Записки негативиста: Пенсионные лабиринты

Пенсионный фонд переживает не лучшие времена, и для того, чтобы хоть как-то компенсировать его недополученные платежи, чиновники придумали схему 2 и 6. Как известно сейчас пенсионные отчисления состоят из двух частей - страховая (солидарная) -для нынешних пенсионеров, которая зачтется на будущее в фиксированном размере, и накопительная - на свой собственный счет, которым гражданин будет пользоваться в дальнейшем. До конца этого года гражданам моложе 1967 года рождения необходимо определиться, сколько процентов они оставят на накопительную часть.

С этими взносами есть еще некоторая сложность. Страховые взносы ежегодно индексируются с учетом инфляции и других общественных явлений. Накопительную часть никто не индексирует - все зависит от того, в какой управляющей компании или в каком фонде гражданин будет их держать, и какую политику эти организации будут проводить.

Недавно было принято еще одно решение - "молчунам", т.е. тем, кто не определился с величиной накопительных взносов, их вообще отменить. http://www.rbcdaily.ru/economy/562949989075962 С учетом того, что особой пропаганды новой системы среди населения не было, напрашивается вывод, что чиновники идут к тому, чтобы вообще накопительную часть убрать. Сроки окончательного решения отодвигают понемногу, но неопределенность от этого никуда не исчезает.

Может, просто отдать людям все эти деньги в полном размере, а они уже сами позаботятся о своем будущем? Ну, или, по крайней мере, нормально проживут в настоящем.