Россия планирует производить ГМО
Вторник, 22 Окт. 2013
Россия будет создавать генетически-модифицированные организмы (ГМО). Распоряжением правительства утверждена “дорожная карта” по развитию биотехнологий и генной инженерии.
Как говорится в пояснительных документах, в настоящее время мировой рынок биотехнологий быстро развивается и согласно прогнозу в 2025 году достигнет уровня двух триллионов долларов США. Темпы роста по отдельным сегментам рынка колеблются от 5-7 процентов до 30 процентов в год. Но на долю России на мировом рынке биотехнологий приходится менее 0,1 процента, а по ряду сегментов продукция не производится. Более 80 процентов биотехнологической продукции импортируется.
«Дорожная карта» призвана сократить отставание России и увеличить объём собственного производства ГМО (генетически модифицированные организмы). Она включает в себя мероприятия в области биофармацевтики, биомедицины, промышленной биотехнологии, биоэнергетики, агропищевой биотехнологии, лесной биотехнологии, природоохранной биотехнологии и генной инженерии, а также содержит меры, направленные на развитие исследований и разработок, производственного потенциала и кооперации, включая региональный и международный уровень, а также совершенствование государственного регулирования и подготовки кадров.
В итоге к 2018 году Россия должна достигнуть следующих объёмов биотехнологической продукции: в сфере потребления — 300 миллиардов рублей (в 2012 году — 128 млрд рублей); в сфере производства — 200 миллиардов рублей (в 2012 году — 26 миллиардов); экспорт — 50 миллиардов рублей (в 2012 году — менее 1 миллиарда рублей).
Реализация «дорожной карты» будет способствовать повышению уровня производства биотехнологической продукции в России в объёме около одного процента ВВП к 2020 году, а также созданию условий для достижения сектором объёмов не менее трех процентов ВВП к 2030 году, считают авторы документа.
Напомним, что генномодифицированные продукты уже давно систематически используют во многих западных странах, в том числе в США. К примеру, в ДНК некоторых животных вносят искусственные изменения, добиваясь новых качеств. На рисовых полях Калифорнии прямо среди пищевых сортов риса проводятся открытые испытания сортов риса, несущего человеческие белки лактоферин и лизозим, используемые в фармакологии.
ГМО, согласно исследованиям ученых, могут стать мутагенными и канцерогенными за счет их способности накапливать гербициды, пестициды и продукты их разложения. Например, гербицид глифосат, используемый при возделывании трансгенных сахарной свеклы и хлопчатника, является сильным канцерогеном и может вызывать лимфому — рак крови. Некоторые гербициды могут оказывать негативное влияние на выживаемость и здоровье человеческих эмбрионов, а также вызывать мутации. В ГМ-продуктах могут содержаться продукты распада гербицидов, которые при попадании в организм человека могут образовать новые ядовитые соединения. Поэтому употребление ГМ-продуктов, как растительного, так и животного происхождения, вредно для здоровья.
В свою очередь, публицист, в советское время - аналитик отдела научно-технической информации КБ Туполева Иван Леонов в статье «Генетически модифицированные продукты - оружие массового поражения и инструмент глобальной диктатуры нового типа» пишет, что «будущее нашей страны и всей планеты находится под угрозой генетического уничтожения, так как идёт массовая трансгенизация».
«Процесс переопыления на планете невозможно контролировать, и поэтому всё новые мутации растений будут возникать вблизи ГМ полей, а за ними и мутации у млекопитающих и насекомых.
Во всём мире сейчас обеспокоены снижением биоразнообразия. Насекомые исчезают (в США погибло 90% пчёл, в Европе 40%, в России есть первые случаи), вслед за ними исчезают птицы (в Европе более 30%), и по цепочке вымирают все. ГМО наносит вред не только тем животным и птицам, которые едят ГМО-корм, но и тем, кто волей или неволей даёт им трансгенные корма, а затем сам употребляет в пищу продукты животноводства и растениеводства, подвергаясь трансгенизации», - подчеркивает автор публикации.
23.07.2013
Документ разработан Минэкономразвития России во исполнение пункта 6 перечня поручений Президента Российской Федерации от 22 декабря 2012 года по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2012 года и пункта 27 поручения Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 года.
- Распоряжение от 18 июля 2013 года №1247-р. Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие биотехнологий и генной инженерии»
Источник:http://ruskline.ru/news_rl/2013/07/23/rossiya_namerena_sozdavat_geneticheski_modificirovannye_organizmy/
Разместил(а): serge 22/10/2013 в 05:15
Тэги по теме: 
россия,

гмо,

генная инженерия
• Российские новости • Безопасность • Власть и политика • Государство и общество • Продукты и питание
• (1) комментариев • (390) просмотров • постоянная ссылка
ПЕЧАТЬ | ПЕЧАТЬ КОММЕНТАРИЕВ
Мнение автора и администрации сайта не всегда может совпадать с мнением авторов представленных материалов.
Следующая запись: О чем нам врали 3 года! Полио и 60 дней
Предыдущая запись: ФСБ намерена получить полный доступ к данным интернет-пользователей
Комментарии
Все эти расчудесные свойства нужны только производителям. Чтобы не портилось, не разлагалось, чтобы жуки не ели, чтобы можно было растения вместе с вредителями заливать ядохимикатами, вредители чтобы дохли, а растениями хоть бы что.
В идеале, производителям хотелось бы создать что-нибудь пласмассово-пуленепробиваемое и одновременно перевариваемое нашими желудками. Всю планету закатать, как Аргентину соей, этими полями, над которыми не жужжит ни одна пчела, ни одна муха, и выстроить всех землян в очередь за похлебкой к ихней кормушке.
Предлагаю Вам, защитникам ГМО отвечать за свои слова не на виртуальных просторах перемалывая косточки "недоучкам", а лично на СОБОЙ поставить открытый эксперимент - перейти на питание исключительно "полезной и здоровой" пищей. И детей своих этим выкормить. Лет так на 10-20. После этого родить пару детей - уродов, если получится. А потом людям что то тут доказывать.
И еще подписать бумаги о своей полной ответственности за результаты - будут негативные последствия - на электрический стул.
Даже намеков нет на то чтобы производитель нес ответственность хоть какую то за всю эту дрянь.
Комментарий удален модератором
промышленное применение ГМО и прочих извращений на натуральными растениями и организмами,
это биологическая война
А не так как сейчас - пальцем в небо, а там видно будет.
http://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%83-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D1%83-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%83-%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8E-%D0%B3%D0%BC%D0%BE-2
От кого: Эксперты по экологическому праву и продовольственной безопасности, Общенациональная Ассоциации генетической безопасности, Альянс СНГ по биобезопасности, Ассоциация заслуженных врачей РФ, АНО Центр реализации социальных и экологических инициатив, представители Российской Академии наук, Российской Медицинской академии наук и Российской Академии сельскохозяйственных наук, Академии геополитических проблем и другие.
Да будет нашему правительству известно, что нужно еще очень постараться, чтобы употребить в пищу продукт, не содержащий ГМО. Это, например, застреленная на охоте дичь или лесные ягоды и грибы.
Все остальные культурные растения и животные являются ГЕННО-ИМОДИФИЦИРОВАННЫМИ ОРГАНИЗМАМИ. Отличия же заключаются только в том, что, если раньше их получали путем длительной селекции "нужный" естественных мутаций и скрещиваний (получая "культурные" сорта растений и породы животных, обладающие нужными свойствами), то в настоящее время генная инженерия позволяет существенно ускорить процесс.
Невежды и неучи!
Валерий Сифоров 2
Мы вам построим рай для сумасшедших,
Весь мир, опутав паутиной лжи.
Живые позавидуют ушедшим.
В нём ничего не будет стоить жизнь.
Наркотики, насилие, убийства,
Мы принесём с экранов в каждый дом.
Разврат и пошлость свергнут триединство,
Что было вам завещано Отцом.
Ты заболел, плати и в гроб скорее.
Рецепт наш незамысловат и прост.
Надеть хомут вам каждому на шею,
А после, отправляйтесь на погост.
Мы счётчик включим вам на воздух-воду.
Плати по счётчику, коль хочешь жить.
Нет, задыхайся, получай свободу,
В тот мир, где больше нет нужды платить.
Мы вам построим рай для сумасшедших.
За ваши деньги создадим уют.
Живые позавидуют ушедшим,
А мёртвые, блаженствуя, уснут.
14.08.10
***