Судей можно больше не «покупать», ФИФА хочет исключать команды из соревнований за расизм фанатов

На модерации Отложенный

Президент ФИФА Зепп Блаттер призвал к ужесточению санкций за расистское поведение болельщиков на футбольных матчах, сообщает 27 октября РИА «Новости». Господин Блаттер назвал абсурдной ситуацию, когда за расизм и дискриминацию клубы наказывают штрафами или матчами без зрителей. «Мы должны исключать команды из соревнований, либо вычитать очки. Только с помощью таких решений мы сможем выступить против расизма и дискриминации», — заявил он. Коммерсантъ

 

Похоже на то, что вскоре может появиться еще одна околокриминальная схема, по которой руководители и владельцы футбольных клубов примутся добиваться для своих команд «нужного» результата, методами, весьма далекими от спортивных.

Это раньше нужно было пускаться на весьма сложные и далеко небезопасные ухищрения, пытаясь подкупить футбольного арбитра или игрока команды. А вот теперь, все будет гораздо проще.

Достаточно какой-либо «темной» личности, не засвеченной в спортивных кругах, заплатить придурку-болельщику, а то и вовсе хулигану не имеющему никакого отношения к фанатскому движению, дабы тот выкрикнул крамольную фразу во время матча – и все, команда-соперник нейтрализована, причем весьма не затратным и вполне безопасным способом.

Ну а поскольку доказать тот факт, что это была именно провокация со стороны соперника будет весьма затруднительно, значит уже в самое ближайшее время найдутся те, кто попробует воспользоваться подобной довольно простой и необременительной схемой.

Я конечно понимаю, что расизм это штука, прямо скажем – омерзительная, однако если от всего этого начнут страдать спортсмены и подавляющее число болельщиков, не имеющих ничего общего с подобными выходками, то значит такой вот подход к разрешению обозначенной проблемы, тоже выглядит весьма сомнительно.

Александр Рохмистров