Басня про Ирвару и опросы

На модерации Отложенный

Оригинал взят у lilov_tarantul в Басня про Ирвару и опросы

Хотел коммент обширный сделать, но ЖЖ не пропустил.Длинное сообщение. Потому пост напишу.

Пост,конечно, продуманный, с данными, но малость необъективный. Конечно же, все сторонники легализации, которые заходят поугарать над бабушкой это понимают. Но я прокомментирую немного подробно это изрыгание бреда, чтобы кто нормальный не подумал, что у нас в стране короткоствол не нужен.

"Он сказал "На кладбище" и вперед ногой!"
Начнем-с.

Так как Ирвара любезно отказалась предоставить ссылки, то  я сам нашел данные.
Всероссийский опрос группы ЦИРКОН в целом показал, что отношение подавляющего большинства россиян к либерализации продажи и ношения огнестрельного оружия отрицательно, и это мнение чрезвычайно устойчиво: 83 % граждан России отрицательно относятся к разрешению свободной продажи боевого оружия даже совершеннолетним, законопослушным и психически здоровым гражданам, положительно к этому относятся лишь 14%. Очевидно, что практика свободной продажи и ношения оружия являются в целом чуждой нашим стереотипам социального поведения, традициям и культуре.
Вот ссылка на этот опрос. Пресс - релиз сделан в апреле 2010г.
Что мы там видим?
Исследование показало, что подавляющее большинство граждан России (83%) отрицательно относятся к разрешению свободной продажи боевого оружия.
 Уважаемые составители отчета могут дописать смело еще одного человека-меня. Так как я тоже категорически против свободной продажи боевого оружия.
Да и не я один такой...

Вот только вывод неверный сделали ЦИРКОНщики.
опрос группы ЦИРКОН в целом показал, что отношение подавляющего большинства россиян к либерализации продажи и ношения огнестрельного оружия отрицательно, и это мнение чрезвычайно устойчиво.

Именно в постановке вопроса о свободной продаже оружия-да. Таких меньшинство. Но это никак не относится к либерализации оружейного законодательства вообще.
Тут допущена ошибка. Мнение людей по конкретному вопросу распространено на законодательство в целом.

Надо иметь в виду,что оборот "свободная продажа оружия" используется только запретителями. Тот кто понимает в оружие, никогда так не скажет. Ну,и потом:опросители эти ничего не понимают в российских законах. У нас огнестрельное оружие и так разрешено.
Так что: ЦИРКОН ничего не показал нам интересного. Постановка вопроса должна быть другой.

.
ЛЕВАДА центр тоже не удивил. Вот ссылка.
Постановка вопроса убивает.

КАК БЫ ВЫ ОТНЕСЛИСЬ К ТОМУ, ЧТОБЫ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАЗРЕШИТЬ НОШЕНИЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ ВСЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ГРАЖДАНАМ?
Да как это всем? И недееспособным?И наркоманам?И стоящим на учете в ПНД? И судимым?И находящимся в местах лишения свободы? Категорически против!
Опять же-нет упоминания про короткоствол. Длинноствол вполне разрешен у нас.

По поводу ЛЕВАДЫ забавный момент есть.

Но, вместе с тем, исследователи вынуждены признавать: "против запрета в первую очередь те, кто им обладает", "в этой же группе люди, которые готовы такое средство самообороны приобрести, а также наиболее ответственные и уверенные в себе члены общества" – констатирует данные собственного исследования замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.
Ясно все с ЛЕВАДой?
Идем дальше.

А вот в случае с ВЦИОМом занятно все выглядит.


ВЦИОМ предложил более хитрый выбор: «за» (15%), «против» (57%) и «за с некоторыми (весьма существенными! - ИРВАРА ) оговорками» (24%). В результате ВЦИОМ записал в число «сторонников» продажи нарезного оружия не 15%, а сразу 39% респондентов.

Есть и еще одно отличие. ВЦИОМ спрашивал граждан о праве приобретать для защиты своей семьи короткоствольное нарезное оружие.Тогда как Левада-Центр сформулировал вопрос несколько иначе: «Как бы вы отнеслись к тому, чтобы в целях повышения личной безопасности разрешить ношение огнестрельного оружия всем совершеннолетним гражданам?»


То-то и оно. Вопрос во ВЦИОМе более правильно поставлен, хотя и не безукоризненно. Тут как раз и есть 40% респондентов. Причем, в прошлом году доля таких была 30%. Народ понимает,что без оружия Бирюлево поглотит всех.

Король то голый ©

И близко никакой инфы нет о том, что граждане (аж 80%) против легализации короткоствольного нарезного оружия.
Стоить напомнить лживость подобных опросов. Мелькает информация, что многие опросы выпускают в свет только после консультации с Кремлем. Навальному опросы рисовали мелочи какие-то. На деле же он прошел в первый тур и ценой невероятных нарушений "победил" Собянин.

Ну,а что с опросами то?Другие же должны быть?

Вот первый опрос.

Варианты "да" и "да" с оговорками" 80 процентов "За".

"Российская газета" амбициозно назвала статью "Россияне не хотят покупать оружие" и устроила онлайн-голосование.
Результат: 90% (!) "за".

Еще опрос (малоизвестный сайт)
Варианты "да" берут 80%.

Еще сайт.
87% говорят "Да".

Вот тут 60 % "За".

Форум программистов 42% "За".

Можно еще продолжать, но нет смысла.