая так, мы все время будем упираться в тупики.
Эта история, - наша.
В свое время хотели изжить память о Нероне.
Ан нет жива она до сих, и стала нарицательной.
Уже пора перестать бороться с символами, большинству которых мы сами выбираем удобный нам характер.
Может быть пора жить сейчас, и спрашивать с тех, кто нами избирается для управления делами Государства...
Ушедшие ничего нам ни рассказать, ни доказать в свое оправдание не смогут.
Пожалуй, и мы особенно не будем слушать, так нам удобнее объяснять их кровожадность, и собственный пофигизм...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Николай II одним росчерком пера втянул РОССИЮ в войну.....
За что погибли 1.5 миллиона РУССКИХ СЫНОВЕЙ ??
И эту КРОВАВУЮ паскуду теперь называют "святым" ! ! !
Да где же мозги у нынешних руководителей РПЦ ??
Я никогда и не собиралась быть достойным наследником СССР. Вот вообще никаким боком. Даже не знаю, что это такое.
А будете дальше флудить, обсуждая мою личность, а не статью, забаню на фиг.
ЭТО НАША ИСТОРИЯ!
СНОСИТЬ ПАМЯТНИКИ - УДЕЛ НИЧТОЖЕСТВ!
В Москве восстановят памятник Дзержинскому в полный рост
http://www.kp.ru/daily/26145.7/3034387/
ВСЯКИЕ ТАМ новодворские с люсями фёдоровыми пусть заткнутся.
Развальщики СССР пусть вообще сидят тихо и не рыпаются.
А этот священник ещё нагоняй получит от Патриарха.
О ФЕЛИКСЕ ДЗЕРЖИНСКОМ
Воспоминания, очерки, статьи современников Издание второе, дополненное
http://lib.rus.ec/b/110760/read#t70
http://vk.com/club11938636
…Достаточно вспомнить расстрелы заложников во время Гражданской войны, уничтожение целых сословий, духовенства, раскулачивание крестьянства, уничтожение казачества. Такие трагедии повторялись в истории человечества не однажды. И всегда это случалось тогда, когда привлекательные на первый взгляд, но пустые на поверку идеалы ставились выше основной ценности — ценности человеческой жизни, выше прав и свобод человека. Для нашей страны это особая трагедия. Потому что масштаб колоссальный. Ведь уничтожены были, сосланы в лагеря, расстреляны, замучены сотни тысяч, миллионы человек. Причём это, как правило, люди со своим собственным мнением. Это люди, которые не боялись его высказывать. Это наиболее эффективные люди. Это цвет нации. И, конечно, мы долгие годы до сих пор ощущаем эту трагедию на себе. Многое нужно сделать для того, чтобы это никогда не забывалось.
— интервью газете «Труд»[
Церковь разваливается, этому нам надо помочь, но никоим образом не возрождать её в обновлённой форме. Поэтому церковную политику развала должна вести ВЧК, а не кто-либо другой… Наша ставка на коммунизм, а не религию. Ликвидировать может только ВЧК…
«Изъятие ценностей, в особенности самых богатых лавр, монастырей и церквей, должно быть произведено с беспощадной решительностью, безусловно ни перед чем не останавливаясь и в самый кратчайший срок. Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать
-Нет транспорта - нет хлеба!
- Всякий задержанный вагон - это трупы детей!
- Всякая остановка движения - это тиф!
горячий подвал — камера без окон, 3 шага в длину и полтора в ширину с полом в виде двух-трёх ступенек, куда помещаются 18 человек, как установлено, мужчины и женщины, на 2-3 суток без пищи, воды и права на «отправление естественных надобностей».
холодный подвал — яма от бывшего ледника, куда во время зимних морозов помещают раздетого «почти до нага» заключённого и поливают водой, как установлено, применяли до 8 вёдер воды.
убийства арестантов «якобы при попытке побега»
Жестокостям подвергались арестованные в ходе борьбы с «контрреволюцией» женщины — как сообщается, к примеру, из вологодской пересыльной тюрьмы, где практически все заключённые женщины подвергались изнасилованию со стороны тюремного руководства:
Уходя надзрительница предупреждала нас, чтобы мы были на стороже: ночью к нам может прийти с известными целями надзиратель или сам заведующий. Такой уже был обычай. Почти всех приходящих сюда с этапами женщин использовывают. При этом почти все служащие больны и заражают женщин… Предупреждение оказалось не напрасным…
Пытаемого привязывали к стене или столбу; потом к нему крепко привязывали одним концом железную трубу в несколько дюймов ширины… Через другое отверстие в неё сажалась крыса, отверстие тут же закрывалось проволочной сеткой и к нему подносился огонь. Приведённое жаром в отчаяние животное начинало въедаться в тело несчастного, чтобы найти выход. Такая пытка длилась часами, порой до следующего дня, пока жертва умирала
Изучая историю этого периода данные о расстреле 2-х архиереев, менее 20 священников и около 20 же мирян по делам о сопротивлении изъятию ценностей. Работавший в архивах Лубянки и Политбюро в 1990-е годы Джонотан Дейли насчитал всего 54 смертных приговора (а они все утверждались Политбюро) по таким делам - это по всей России. Ни у него, ни в воспоминаниях родственников новомучеников ни в справочниках (напр на ortho-rus) мне не удалось найти имен даже этих 54 человек.
Хронологический список канонизированных святых, почитаемых подвижников благочестия и мучеников Русской Православной Церкви // прот. В. Цыпин. История русской церкви. – М., 1997. – С. 687-688
http://s61.radikal.ru/i173/1204/69/07d86872369d.jpg
http://i046.radikal.ru/0908/88/4d7c083a3c16.jpg
В 2006 году Свято-Тихоновский богословский институт признал, что наиболее близка к действительности цифра около 250 дел, заведённых по поводу сопротивления при изъятии ценностей. Духовенства среди обвиняемых было около трети.
В. А. Гончаров. Предисловие // Изъятие церковных ценностей в Москве в 1922 г. Сборник документов из фонда Реввоенсовета Республики. - М.: ПСТГУ, 2006. - С. 21.
В 2006 году Свято-Тихоновский богословский институт признал, что наиболее близка к действительности цифра около 250 дел, заведённых по поводу сопротивления при изъятии ценностей. Духовенства среди обвиняемых было около трети.
ДЗЕРЖИНСКИЙ ФЕЛИКС ЭДМУНДОВИЧ
С 20 декабря 1917г. - председатель ВЧК.
С февраля 1922г. - председатель ГПУ-ОГПУ.
Одновременно:
с августа 1919г. - начальник Особого Отдела ВЧК,
с марта 1919г. по июль 1923г. - нарком внутренних дел.
20 июля 1926г. после выступления на объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) умер от сердечного приступа.
Оценка статистики гонений на Русскую Православную Церковь
(1917 - 1952 годы)
Н.Е.Емельянов
(по данным на январь 2004 года)
Не изменится.
Мы в этой статье говорим о Дзержинском.
Он умер в 1926 году.
Создана: 20 декабря 1917
Распущена (преобразована): 6 февраля 1922
ГПУ при НКВД РСФСР (1922—1923)
ОГПУ при СНК CCCР (1923—1934)
НКВД СССР (1934—1946)
ГУГБ НКВД СССР (1934-1941)
Руководители
Ягода, Генрих Григорьевич[2] (1934—1936)
Агранов, Яков Саулович (29 декабря 1936 — 15 апреля 1937)
Фриновский, Михаил Петрович (15 апреля 1937 — 28 марта 1938)
Берия, Лаврентий Павлович (29 сентября — 17 декабря 1938)
Меркулов, Всеволод Николаевич (17 декабря 1938 — 3 февраля 1941)