Межнациональное и кое-что другое
После теракта в Волгограде трудно, конечно, сказать «Давайте жить в мире»: мол, да, конечно, сейчас все прямо и побегут.
Еще труднее признать, что правы те, кто говорят, что нет плохих религий и нет плохих национальностей, а есть отдельные выродки, которые взрывают себя в автобусах.
Толерантность нужна, однако словами делу уже точно не поможешь.
Толерантность слов и заявлений, умных риторических приемов, обобщений и уточнений давно уже не действует. Пока действует только толерантность неизбежности, вынужденное миролюбие.
Да, человек по природе зол, и именно поэтому в Америке, где национальностей столько, что, кажется, дальше уже некуда, лучше всяких слов действует пистолет шерифа. Там, где он вообще пока еще действует. И сразу благоденствие, правда.
Мир, покой, сосуществование всех со всеми стоят на жесткости и неотвратимости закона.
Как только жесткости не хватает, а о неотвратимости можно забыть, появляются этнические уличные банды, а за ними приходят другие этнические банды, а потом появляются неонацисты, которые говорят уставшим от этнических банд людям, что хватит уже это терпеть.
Пока нет шерифа с пистолетом, говорить о толерантности преждевременно.
Не сработает, никто не поверит.
Хорошо любить латиноамериканцев, уважать их культуру (очень глубокую и интересную, кстати), обычаи и национальные особенности, пока эти латиноамериканцы ведут себя как следует, не продают твоим детям наркотики и не угоняют автомобили.
Толерантность нужно воспитывать, это бесспорно. Просто сначала стоит навести элементарный порядок. И тогда-то все с удовольствием послушают разговоры о том, что есть только плохие люди, а вот плохих национальностей нет.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Сразу о главном - я патриот России, и ВСЁ, что с ней происходило и происходит - оцениваю ТОЛЬКО с одной позиуии: пользу или вред России это принесло.
Национальная политика СССР была идиотской.
1. Именно она породила две "нации", которых никогда в природе не существовало - украинцев и азерботов. И дала им свои "республики". К чему это привело, надеюсь, Вы понимаете.
2. Она дала "республики" и другим народам - с тем же результатом.
3. Она специально выращивала "нацинтеллигенцию" - которая и стала рассадником национализма.
4. Воспитала "интернационалистов" - которые быстро стали националистами и падишахами "суверенных" государств Средней Азии.
5. ЗА СЧЁТ русских областей подымала и развивала окраины. КАК они нас отблагодарили???
6. К нам на курс прислали "целевиков" из такой республики. Декан ПЛАКАЛ - но отчислить их не мог....А они занимали места вместо толковых русских студентов.....
То, что чётко сформулировал Мтиклухо-Маклай - и есть главная причина всех наших БЕД.
И то, над чем смеются все соседи......
Раз в нём оказалось трое русских, маленький монгол - и ввалилось трое в дым пьяных негра. Лифт не пошёл. Мы им объясняем - одному надо выйти, или никто не поедет.
Вместо этого один из них забрался на плечи другому - обмануть лифт хотел))))) Третий стал подпрыгивать на месте.....
Стоим, нервничаем.
И тогда монгол зло сказал - "Вы что, не понимаете?! Выйдите ВСЕ из лифта!!".
Негры переглянулись..... И покорно вышли!!!
Едем. Монгол ЗЛО посмотрел на нас и ЗЛО сказал - "У нас, в Монголии, всё самое лучшее - своим, монголам: лучшие комнаты в общаге и всё остальное.... Вы всё лучсшее отдаёте иностранцам. ПОЭТОМУ ОНИ СЕБЯ ТАК И ВЕДУТ! Вы сами себя НЕ УВАЖАЕТЕ! Поэтому они вас не уважают и с вами совершенно не считаются!!".
Мне было 20 лет. Но этот случай я запомнил на всю жизнь.
И сейчас ОЧЕНЬ часто его вспоминаю!
Я прекрасно понимаю, что наш менталитет более человечен и более духовен. И это замечательно, и сохранять это надо.
Но надо быть и рациональнее.
Мы потому и оказались в таком болоте, что слишком уж нерациональны были.
Может быть, вы думаете, что от многократного повторения тезиса о наличии связи между антисоветизмом (которого я, признаться, особенно не наблюдаю), и национально-конфессиональными (видимо, вы имели в виду межнациональные и межконфессиональные) распрями, эта связь будет доказана? Так нет же, дружок, как бы энергично и сколько бы раз вы его ни повторили, все равно, без доказательств, увы, это останется вашей фантазией.
И вам должно быть стыдно, что в такую больную тему вы лезете с вашей больной фантазией, анонимно (никто ведь не доказал, что вы - Игорь; как, кстати, что и я - не Сергей), бездумно, и бездоказательно... Презирать вас у меня, к сожалению, времени нет; могу посоветовать только отстать от кобылы. Если уж вам мама с папой не объяснили.
Живите со своей кобылой счастливо...
Но мне вот кажется, что они не были бы счастливы, узнав, в какого говномета превратился их сын.
Но больше безапеляционной претенциозности, чем у вас, я видел здесь, пожалуй, только у одного человека.
Если вы посмотрите с самого начала - вы выдали тираду, никоим образом не относящуюся к теме. К тому же абсолютно логически не связанную (или это я вас за язык тянул?).
Говорите вы... красиво, но бессмысленно; нет в ваших словах логики. Одна слепая вера в догмы.
Атаку ad hominem тоже начали вы - обвинив меня с какого-то перепугу в антисоветизме. Я, надо сказать, к сторонникам Союза себя никак не отношу (я-то прекрасно помню, что такое "Дружба народов против русских"); но и к антисоветчикам - прямо скажем, тоже.
P.S. А что мне уместнее - уж позвольте, я сам за себя решу.
А вот, почитавши ваши экзерсисы, становится понятно, что вы ненавидите все народы, не входившие в Союз...
2. Учить старших - не вижу проблемы; кто больше знает, тот и учит.
3. А вы думаете, отношения между народами - это только когда аксакалы собрались, языками поцокали, вина вместе выпили и разошлись? А когда в Баку, например, азербайджанцы - тогда еще вместе с армянами - русских пацанов бьют, это, понятное дело, молодежь резвится?
2. Так я не понял - я хуже террористов, или все-таки лучше? :D Вы в своем уме, рядового гражданина с террористом сравнивать?
3. Экскузе муа, же не парль паз анкор франсе. Союза - нет. Забудьте.
4. То есть, вы считаете, что есть народы хорошие - которые были в Союзе; а остальные - как заслуживают? Да вы не хуже... (ну и т.д, вы автор, вы и вспоминайте).
2. У старших - учусь, когда вижу что-то положительное.
3. Исторический процесс есть исторический процесс.
Магомед, а Вы - даже если он убил человека и кругом неправ - выкупать его будете?
Я тоже не поддерживаю оголтелого национализма с желанием всех выселить в 24 часа. Но я понимаю , почему люди так ожесточились.
Их окончательно вывел из себя не один какой-то случай в Бирюлёве, а общее бездействие властей.
Не секрет ведь, что у нас история с нелегалами и пр. пущена всегда была как бы на самотёк, куда вывезет. И милиция( как недавно осужденные двое) почти всегда со стороны безучастно наблюдала, кто выйдет победителем, а там уж посмотрим...
Когда власть молчит, народ повышает голос. Как-то так.
Пока же есть огромное количество плохих людей и все мы знаем, каких они национальностей.
Его маму надо наказать?
Ведь когда ЭТО начало происходить с их ребёнком( я сейчас именно о нормальных семьях, для которых эти случаи тоже трагедия), родители первыми должны были заметить, что ребёнок изменился. что он стал другим, что у него странные знакомые...
Это сродни тому, как родителям предлагают распознавать в детях наркоманов, пока ещё не стало поздно.
Этот бомбизм ведь тоже своего рода психологическое заболевание, ложные ценности.
Так вот, родители не заметили перемен вовремя--вот в чём их вина.
Это как же? По знакомству или за деньги?А сам он поступать пробовал? Уже плохо начал, в уверенности, что за него кто-то устроит.
По-моему, в этом дело: родители понимают, что недостаточно внимательны к детям и пытаются компенсировать деньгами, взятками в институты, тряпками, квартирами и пр....А не в этом счастье семьи.
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.