Интернет и хитросплетения человеческой памяти

День за днем вместо того, чтобы самим вспоминать о событиях, датах,  названиях и определениях, мы выходим в интернет и быстро получаем ответ. Без  малейших усилий. Но не теряем ли мы тем самым память? Как такое доведенное до  автоматизма поведение отражается на нашем мозге?
За семейным  обедом заходит разговор о политике. И вдруг в беседе всплывает умерший в конце  1980-х годов румынский диктатор. Но никто не может вспомнить его имя. Одни  напрягают извилины, другие хватаются за справочник, а третьи тянутся в карман за  смартфоном. Вуаля! «Википедия» мгновенно выносит вердикт: Николае Чаушеску. 
Подобные истории происходят повсюду. В этой связи некоторые опасаются,  что интернет и Google «размягчают» мозги в своем стремлении упростить нам жизнь.  К ним относится и англоязычный публицист Николас Карр (Nicholas Carr). В 2010  году он выпустил эссе под названием «Делает ли интернет глупее?», в котором  заявил, что всемирная паутина повлияла на его память и способность к  концентрации. На самом же деле, как полагают специалисты по этим вопросам,  интернет не ведет к нарушениям памяти, но меняет то, как мы читаем, ищем и в  конечном итоге усваиваем информацию.

Запоминание пути

Эксперимент по переходу на электронные книги в средних школах

Ста сидящим за компьютерами студентам Гарварда поручили, казалось бы,  простую задачу: запомнить 40 совершенно обычных с виду фраз, вроде «Глаз страуса  больше его мозга». Раз они учатся в вузе, то без труда усвоят все это, думаете  вы. Тем не менее, подопытным потребовалось приложить немалые усилия. Речь идет о  проведенном в 2000-х годах исследовании американского психолога Бетси Спэрроу  (Betsy Sparrow), которая первой попыталась оценить воздействие интернета на  память.
В исследовании, которое появилось в 2011 году в журнале Science,  говорится, что человек гораздо хуже запоминает информацию, когда знает, что она  хранится на компьютере. По словам Бэтси Спэрроу, студенты гораздо лучше помнили  путь к тем или иным сведениям, чем их самих.
«Все это — способ экономить  энергию», — объясняет профессор монреальского Института неврологии Алан Дэгер  (Alain Dagher), который вплотную занимается вопросами воздействия интернета на  мозг и зависимости человека от сети. Когда вы составляете список покупок, то  отмечаете то, что вам нужно, но потом сразу забываете о нем, отмечает он. Точно  так же обстоят дела и с интернетом: «Это не означает, что мы будем меньше  использовать мозг. Мы попросту не запоминаем информацию, которая легко доступна  в любой момент времени».


Алан Дэгер называет «абсурдом» утверждения тех,  кто считает, что зависимость от интернета атрофирует наши серые клетки. По его  словам, обилие доступной информации в сети приносит исключительно пользу. «Я уже  десять лет не ходил в библиотеку, чтобы найти какую-то книгу или журнал.  Интернет оказывает неоценимую помощь. Он изменил медицинскую практику», — уверен  канадский невролог. Кроме того, в исследовании Калифорнийского университета в  Лос-Анджелесе отмечается, что использование интернета стимулирует работу мозга у  пожилых людей и позволяет улучшить их когнитивные способности. 

Интернет — палка о двух концах 

Оплата покупок в интернет-магазине

Как бы то ни было, интернет — это мощный инструмент, который может  обострить определенные виды зависимостей, считает профессор Дэгер. Так,  например, некоторые «шопоголики» воспринимают сайты вроде eBay как настоящий  эльдорадо: «В сети им гораздо проще опустошить свой банковский счет, накупив  тысячи туфель».
Ученые, которые занимаются оценкой воздействия цифровой  среды на чтение и поиск информации, обращают внимание и на обилие доступных  источников в сети. Как отмечает Жан-Франсуа Руэ (Jean-François Rouet) из  Университета Пуатье, огромная масса информации в интернете нарушает ее  восприятие у некоторых людей: «Пользователю приходится постоянно спрашивать  себя, где находится эта информация, потому что он видит ее не как осязаемый  перед собой, а как изображение на экране компьютера». Таким образом, развитие  сети принесло с собой большие перемены по сравнению со старой доброй печатной  книгой.
Кроме того, сомнительные источники информации тоже заставляют  работать наши серые клетки. В печатной среде существуют свои механизмы отбора и  фильтры, которые препятствуют публикации всего, что только попадается под руку.  Но с приходом интернета все изменилось.
В ответ у пользователей  развиваются механизмы интеллектуальной защиты. «До 15 лет ученикам свойственно  наивное восприятие источников информации. Зачастую они не испытывают побуждения  проверить полученные сведения и обычно воспринимают их такими, какие они есть,  сосредотачиваясь на том, что говорится», — отмечает французский ученый. Поэтому  взрослым нужно направлять их так, чтобы они учились выносить собственные  суждения и приобрели иммунитет к отрицательному воздействию интернета.